Газета Спорт-Экспресс № 19 (6083) от 30 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 января 2013

30 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера состоялось рабочее совещание оргкомитета "Объединенного чемпионата по футболу" .

СЕГОДНЯ БУДУТ РАЗОСЛАНЫ ПРИГЛАШЕНИЯ В "ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ"

Как сообщил корреспонденту "СЭ" директор "Объединенного чемпионата" Валерий Газзаев, уже сегодня всем клубам российской и украинской премьер-лиг будут разосланы приглашения для участия в турнире.

- На нашем совещании обсуждена концепция турнира, создана рабочая группа, включающая в себя те департаменты, которые будут ключевыми на первом этапе, - аналитический, стратегический, юридический, финансовый, по связям с общественностью и прессой, - сказал Газзаев. - Решено, что в середине февраля пригласим руководителей клубов двух стран на встречу, чтобы всем вместе рассмотреть концепцию, структуру чемпионата, общую стратегическую и бюджетную линию.

- Что эта концепция собой представляет - хотя бы в общих чертах?

- Предварительно полагаем, но обязательно еще раз хотим обсудить с руководителями клубов, что в состав "Объединенного чемпионата" по итогам национальных чемпионатов-2013/14 войдут две лиги - высшая и первая, по 18 команд каждая. Важнейший вопрос о представительстве "Объединенного чемпионата" в еврокубках тоже подлежит совместному обсуждению.

Одна из главных задач, по нашему мнению, - поднять финансирование клубов на уровень ведущих европейских, вписавшись при этом в требования "финансового Fair Play" УЕФА. Хочу подчеркнуть: речь о повышении доходов всех клубов - участников нового турнира. Поэтому решено, что определенный процент доходов клубов высшей лиги от телетрансляций матчей будет перечисляться коллегам из первого дивизиона "Объединенного чемпионата".

Павел АЛЕШИН