Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

ЧЬЯ ШКОЛА СИЛЬНЕЕ - САБОНИСА ИЛИ МЫШКИНА?

К воскресному суперматчу лиги ВТБ ЦСКА - "Жальгирис" будет приурочен крупный международный детский турнир. Friendly Cup, в котором примут участие игроки 2000 года рождения из клуба "Звенигород" имени Анатолия Мышкина, а также спортшкол имени олимпийских чемпионов Арвидаса Сабониса (Каунас), Игорса Миглиниекса (Рига) и Александра Белостенного (Одесса), пройдет в Звенигороде с 4 по 6 февраля по круговой системе. Также для юных талантов будет организована обширная культурно-развлекательная программа - с катанием на коньках и горных лыжах в пансионате "Солнечная поляна", турниром по боулингу и экскурсиями по Москве.

3 февраля, после матча ветеранов ЦСКА и "Жальгириса", состоится пресс-конференция с участием главы городского округа Звенигорода Леонида Ставицкого, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России Мышкина, а также трех олимпйиских чемпионов - Сабониса, Миглиниекса и главного тренера "Химок" Римаса Куртинайтиса.

- Авторство идеи принадлежит мне и Михаилу Решетову, - рассказал Мышкин. - А "утверждена" она была в Каунасе, на предыдущем матче ветеранов ЦСКА и "Жальгириса". И Сабонис, и Миглиниекс поддержали нашу инициативу, и тогда же мы обсудили все технические нюансы. Большое спасибо правительству Московской области и главе Звенигорода Леониду Ставицкому - организован турнир будет на очень высоком уровне. Больше всего в нашем соревновании мне нравится именно то, что в его основе - крепкая дружба и бескорыстие. В наше непростое время это дорогого стоит.

Планируется, что турнир станет регулярным, а проводиться будет во время школьных каникул - по очереди в Подмосковье, Литве, Латвии и на Украине.

Владимир МОЖАЙЦЕВ