Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

28 января 2013

28 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В субботу в матче лидеров "Востока" "Авангард" в серии буллитов победил "Ак Барс" - 2:1 и сохранил первое место в конференции .

Алексей МОРОЗОВ: "ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС ОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ"

АК БАРС - АВАНГАРД - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Волков - 6 (бол., Валентенко, Попов), 14:00 - 0:1. Никулин - 10 (Голубев, Лукоянов), 22:26 - 1:1.

Буллиты : Купаринен (Ав) - 0:1. Жердев (АБ) - 1:1. Фролов (Ав) - 1:1 (вратарь). Морозов (АБ) - 1:1 (мимо). Пережогин (Ав) - 1:1 (мимо). Медведев (АБ) - 1:1 (вратарь). Жердев (АБ) - 1:1 (вратарь). Семин (Ав) - 1:2.

Вратари : Барулин - Рамо.

Штраф : 18 - 12.

Броски : 30 (4+14+10+2) - 31 (14+4+ 9+4).

Три лучших игрока : Рамо (Ав), Никулин (АБ), Волков (Ав).

Судьи : Буланов, Анисимов.

26 января. Казань. "Татнефть-Арена". 7850 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Дуэли финских голкиперов казанская публика в этот вечер не увидела: новичок "Ак Барса" Ниеминен только-только присоединился к своей новой команде и дебютирует в составе "барсов", скорее всего, на нынешней неделе. Но местных болельщиков перед игрой занимала не теоретически возможная дуэль финских вратарей, а местонахождение любимца публики капитана "Ак Барса" Алексея Морозова.

Дело в том, что Морозов стал одним из послов универсиады, которая пройдет в июле в столице Татарии, и в пятницу участвовал в торжественной церемонии встречи огня Игр во Владивостоке. Однако за несколько часов до начала матча с "ястребами" он успел вернуться в Казань и вышел на лед родной арены. Другое дело, как путешествие на Дальний Восток отразилось на форме хоккеиста. Главный тренер казанцев Валерий Белов на послематчевой пресс-конференции категорически заявил, что от поездки капитана на Дальний Восток отказаться было "нереально".

Содержание дебютных минут встречи изрядно озадачило поклонников "Ак Барса" - омичи не выпускали казанцев из зоны, войдя в такой раж, что опрокинули ворота на оторопевшего Барулина! Разумеется, долго такое "безобразие" продолжаться не могло, и хозяева вскоре перехватили инициативу. Но, не реализовав удаление Таратухина, прозевали выход Нестерова один на один, и только мастерство голкипера сборной России спасло "Ак Барс" от неприятностей. А затем казанцев подвел Куляш, кстати, воспитанник "Авангарда". Хозяева были вынуждены 4 минуты подряд играть в меньшинстве и пропустили, когда Волков замкнул дальнюю штангу, - 0:1. Тут еще Салмела чуть было не спровоцировал драку с Морозовым, и оба игрока схлопотали по 4 минуты. А едва соперники снова оказались в равных составах, как и счет стал равным. Никулин здорово приложился издали - и 1:1.

Чем ближе было к концу основного времени, тем меньше соперники шли на риск, гости даже отказались от излюбленной тактики мелкого фола. За две с половиной минуты до конца третьего периода хозяевам откровенно повезло, когда после броска Волкова шайба угодила в штангу ворот Барулина. Тем не менее все оставшееся время отбиваться пришлось омичам. Овертайм результата не принес, а в серии буллитов удача улыбнулась гостям.

Алексей Морозов после матча признался, что перелет на Дальний Восток из привычной колеи его не выбил.

- Нормально сегодня себя чувствовал, - подчеркнул лидер "Ак Барса". - Потому что перелет во Владивосток был организован очень четко, можно сказать, что все прошло довольно быстро.

- Ваша оценка встречи: удача улыбнулась гостям в серии буллитов или они все-таки больше заслужили победу?

- Мы в целом неплохо играли, а второй период провели просто здорово. В третьем та игра, которую мы должны были показать, не получилась. Именно гости владели преимуществом, как и в первом периоде. Нервы сыграли свою роль.

- К слову, о нервах. Ваша стычка с Салмелой в конце первого периода объясняется именно этим обстоятельством?

- Да ничего там особенного не было, немного поговорили, поругались - и все. Он хотел меня спровоцировать, рабочий момент.

- "Авангард" успешно применял тактику мелкого фола, это тоже мешало в игре?

- Омичи строго играют, не сказать, что они много фолят, тем более не считаю "Авангард" грубой командой. Все звенья у них ровные, все аккуратно играют в обороне.

- Плей-офф на носу, "Ак Барс" еще будет прибавлять в игре?

- Конечно, будем к этому стремиться. Есть еще шанс оказаться на первом месте в конференции. Посмотрим, как все дальше сложится - три игры до паузы в чемпионате, потом еще три матча до плей-офф. Мы все расклады прекрасно знаем.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Нам нужно было решать все вопросы во втором периоде, а третий мы провели слабо, что для нашей команды нетипично. Впрочем, это заслуга соперника. Результат в какой-то степени закономерный, так как в концовке "Авангард" играл лучше. Хотели усилить атаку, выпуская Жердева в двух звеньях, но не помогло.

- Когда Ниеминен дебютирует за "Ак Барс"?

- Думаю, еще до перерыва он сыграет.

Петри МАТИКАЙНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Начали хорошо, уверенно контролировали шайбу, забили, однако второй период получился очень тяжелым для нас, пропустили ответный гол. Но сумели восстановиться и заключительную треть матча провели снова хорошо. Поэтому я очень доволен командой.