Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

31 января 2013

31 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Пол МОРИС: "МОЗЯКИН - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ДЕРЖИТ СВОЙ УРОВЕНЬ"

Д аже удивительно, как решительно за неполный год может измениться команда. Прошлой весной "Магнитка" была совсем другой. Мозякин в том "Металлурге" мог считаться едва ли не "молодым", по сумме титулов игроков клуб уверенно входил в тройку лучших по лиге, а за счет громадного опыта уральские старики-разбойники были способны победить в Кубке Гагарина кого угодно. Перехитрить, передумать их было нельзя - только перебегать и затоптать. Что и удалось атакующему, мощному "Авангарду" Сумманена.

Теперь от магнитогорской ветеранской вальяжности не осталось и следа. В том, что бывший энхаэловский тренер "Каролины" Пол Морис попытается превратить уральский состав в типично канадскую команду, сомнений не было с прошлого лета. Однако нынешняя степень схожести с заокеанскими образцами заставляет удивляться.

С суммой мастерства или ледовой выдумкой у "Металлурга", безусловно, беда. Зато в кураже, безжалостном отношении к подставленным под шайбу собственным зубам или способности на резкий игровой всплеск Мозякин и К о могут дать фору любому гранду КХЛ. "Магнитка" способна выдать отвратительный первый период в гостях с "Динамо", а потом два периода просто гонять действующих чемпионов по льду. Уральцы с натугой забивают по одному голу, но и шайбу в их ворота тот же штаб Знарка праздновал с ликованием.

Иногда эмоции перехлестывают через край. Например, после обидного поражения по буллитам от бело-голубых в Лужниках бушевал Геннадий Величкин. Вице-президент "Магнитки" не скупился на эпитеты в адрес арбитров (самый мягкий - "бессовестные"), предлагал корреспондентам проинтервьюировать исполнителей "ресурсного судейства" и обещал, что в плей-офф такие вещи аукнутся. "Дим, к тебе без претензий, но как вы Мозяку с ног скашивали? Сколько за него на лавочке-то посидеть могли?" - высказывал Величкин форварду "Динамо" Дмитрию Пестунову.

Одна эта сценка иллюстрирует, насколько болезненно "Металлург" воспринимает даже поражения в регулярном чемпионате. Такая эмоциональность - палка о двух концах. Особенно с учетом того, сколько молодежи в нынешнем составе уральцев. Вспомните, как в финале "Запада"-2012 свой психологически неокрепший СКА "перегрел" и надломил Милош Ржига.

Только у "Магнитки" есть не только взрывной Величкин, но и находящийся на противоположном эмоциональном полюсе Пол Морис. Флегматичный, нордически стойкий главный тренер.

- Говорите, наш вице-президент сказал много плохих слов в адрес судейства? - без тени улыбки переспрашивал Морис. - У меня скорее вопросы к своим игрокам. Нельзя под занавес третьего периода удаляться в чужой зоне. Нравится тебе свисток или нет. Да и вообще до арбитров мне нет дела. Понимаете, о чем я? Мы не в силах влиять на них, эти люди отвечают за свои действия не перед клубами. Надо думать о собственных поступках.

- Буквально вчера вы были самой результативной командой КХЛ, но заметно, что в январе голы "Металлургу" даются с большим трудом. Особенно в матчах против грандов. Перед плей-офф это вас сильно беспокоит?

- Еще недавно у нас был один неплохой парень. По фамилии Малкин. Он имел некоторое отношение к тому, что команда много забивала (улыбается). А если серьезно, то в последних семи матчах у нас было семь разных вариантов состава. Во встрече против "Динамо" не хватало четырех важных игроков. Да и вообще за последний месяц приходилось постоянно не досчитываться от четырех до шести ведущих хоккеистов.

Не думайте, что пытаюсь оправдаться. Слабая результативность очень сильно беспокоит, даже несмотря на вышеуказанные обстоятельства. В равных составах забиваем недопустимо мало. Единственный наш стабильный снайпер - это Сергей Мозякин. Надеюсь, с возвращением О'Райли, появлением чеха Гулаша и наличием Королюка команда станет чаще отправлять шайбы в сетку.

- То есть слабая результативность и есть главная проблема перед плей-офф?

- И да, и нет. В плей-офф будут очень напряженные игры, с небольшой разницей в счете. Поэтому волнует и то, сколько шайб мы позволим провести сопернику. В этом смысле январские матчи стали отличной репетицией. Во-первых, постоянно встречались с очень сильными командами. Во-вторых, хоккей в этих играх был точь-в-точь кубковый. Не слишком щедро в плане результативности, зато много борьбы и попыток удержать счет. Вот и в настоящих матчах на вылет забивать "Металлург" будет не слишком много. Появятся снайперы - будет больше вариантов построения игры в атаке. Надеюсь, что трое джокеров - О'Райли, Гулаш и Королюк - совместными усилиями заставят нас не сокрушаться о потере Малкина.

- Связка Королюка с Мозякиным в свое время набирала в "Атланте" по сто очков за сезон.

- Наш новичок - ветеран и очень умный игрок. Но для того чтобы быть полезным в большинстве и созидании, ему нужно серьезно потренироваться и отработать понимание с партнерами по команде.

- В нынешнем сезоне вам пришлось строить сразу три команды. Первую летом на старте работы с "Магниткой", вторую - во главе с Малкиным и Гончаром, третью - после возвращения энхаэловцев за океан.

- На самом деле это главный мой тренерский вызов в этом году в "Металлурге". Команда постоянно менялась. Допустим, в первой бригаде большинства у нас должны выходить одни хоккеисты. Мы наигрываем ее полторы недели, налаживаются тактические связи - а потом появляются новички, приходится все перекраивать. Я уже даже привык к подобной ситуации.

Плюс к тому нужно привыкать к "послелокаутной" психологии. Раньше одно присутствие Малкина и К о влияло и на нас, и на соперников. А потом мы пострадали от едва ли не самых серьезных в лиге кадровых потерь. За три оставшихся до конца регулярного чемпионата недели предстоит компенсировать их.

- Сталкивались с подобными проблемами раньше?

- За 20 лет тренерской работы пришлось пройти через всякие трудности. В НХЛ, если ты потеряешь 5 - 6 лучших игроков, то скатываешься вниз. Здесь же "Металлургу" удается оставаться конкурентоспособным. В том числе и в матчах против топ-команд. Разве чемпионам России мы уступили в чем-то кроме буллитной серии? Но в конечном счете для того, чтобы претендовать на что-то серьезное, необходимо иметь лидеров.

- С кем из игроков или тренеров ни поговоришь - все мечтают встретиться в первом раунде плей-офф на "Востоке" именно с "Магниткой". Делая акцент на то, что пройти вашу команду куда легче, чем других грандов. Обидные оценки? Или вас с подопечными просто недооценивают?

- Скажу так: восьмая команда "Востока" в плей-офф будет не слабее первых. Мы легкой жизни не ждем и предупреждаем, что и сами подарком не предстанем. Да и почему в конце января нужно сравнивать силы и расставлять клубы по рангу? В марте будет побеждать тот, кто окажется сильнее в марте. И у кого будет безупречный вратарь.

- Мозякин который год входит в тройку лучших бомбардиров КХЛ, но хорошая кубковая весна у него была лишь раз в жизни. Вы знаете об этом?

- Не готов рассуждать на эту тему. Дело в том, что наша совместная работа в нынешнем сезоне подтверждает - он забивает важные голы. Как, например, в понедельник победителям Кубка Гагарина. Мозякин - единственный, кто все время держит свой уровень.

К тому же кубковый успех мало зависит от того, как играют твои звезды. Все равно соперник неизбежно будет опекать именно их. Проявлять себя должны не Малкины и Мозякины, а форварды третьих-четвертых звеньев, шестой или седьмой защитники.

… Команда, спору нет, у уральцев пока сыроватая. Но слова тренера "Мы не собираемся забивать в плей-офф много" несут в себе куда меньше оснований опасаться внезапного кубкового краха, чем бравурные планы. А то, что оставшуюся без Малкина и стабильного хоккея "Магнитку" впервые в истории КХЛ не воспринимают как реального претендента на чемпионство, так уральская команда даже этому чуть-чуть рада. Что подтвердил и Геннадий Величкин. "Пусть говорят все что угодно. Словами бравировать легко", - подчеркнул вице-президент клуба.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ