Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 12

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ГРОЗНЕНЦЫ ЕЩЕ НЕ ПРИЕХАЛИ В ИЗРАИЛЬ,
А У "БЕЙТАРА" УЖЕ МАССА ПРОБЛЕМ

Провокационное поведение части болельщиков иерусалимского "Бейтара", протестовавших на днях против возможного прибытия в клуб футболистов-мусульман грозненского "Терека" Заура Садаева и Джабраила Кадиева, превратилось в резонансное дело. Причем не только для израильского общества, но и для УЕФА и ФИФА. Для "Бейтара" два матча в Кубке страны и национальном первенстве против команд из арабского сектора могут стать, мягко говоря, проблемными, если экстремистская группировка фанатов отреагирует на присутствие гостей лозунгами и плакатами расистского толка. Некоторые политики страны уже обратили внимание международных футбольных организаций на проявления расизма в "Бейтаре".

В случае повторения подобного инцидента иерусалимский клуб, по всей вероятности, будет подвержен жестким санкциям со стороны ФИФА и УЕФА. Речь может идти о снятии с команды 20 очков либо о немедленном понижении в классе. Помимо этого "Бейтар" могут лишить права участвовать в еврокубках в течение пяти лет.

Несмотря на протесты экстремистски настроенных фанатов, руководство "Бейтара" не намерено отступать от решения пополнить ряды футболистами "Терека". В ближайшее время обоим будет оформлена рабочая виза.

Эли ШВИДЛЕР