Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

В английской премьер-лиге лидируют, и достаточно уверенно, две команды из Манчестера. А что же столица? В том, что происходит в стане амбициозных лондонских клубов, попытался разобраться корреспондент "СЭ".

КТО В СТОЛИЦЕ ВСЕХ МИЛЕЕ?

Когда идет речь о лондонских командах, ориентироваться лишь на место в таблице глупо и недальновидно. А потому, чтобы взвесить все имеющиеся у них сегодня плюсы и минусы, автор этих строк представил себя молодым и талантливым футболистом из Восточной Европы, получившим предложения от "Челси", "Арсенала" и "Тоттенхэма".

Итак, знакомьтесь, 22-летний форвард восточноевропейского клуба. Трансферная стоимость - 15 миллионов евро, авансы - невероятные, решение, где продолжить карьеру, - самое важное в жизни.

БУДУ ЛИ ИГРАТЬ В ОСНОВЕ?

"Челси". Поначалу - точно нет. Бенитес, кажется, готов усыновить Торреса - и будет верить в него до конца. Плюс сенегалец Ба - по-моему, и правда крутой нападающий. Настоящий пахарь - постоянно напрягает защиту, освобождает зоны для партнеров, а когда надо - забьет из любого положения любой частью тела. Я, конечно, тоже ничего, но если "Челси" продолжит играть в одного форварда, мне стоит уже сейчас изучать составы "Рединга", "Уигана" и других аутсайдеров премьер-лиги. Как пить дать, отдадут в аренду.

"Арсенал". Если не я, то кто? Уолкотт? Ну да, скорость растренированного Болта - это здорово, но "инстинкта убийцы" ему все же не хватает. А Жиру мне вообще не конкурент! Посмотрите, как неряшливо он реализует моменты! Не уверен в себе, не эффективен в командной игре, порой пропадает на поле… Нет сомнений: "Арсеналу" я нужен. Здесь и сейчас.

"Тоттенхэм". Черт его знает. Дефо вроде забивает, но для командной игры Виллаш-Боаша не слишком подходит. Джермейн - отличный финишер, но уж очень часто жадничает. А вот Адебайор - полная противоположность, чересчур командный игрок. У него отличные передачи, но вот о реализации моментов он словно забыл - вообще не ищет возможностей пробить. В общем, "шпорам" я явно не помешаю. Возможно, в основе. Пусть и не в каждом матче.

БУДУ ЛИ ЗАВОЕВЫВАТЬ ТРОФЕИ?

"Челси". Вполне вероятно. Только вот совершенно непонятно, куда движется клуб. Останется ли Бенитес главным тренером? Или Рафа лишь временщик, а потому не важно, в какой футбол сейчас играет "Челси"? Если придет новый тренер - условно говоря, Клопп, Мойес или Моуринью, - то, понятно, революции не избежать.

Да, Бенитес выиграл Лигу чемпионов, умеет отлично подготовить команду к конкретному матчу, что так важно в главном клубном турнире Старого Света. Но на длинной дистанции его подопечные обычно выдыхаются, и к тому же зрелищный футбол испанец, похоже, ставить попросту не умеет.

В этом сезоне команда из Лиги чемпионов уже вылетела, а в премьер-лиге едва ли возьмет золото. Будущее "Челси", кажется, загадка даже для Абрамовича. Если клуб наконец определится с главным тренером, которому дадут спокойно и планомерно выстраивать новую команду, я готов подождать годик-другой, чтобы потом громить всех подряд. Но на данный момент вариант с "Челси" сколь притягателен, столь же и рискован.

"Арсенал". С трофеями у "канониров" худо: ни одного за последние семь лет. И едва ли они выиграют премьер-лигу или Лигу чемпионов в ближайшем будущем. Какой-нибудь второстепенный Кубок - другое дело.

Кажется, в этом мире меняется все - кроме Арсена Венгера. Его по-прежнему называют лучшим в мире первооткрывателем и производителем талантов, он почти не покупает готовых звезд, но "Арсенал" в своем нынешнем виде, увы, постепенно изживает себя: с каждым годом в футболе все больше денег, и меньше романтики. "Канониры", похоже, обречены на удивительно зрелищный, но совершенно бесполезный в плане титулов футбол.

"Тоттенхэм". Нет - в ближайшие два года. Да - в перспективе. Амбициозность зашкаливает, более перспективного проекта в Европе сейчас не сыскать. Голодный до титулов тренер, крайне талантливый, достаточно молодой состав и желание войти в число ведущих клубов Европы говорят о многом. Если Модрич все-таки перешел в "Реал", то Бэйла удалось сохранить.

БУДУ ЛИ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ?

"Челси". Нет, потому что победа над "Астон Виллой" (8:0) уже в прошлом. А если серьезно, то при Бенитесе - едва ли. Уж больно прагматичный тренер. Буду четко выполнять установку на матч, много отрабатывать назад, мало импровизировать…

А вот если команду возглавит, скажем, Клопп - то кайф от игры буду ловить нереальный! Словно вернусь в родной двор - разве что теперь за меня будут болеть десятки тысяч фанатов. Ну и фанаток, конечно. Класс! Только вот опять-таки - всего этого может и не быть. Будущее "Челси" по-прежнему в тумане.

"Арсенал". Еще бы! Если бы футбол судили как фигурное катание, то последние лет десять "Арсенал" был бы бессменным чемпионом Англии. А в Лиге чемпионов всегда доходил бы до финала - а уж там судьи решали бы, у кого больше артистизма - у лондонцев или каталонцев. Но, к сожалению, в футболе все иначе.

Конечно, если забыть про трофеи, "Арсенал" - не команда, а мечта! Вот захочу я, например, получить точный пас - какие проблемы! Дам знак Уилширу - и он моментально отдаст идеальную передачу. Захочу послать партнера в стремительный проход - Уолкотт обгонит любого. В общем, буду выступать за команду, где удовольствие от игры приравнивается к религии.

"Тоттенхэм". Будет интересно. У Виллаш-Боаша множество свежих идей. Есть четкое изучение соперника, обязательные маневры, но достаточно и творчества, свободы. Смущает одно: Иванович рассказывал, что большинство звезд "Челси" так и не поняли, чего от них хотел Виллаш-Боаш. Но ведь в "Тоттенхэме", похоже, разобрались…

БУДУ ЛИ МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ?

"Челси". А как же! Поиграю пару лет в "Челси" - и могу смело заканчивать карьеру.

"Арсенал". Да, но меньше, чем в "Челси". В любом случае мой контракт лондонцы, конечно, потянут. Мне не так много и нужно - 50 тысяч фунтов в неделю вполне устроят. Это даже меньше, чем у Аршавина!

"Тоттенхэм". К деньгам в клубе относятся бережно. К сожалению для меня. В общем, в "Тоттенхэме" и "Арсенале" на белый хлеб зарплаты вполне хватит, а вот за икрой лучше обращаться в "Челси".

ТАК КУДА ЖЕ ПЕРЕХОДИТЬ?

Как бы странно это ни прозвучало, но в Лондоне сейчас нет ни одной команды, в которую можно перейти без раздумий. У каждой очевидны минусы. У "Челси" нет ясного будущего, у "Арсенала" - удручающее настоящее, у "Тоттенхэма" - пока лишь гипотетическая возможность вырасти в суперклуб.

Так что же мне делать? Может, остаться звездой своего восточноевропейского чемпионата? Здесь меня обожают, а платят, сколько и таитянский принц не получает.

И остался бы, если бы у меня не было амбиций. Но они у меня есть! А раз так, то дорога мне в Лондон. Потому что "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм" всегда были, есть и будут чуть ли не самыми амбициозными клубами мира. Что еще нужно?

Антон МАТВЕЕВ