Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 января 2013

30 января 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СВОЯ КОЛОНКА

ЭПОХА КАРЛСЕНА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

В минувший понедельник 22-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен выиграл в голландском Вейк-ан-Зее первый супертурнир 2013 года, установив феноменальный рейтинговый рекорд (2872) и повторив достижение Каспарова от 1999 года (10 очков из 13).

Как сообщил официальный сайт Российской шахматной федерации, в тот же понедельник Гарри Каспаров, чей рекорд (2851), продержавшийся 13 лет, Магнус побил еще в декабре, направил Карлсену приветствие. Которое заслуживает того, чтобы его процитировать:

"Поздравляю Магнуса Карлсена с его огромным достижением в Вейк-ан-Зее! Он повторил мой рекорд, а также поднял свой рекордный рейтинг еще выше. Хотелось бы сказать, что своего успеха он добился благодаря тому, что я тренировал его в течение года, однако уже тогда было ясно, и стало еще более очевидным сейчас, что у Магнуса выдающийся талант и нет предела тому, что он может достигнуть.

Следующий шаг Карлсена очевиден, но нелегок: ему надо выиграть турнир претендентов в Лондоне, чтобы бросить вызов Виши Ананду в матче на первенство мира в этом году. Я стараюсь болеть не за игроков, а за хорошие шахматы и боевой дух, но, конечно, мне трудно будет не поддержать моих трех российских соотечественников - Владимира Крамника, Петра Свидлера и Александра Грищука. Разве может шахматная корона переместиться из солнечной Индии в холодную Норвегию, не сделав остановку в своем традиционном доме - России?

Говорят, что матчи на первенство мира старомодны и что виду спорта, где есть рейтинг-лист и топ-турниры, чемпион мира вовсе не нужен. Однако я по-прежнему считаю, что поединок один на один является наиболее увлекательным и справедливым методом розыгрыша титула и что наше наследие - великие чемпионы - это одна из наиболее важных составляющих шахмат как мирового спорта. Магнусу предначертано судьбой пополнить их ряды. Ему остается только победить тогда, когда это важнее всего, пройти настоящее испытание для чемпиона".

…Меня лично в апостольском послании Гарри порадовало то, что он высказался в благожелательном духе по отношению к отечественным шахматам и шахматистам. Последнее время великий чемпион был скуп на подобные оценки.

Интересно, кому из троих российских гроссмейстеров Каспаров желает успеха больше всего? Неужто Крамнику?! Ведь, объективно говоря, именно Владимир, являющийся неудобным соперником для норвежца, способен стать тем самым "машинистом", которому по силам сначала объявить привал на полустанке под названием "турнир претендентов", а потом, по итогам матча против Ананда, сделать уже настоящую остановку (я бы даже сказал, стоянку) - в традиционном для мужской шахматной короны доме.

…Память - штука избирательная. Тридцать один год тому назад на зональном турнире в Ереване я брал интервью у одного из его победителей, чемпиона СССР Льва Псахиса. Человек необыкновенно остроумный и жизнерадостный, Лев стал рассказывать мне, как в выходные дни он в хорошей компании учился делать пирожные, и в шутку рассуждал об "эклеризации" своего творчества.

Но вот я задал ему вопрос о планах на будущее (журналисту оно представлялось весьма радужным, ведь всего за год до этого на чемпионате Союза во Фрунзе Лев на моих глазах обыграл Гарри Каспарова в феерической партии и завоевал на паритетных началах с ним золотую медаль). И тут меня ждал легкий шок. Глаза Псахиса стали очень серьезными и немного печальными, и он произнес провидческие слова:

- Мне немного не повезло. Я родился в эпоху Каспарова...

На дворе шел 1982-й. Еще не состоялся межзональный в Москве, в котором Гарри опередит всех, еще не состоялись его матчи с Александром Белявским, Виктором Корчным и Василием Смысловым. Еще далеко было до эпического противостояния Каспаров - Карпов... А Лев Псахис уже сказал мне, что в шахматах наступила эпоха Каспарова...

Прошел 31 год. И вот экс-король шахмат (в сущности - в закодированном виде) повторяет ту же формулировку. Наступила эпоха Карлсена. Конечно, огромный алмаз не засверкал бы всеми гранями, не пройди он огранку у суперювелира Гарри, мы все это понимаем...

Но эпоха Карлсена, хотим мы этого или нет, уже на дворе. 13-й чемпион мира недвусмысленно объявил об этом.