Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ "ГАННОВЕР" - СОПЕРНИК "АНЖИ"

В феврале венгерский хавбек приедет с "Ганновером" в Москву на матч Лиги Европы против "Анжи" .

Саболч ХУСТИ: "АНЖИ" - НЕ "БАВАРИЯ"

Венгерский полузащитник в 17 матчах бундеслиги за "Ганновер" провел 7 мячей и выдал 9 результативных передач. В нынешнем сезоне Bild 5 раз включала экс-зенитовца в символическую сборную туров.

- Последнюю игру за "Зенит" провел как раз против "Анжи" в Махачкале, - вспоминает Хусти. - К тому моменту мы уже обеспечили себе чемпионство, а "Анжи" боролся за призовое место, но мы выложились и выиграли - 2:0. Второй гол в конце матча удалось провести мне. Конечно, у них в составе много звезд - Это'О, Буссуфа, Жирков... Но все же, думаю, что лучшая команда России - "Зенит". Даже несмотря на то, что питерцы сейчас в чемпионате третьи.

- В мае 2012 года "Анжи" все-таки был чуть другим...

- У ганноверцев нет страха перед "Анжи". Это в конце концов не "Бавария". "Ганновер" играет в очень сильном чемпионате, у нас сильный тренер - Мирко Сломка. Думаю, шансы команд на выход в следующий круг - 50:50.

- Что говорят об "Анжи" в "Ганновере"?

- Все знают, что у наших соперников сильный состав, хорошая команда, которая перед заключительным туром была первой в групповом турнире Лиги Европы. Но "Ганновер" в нынешнем сезоне вообще в еврокубке ни разу не проиграл.

- Первый матч пройдет в Москве 14 февраля. В это время в столице может быть довольно холодно...

- Не так давно в Ганновере было минус 9. И очень много снега. Думаю, минус 9 или минус 14 - особой разницы нет. Все равно холодно.

- Вы лично к игре в мороз привычны.

- "Зенит" против "Андерлехта" играл при минусе 15. Для меня это рекорд.

- Игра пройдет на искусственном газоне. Это в пользу "Анжи"?

- Думаю, нет. Ребята в "Ганновере" меня спрашивали о покрытии в "Лужниках". Я рассказывал, что оно качественное. Иногда лучше проводить матчи на искусственной траве, чем на совсем плохом газоне, - на ней можно показать игру более высокого уровня.

- У "Ганновера" есть синтетический газон?

- Нет. У нас нормальное поле, но в такую погоду, как сейчас, оно, конечно, не в лучшем состоянии. С "Анжи" наша команда попытается сыграть в хороший футбол, и, думаю, искусственная трава нам подойдет.

- Понятно, что за делами "Зенита" вы следите. С кем из питерских игроков в контакте?

- С Губочаном, Данни, Ломбертсом обмениваемся эсэмэсками. Общаюсь с Лазовичем, Луковичем. Узнаем друг у друга, как дела, обсуждаем разные события. Если я хорошо сыграю, забью, ребята звонят. Мне приятно.

- Почему же все-таки ушли из "Зенита"?

- Я играл не так уж много. Прошлым летом с Лазовичем и Розиной тренировался уже во второй команде. То ли клуб не хотел, чтобы я оставался, то ли тренер. И тут появился вариант с "Ганновером". Рад, что все получилось и я снова могу играть в бундеслиге. На трибунах всегда 50 - 60 тысяч зрителей, матчи проходят на прекрасных стадионах. Я счастлив, что был в "Зените", и не менее счастлив, что сейчас в "Ганновере".

- Какие у вас сейчас воспоминания о Санкт-Петербурге?

- Красивый город. Но если смотришь на стадион, то картина несколько иная... Но все равно было бы отлично сыграть на Петровском. Если пройдем "Анжи", то, возможно, пересечемся с "Зенитом". Кто знает?

- "Зенит" через какое-то время все-таки получит новый стадион...

- Да. Но когда? При мне говорили, что в 2010 году он будет готов. Но и сейчас его нет.

- Если кто-то из немецких или венгерских футболистов захочет играть в России, что посоветуете?

- Нужно быть сильным духом. У вас иногда происходит такое, чего в Европе не бывает. Например, если я вышел, сделал результативную передачу, да еще и гол забил, то потом, бывало, в следующем матче получал лишь 10 минут игрового времени, затем вообще мог оказаться на трибуне. Если в Европе хорошо провел матч, то потом играешь и дальше. Или хотя бы получаешь еще шанс. Но у вас такого не было. Уважаю Спаллетти, считаю, что он действительно классный тренер. Ничего негативного не могу сказать... Возможно, ему не нравился мой стиль, то, как я играю в футбол. Я должен это принимать - не вижу тут проблемы.

- Русский язык знаете?

- По сути, только пару слов. Это моя ошибка - я должен был выучить язык. Из-за этого, возможно, труднее было находить контакт с русскими одноклубниками.

- В "Ганновере" говорили о сенсационной покупке "Зенитом" Халка и Витселя?

- Да. Все обсуждали. Но сенсацией, думаю, было бы, если бы "Зенит", например, вышел в полуфинал или финал Лиги чемпионов. Может быть, в следующем году команда этого добьется...

- В 58 матчах за "Зенит" в чемпионате России вы забили 7 голов. Столько же мячей провели в нынешнем чемпионате за "Ганновер", но всего в 17 встречах. Почему в Германии дело у вас пошло лучше?

- Потому что играю! Вы говорите о 58 матчах, но ведь нужно еще посмотреть, сколько времени я в них сыграл. В 20 - 30 встречах я играл лишь по нескольку минут. В такой ситуации, наверное, забить намного труднее. А, может быть, российская премьер-лига намного сильнее бундеслиги?..

- В чемпионате Германии "Ганновер" пропустил почти столько же, сколько и забил, - 37 мячей. Хуже обстоят дела только у "Хоффенхайма", в воротах которого мяч побывал 43 раза. С защитой сейчас в команде проблема?

- Пропускает голы не защита, а вся команда. Посмотрим, как будет с "Анжи". Я тоже перед предстоящими играми испытываю некоторое волнение…

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт