Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2013. 3-й тур

Сборная страны, переживающей трагедию гражданской войны, выходом в плей-офф Кубка Африки подарила своим болельщикам немного радости .

ОТДУШИНА ДЛЯ МАЛИ

В Мали сейчас как никогда мало поводов для положительных эмоций. В этой западноафриканской стране в разгаре междоусобная война. Боевые действия между правительственными войсками и повстанцами-туарегами вспыхнули в Мали в январе, после чего радикальные исламисты захватили контроль над частью территории страны. Военный переворот вынудил сотни тысяч мирных жителей бежать из своих домов. Возникла угроза масштабного регионального политического и военного кризиса. Из-за непредсказуемости развития трагических событий не смогла остаться в стороне и Европа - и вот уже французская армия активно помогает правительству Мали справиться с боевиками и восстановить конституционный порядок.

Не бойтесь, вы все еще держите в руках газету "Спорт-Экспресс". Нет, мы не стали в одночасье политическим изданием. Но дело в том, что сейчас для малийцев спорт - чуть ли не единственная отдушина. Конечно, в случае невыхода из группы на Кубке Африки Сейду Кейта и компанию никто бы на родине не осудил. Но уж больно нужна была эта мини-победа малийскому народу.

ДР Конго, понятное дело, тоже хотела победить. Тем более что только три очка позволяли заирцам (Республика Заир - прежнее название страны. - Прим. "СЭ") выйти из группы. Но ситуация в Мали до такой степени повлияла на всех участников матча, что... Нет, заирцы, конечно, не проиграли специально. Однако главный тренер ДР Конго Клод Ле Руа после матча выглядел так, словно только что сходил с женой в театр. Спокойным, одухотворенным и вполне довольным.

- Конечно, очень обидно, что мы не вышли в плей-офф. Но сейчас я первым делом хочу поздравить малийцев - искренне рад за них, - объяснил свое поведение на пресс-конференции француз. - Ведь я прекрасно понимаю, как много эта победа значит для народа Мали. И я хочу сказать всем этим храбрым людям: вы не одиноки! Любая африканская страна не понаслышке знает, что такое внутренние проблемы, порой и трагедии. Главное в подобных ситуациях - оставаться едиными. Мы искренне стремились выйти в плей-офф, но в конце концов Мали сейчас это намного нужнее.

А ведь поначалу заирцы были вовсе не так милосердны к номинальным гостям встречи. Уже на 3-й минуте форвард ДРК Мбокани открыл счет с пенальти. Его, к слову, было не узнать. Ибо Человек в Железной Маске - напомним, забивавший "Зениту" за "Андерлехт", - без того защитного атрибута оказался вовсе не так грозен лицом. Однако на поле по-прежнему очень опасен.

Тем не менее уже через 10 минут малийцы отыгрались - Мамаду Самасса преобразовал прострел в гол. Не путать с голкипером Мамаду Самасса II - такой игрок тоже есть в заявке малийцев. С 14-й минуты и до конца встречи картина на поле почти не менялась. Мелкие мазки заирцев были неубедительны, чтобы разукрасить полотно по своему усмотрению. Проще говоря, остроты хозяевам явно не хватало. Хотя инициативой ДР Конго и владела.

Не помог "леопардам" даже шаман, активно болевший за соотечественников на трибуне. Возможно, он по ошибке проклял своих же: забить те так и не сумели. В итоге, не уступив на турнире ни в одном матче, но и не выиграв, подопечные Ле Руа возвращаются домой.

- Вы даже не можете представить, как мне сейчас грустно, - не скрывал эмоций капитан заирцев Юссуф Мулумбу, партнер Питера Одемвингие по английскому "Вест Бромвичу". - Считаю, что мы заслужили выход из группы. Демократическая Республика Конго показала всей Африке, насколько мощная у нас команда! Наверное, нам просто немножко не хватило удачи в атаке. Сожалеть об этом я теперь буду целый год...

* * *

Во втором матче игрового дня все было более прозаично и предсказуемо. Команда Нигера, в которой выделяется разве что бывший армеец Мусса Маазу, как и ожидалось, не смогла ничего противопоставить Гане. "Черные звезды" забили трижды - благодаря Асамоа Гьяну, Атсу и Бойе.

- Не очень понимаю, почему я должен убиваться из-за этого поражения, - удивлялся после матча наставник нигерцев Гернот Рор. - Гана - большая сборная, нам до нее как до Луны. Самое важное, что мы набрали одно очко в группе. Для Нигера это великий успех.

Главный тренер ганцев Квеси Аппиа решил немного посмеяться над соперником. Будем надеяться, по-доброму: "Нигер - отнюдь не слабая команда. Тем не менее они не выходят из группы. Ну что же, им не привыкать".

Болельщикам "Черных звезд" остается надеяться, что судьба не накажет Гану за несколько высокомерные шутки ее главного тренера. Так или иначе, в четвертьфинале подопечные Аппиа сыграют с Кабо-Верде, а Мали сразится с ЮАР.

Антон МАТВЕЕВ

Группа B

НИГЕР - ГАНА - 0:3 (0:2)

Голы : Гьян, 6 (0:1). Атсу, 23 (0:2). Бойе, 49 (0:3).

Нигер : Кассали Дауда, Башар (Кадер, 60), Дан Кова, Шикото, Сумайла, Ласина Абдул Карим, Кудизе (Гарба, 61), Талату, Фатогома, И.Сидибе (Алассан Иссуфу, 79), Маазу.

Гана : Дауда, Аффул, Бойе, Ворса, Пэйнтсил, Адома (Асанте, 63), Баду, Рабиу (Д. Боатенг, 72), К.Асамоа, Атсу, А.Гьян (Клоттей, 78).

Наказания : Кудизе, 21. Шикото, 25. Баду, 33. Дан Кова, 51. Сумайла, 87 (предупреждения).

Судья : Диатта (Сенегал)

28 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 10 000 зрителей.

ДР КОНГО - МАЛИ - 1:1 (1:1)

Голы : Мбокани, 3 - с пенальти (1:0). Самасса, 14 (1:1).

ДР Конго: Кидиаба, Закуани, Касусула, Мпеко, Монгонгу, Макиади, Мулумбу, Диба (Кабангу, 86), Луалуа (Мпуту, 46), Калуйитука (Канда, 79), Мбокани.

Мали : Самасса II, Ваге, Тамбура, А. Кулибали, Ф. Диавара, С. Кейта, М. Сиссоко (К. Траоре, 73), Соу, Самба Диаките (С. Диарра, 87), Самасса (Диабате, 78), Маига.

Наказания : Мулумбу, 21. С. Кейта, 32. Соу, 33. Тамбура, 52. Самасса, 64. Макиади, 77. К. Траоре, 85 (предупреждения).

Судья : Хаимуди (Алжир).

28 января. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 8000 зрителей.

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ГАНА

3

2

1

0

6-2

7

2. МАЛИ

3

1

1

1

2-2

4

3. ДР Конго

3

0

3

0

3-3

3

4. Нигер

3

0

1

2

0-4

1