Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Защитник, который вчера официально перешел из "Анжи" в клуб-аутсайдер чемпионата Англии "Куинз Парк Рейнджерс" (его новый контракт рассчитан на четыре с половиной года), через "СЭ" простился со страной и командой, которые успел полюбить.

Кристофер САМБА: "МНЕ БЫЛО ХОРОШО В РОССИИ"

Наш разговор за последние двое суток много раз переносился. "Крис, вы готовы?" - "Перезвоните, пожалуйста, через час…", "Через тридцать минут…", "Через десять…"

Жизнь Самба еще недавно была размеренной и тягучей, как упражнения на сборе в "Анжи", но вдруг налетел ураган и унес 100-килограммового великана, словно крохотную девочку Элли, в волшебную страну. В Англию, к другу Романа Павлюченко Харри Реднаппу. Два последних дня конголезец то проходил медобследование, то подписывал личный контракт, то общался с тренером, то решал проблемы личного толка.

Когда он наконец откликнулся, то был уже игроком КПР.

- Что вы ощущаете сейчас, когда неожиданный переход совершился? Вы рады? Вы расстроены?

Самба замолчал и думал с минуту.

- Если честно, даже не знаю, что сказать, - в его голосе действительно не звучало радости, которую по идее должен испытывать беглец, сменивший клуб. - Очень странно себя ощущаю, очень странно! Все получилось так стремительно, что я до сих пор в шоке. Вроде бы и рад - домой вернулся, к семье. Мои ведь живут неподалеку от Лондона. Но еще недавно и представить себе не мог, что покину "Анжи".

- Все же объясните: вы хотели уйти или вам пришлось уйти?

- Я не хотел. Точнее, хотел, но не уйти, а быть рядом с семьей. Ей меня не хватало, понимаете? Мы почти не виделись. Чуть свободный момент, я им пишу, звоню, но этого недостаточно, понимаете? Меня рядом нет. И из-за небольших неурядиц мне пришлось вернуться.

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 3