Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 января 2013

31 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Дидье Дрогба очнулся от китайского сна, разорвал контракт с "Шанхай Шеньхуа" и вернулся в большой европейский футбол .

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ

Д идье Дрогба завершил карьеру. Именно так многие болельщики восприняли новость о том, что ивуариец из "Челси" перешел в "Шанхай Шеньхуа". Кто не знает, эта такая китайская команда. Футбольная. Разумеется, Дрогба можно понять - в 34 года он наконец-то выиграл Лигу чемпионов и давно всем все доказал. Считая самого себя. И заработать на старости футбольных лет баснословные деньги никому не повредит.

Впрочем, сам Дидье тогда от этой версии упорно открещивался. "Я перешел в "Шанхай" не ради денег", - словно мантру повторял он. Учитывая реальное предложение от "Барселоны", осталось непонятным только одно - а ради чего тогда?

В Китае Слон зарабатывал 300 тысяч долларов в неделю. Для сравнения: Тео Уолкотт, пожалуй, главная звезда нынешнего "Арсенала", недавно выбил себе новый контракт с зарплатой в 140 тысяч.

Дидье Дрогба возобновляет карьеру. Именно так многие болельщики восприняли новость о том, что ивуариец из "Шанхай Шеньхуа" перешел в "Галатасарай". Вот эта команда уже не нуждается в представлении. Дрогба подписал с турецким клубом контракт на полтора года, в течение которых заработает около 6 миллионов евро.

- Переезд в Стамбул - невероятное приключение, - признался Дрогба. - Я возвращаюсь в Лигу чемпионов, совершенно волшебный турнир. Плюс прочувствую на собственной шкуре, что такое - потрясающая поддержка знаменитых болельщиков "Галатасарая".

Справедливости ради - чемпионат Турции в последние годы отчасти стал напоминать первенства Китая, США и арабских стран. В том смысле, что туда приезжают звезды мирового футбола. Но уже на закате лет - доигрывать и обогащаться. Деньгами, а не звучными титулами.

Меж тем переход Весли Снайдера, игрока высочайшего уровня в расцвете сил (28 лет), доказал, что планы "Галатасарая" стать суперклубом отнюдь не иллюзорны. Четверка нападения Снайдер, Элмандер, Йылмаз и Дрогба может разорвать защиту чуть ли не любой команды Европы. Даже в Лиге чемпионов.

В турнире, о победе в котором Дидье мечтал много лет. В 2012-м сказка стала явью. Казалось, переходом в "Шанхай" ивуариец официально заявил: больше мне Лига чемпионов не нужна. Но оказалось, что жить без нее Дрогба тяжело. Быть может, в матчах чемпионата Турции африканец и не будет выкладываться на все 100 процентов. Но вот в Лиге чемпионов мы наверняка увидим прежнего суперфорварда.

"Единственная газель, которую не поймает лев", - в том числе и так величают Дрогба. Учитывая нынешний состав "Галатасарая", в Лиге чемпионов турецкий клуб во главе с ивуарийцем может убежать абсолютно от всех хищников. И, чем черт не шутит, сразиться в финале с каталонским львом.

Антон МАТВЕЕВ