Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖКЕ ДОСТАЛИСЬ ДАНИЯ, СЛОВЕНИЯ,
БОЛГАРИЯ, ЭСТОНИЯ И АНДОРРА

По итогам жеребьевки, прошедшей вчера в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, молодежная сборная России в отборочном цикле ЧЕ-2015 оказалась в группе 2 вместе с командами Дании, Словении, Болгарии, Эстонии и Андорры. После переговоров определился календарь игр нашей сборной:

2013 год. 26 марта. Андорра - Россия. 6 сентября. Россия - Словения. 10 сентября. Россия - Болгария. 11 октября. Болгария - Россия. 15 октября. Россия - Дания. 15 ноября. Словения - Россия. 19 ноября. Россия - Эстония.

2014 год. 31 мая. Эстония - Россия. 3 сентября. Дания - Россия. 9 сентября. Россия - Андорра.

В стыковых матчах в октябре 2014 года сыграют победители групп и четыре лучшие команды из занявших вторые места. Семь победителей стыковых поединков выйдут в финальный турнир первенства континента, который состоится в Чехии.

Александр БОБРОВ "СЭ"

К сожалению, сборная России оказалась в одной из двух больших групп, в которых собраны по 6 команд. Вместо того чтобы провести предварительный отборочный раунд и убрать двух заведомых аутсайдеров, УЕФА который год вынуждает европейские молодежные команды проводить "лишние" матчи, чьи результаты в конце цикла не учитываются при определении лучших среди занявших вторые места в группах. Почему, например, не выявить двух худших среди сборных Андорры, Лихтенштейна, Сан-Марино и Люксембурга (или Мальты)? После чего в отборе останутся 50 команд, которых легко поровну распределить по 10 группам. Проводят же в Лиге чемпионов 1-й отборочный раунд с участием клубов последних шести стран рейтинга УЕФА.

Из-за того, что мы оказались в группе из шести сборных, у главного тренера двух российских молодежек и спортивного директора РФС Николая Писарева, летавшего в Ньон, по сути, не осталось вариантов при обсуждении календаря отборочных встреч. Избежать одного матча в марте этого года не удалось. Таким образом, может сложиться уникальная ситуация, когда в 20-х числах этого месяца единый сбор в Испании проведут сразу две наши молодежные команды или, если угодно, одна в значительно расширенном составе.

Дело в том, что 25 марта старшая молодежка, готовясь к финальному турниру ЧЕ-2013, встречается в гостях с испанскими сверстниками. А младшая днем позже должна провести первый в своей истории отборочный матч в Андорре. "Думаю, мы все соберемся в Испании, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Писарев. - Игроков 35 - 40. Весь цвет нашего молодежного футбола, элита. Здорово, что ребята пообщаются друг с другом. Сейчас непонятно, кто в каком состоянии подойдет к чемпионату Европы в Израиле. Кого-то вызовут в первую сборную. Потому в любом случае нужно рассчитывать примерно на три с лишним десятка футболистов. Сразимся с Испанией, а потом переедем в соседнюю Андорру. Там ехать недолго".