Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчерашний день "Зенита" на сборе в Турции стал последним, когда команда работала в этом тренировочном лагере в полном составе.

БЫСТРОВ ПОДАРИЛ СЕБЕ ГОЛ

Контрольный матч. Зенит - Гурник Польша - 1:0 (Быстров, 56). "Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Витсель, Широков, Файзулин, Быстров, Кержаков.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

Угадывать стартовый состав "Зенита" в контрольном матче на сборах - дело неблагодарное. Однако можно было без особого риска предположить: против "Гурника" с первых минут выйдут Денисов, Широков, Анюков, Файзулин, Быстров и Кержаков. Ведь сразу после игры им предстояло вылететь в Москву, где они присоединятся к сборной и уже оттуда отправятся в Марбелью. По такому случаю игру с поляками даже назначили на 11 утра, чтобы сборники смогли успеть на двухчасовой рейс до Москвы.

Перед тем как выйти на поле, зенитовцы аплодисментами поздравили Владимира Быстрова, которому вчера исполнилось 29 лет. Но как часто бывает в жизни, радостное и грустное ходят друг с другом совсем рядом.

На матч "Зенит" вышел в траурных повязках и вместе с "Гурником" почтил минутой молчания Станислава Рожнова, сотрудника зенитовской базы в Удельной: весть о том, что его не стало, пришла в Белек незадолго до игры.

Начало игры осталось за четвертой на данный момент командой Польши. Но под давлением "Зенит" находился недолго, и вскоре сам перешел на плотный прессинг. Уже на 15-й минуте Александр Кержаков, для которого этот матч стал первым в новом году, мог открыть счет: бил из неудобного положения, в падении, и мяч прошел рядом со штангой. Довольно редко огрызаясь, мог забить и "Гурник" - мяч однажды попал в боковую стойку.

После перерыва стало ясно, что Лучано Спаллетти даст сыграть этому составу все 90 минут. "Зенит" еще прибавил, стали проходить наигранные комбинации, что в итоге привело к голу: Роман Широков слева прострелил в штрафную, и Быстров вколотил мяч в сетку. Гол стал не единственным подарком имениннику. После игры двое болельщиков "Зенита" вручили полузащитнику его портрет.

"Гурник" произвел во втором тайме пять замен, питерцы остались в стартовом составе, нитей игры не упустили и могли забить еще как минимум дважды, но сначала мяч попал в штангу, а в самой концовке Кержаков не реализовал выход один на один с вратарем соперника.

- Это была хорошая тренировка, хотя после двух таймов на поле мы, конечно, немного устали, - рассказал Николас Ломбертс. - Приятно, что после первых 15 - 20 минут смогли прибавить, стали действовать точнее, создали много голевых моментов. Во втором тайме были явно сильнее соперника, разыгрывали хорошие комбинации, результатом чего стал красивый гол.

- "Гурник" оказался сильнее вашего предыдущего соперника по сбору - хорватского "Сплита"?

- Их уровень примерно одинаков. В начале игры "Гурник" выглядел очень достойно, оказывал на нас давление.

- "Зенит" прибавляет от игры к игре?

- Да, но мы продолжаем поиск своей игры. К тому же сегодня пришлось играть рано утром. Что, впрочем, не помешало нам хорошо взаимодействовать, владеть мячом, который мы буквально двумя-тремя передачами доставляли вперед на Кержакова. А если он отходил назад, на его позиции оказывался кто-то другой.

Игровая программа этого дня, как оказалось, была не исчерпана. Вечером на то же поле вышел оставшийся основной состав "Зенита" и питерская молодежка, которая накануне прибыла на второй сбор в Турцию.

Причем поначалу в первом тайме игру никак нельзя было назвать мастер-классом старших для младших. В какой-то момент молодежка даже повела - 2:1. Но опыт в итоге все же взял свое - 5:2. Хет-трик на счету Луки Джорджевича - пусть к 18-летнему черногорцу слово "опыт" применимо относительно. Впервые в этом году все 90 минут на поле провели Данни и Юрий Жевнов.

Зенит - Зенит-мол - 5:2 (голы основного состава: Джорджевич - 3, Халк, Лукович. "Зенит": Жевнов, Данни, Лукович, Ребенко, Зуев, Джорджевич, Иванов, Семак, Бухаров, Евсеев, Халк.