Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 января 2013

30 января 2013 | Остальные

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СУДИЛИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В МВЦ "Крокус-Экспо" стартовал первый блок первенств России по танцевальному спорту. Открыл турнир президент Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин. Среди почетных гостей присутствовали управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, недавно возглавивший Попечительский совет СТСР, а также известные российские и зарубежные специалисты и эксперты в области танцев, прославленные спортсмены, тренеры, представители федеральных и региональных органов власти.

- Турнир вызвал небывалый зрительский ажиотаж, - рассказала первый вице-президент СТСР Анастасия Титкова. - С организационной точки зрения чемпионаты России постоянно прогрессируют. По сравнению с прошлым сезоном количество участников в каждой из категорий выросло примерно на треть. К тому же теперь у некоторых пар появились персональные группы болельщиков. Так, в финале чемпионата России развернулась драматичная, красивая и напряженная борьба за первое место между Сергеем и Ольгой Коновальцевыми и Дмитрием Жарковым и Ольгой Куликовой. За схваткой зрители следили с огромным интересом. И не просто следили - а активно поддерживали cвоих фаворитов.

- Финалы чемпионатов впервые проводились по новой, открытой системе судейства, - сообщил Юдашкин. - Теперь сразу после каждого танца болельщики могли увидеть оценки за выступления пар на экране. Также для улучшения качества арбитража работала представительная экспертная группа.

Вообще сейчас и наш союз, и Всемирная федерация танцевального спорта проводят политику максимальной открытости судейства и ухода от субъективизма. Более того - для того, чтобы новые принципы судейства были максимально понятны российским парам и они как можно лучше выступали на международной арене, после окончания чемпионата России была организована открытая встреча танцоров с судейской бригадой, где они могли задать любые вопросы по турниру и обменяться впечатлениями.

- В этом году очень порадовал уровень подготовки приехавших на турнир пар, - отметил главный тренер сборной России Виктор Никовский. - Сейчас любой дуэт, выступающий в российском финале, может уверенно претендовать на медали международных турниров. Особенно порадовала своими выступлениями молодежь. И я с уверенностью могу утверждать, что у нашей сборной отличный потенциал. К тому же накануне этих крупнейших соревнований в МГУ им. М.В. Ломоносова мы провели первый в истории чемпионат России среди студентов, на который съехались пары со всей страны.

В 2013 году россиянам предстоит принять участие во многих крупных турнирах - Всемирных играх в Колумбии и "Танцевальной Олимпиаде" в Тайване, а также чемпионатах и кубках мира и Европы. Кроме того, наша страна будет широко представлена на Олимпийских Европейских играх в Баку.

Чемпионат России. Итоговое положение. 1. Сергей Коновальцев и Ольга Коновальцева. 2. Дмитрий Жарков и Ольга Куликова. 3. Даниил Уланов и Ирина Гоголадзе.

Победителями в категории "Юниоры-2" в латиноамериканской программе стали Семен Хржановский и Виталина Бунина, а в финале чемпионата Европы среди студентов по латиноамериканской программе - представители Литвы Йокубас Венцкус и Йоманте Дапкевичуйте.

Владимир МОЖАЙЦЕВ