Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

28 января 2013 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ЛАЗЕР СЕМИНА, ПАС БРЫЗГАЛОВА, 998 ОЧКОВ ДАЦЮКА

26 января, суббота

Баффало - Каролина - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3). Голы: Ванек (3) - СЕМИН (1), Харрисон (1), Скиннер (4). Наши: Григоренко (6:48/0/0) - Семин (20:15/6/+1).

Семин открыл счет своим голам за новый клуб. На старте третьего периода россиянин реализовал большинство лазерным по точности кистевым броском. Новичок "Клинков" Григоренко отыграл лишь семь смен.

Бостон - Айлендерс - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Голы: Торнтон (1), Кэмпбелл (1), Хара (1), Бержерон (1) - Окойн (2), Окойн (3).

Вратарь гостей Набоков получил день отдыха.

Тампа-Бэй - Оттава - 6:4 (1:0, 2:4, 3:0). Голы: Карл (1), Стэмкос (2), Хедман (1), Мэлоун (2), Мэлоун (3), Пайэтт (3) - Кондра (1), Спецца (2), Карлссон (3), Туррис (4). Наши: - - Гончар (2 передачи/21:19/2/-3).

Гончар поучаствовал в двух голевых атаках "Оттавы", но закончил матч с показателем полезности "-3".

Детройт - Миннесота - 5:3 (0:0, 4:2, 1:1). Голы: Бруннер (2), Бертуцци (1), Зеттерберг (1), ДАЦЮК (2), Бертуцци (2) - Паризе (2), Гилберт (1), Паризе (3). Наши: Дацюк (2 передачи/18:22/4/+3).

В середине первого периода Дацюк выдал остроумный пас неудобной стороной крюка на Зеттерберга. Чуть позже Павел реализовал большинство, хлестко бросив со средней дистанции, а вторая шайба Бертуцци - почти целиком заслуга россиянина. Экс-армеец, выйдя с партнером "два в один", сделал так, что тот не смог промахнуться. Теперь, по уточненным данным, на счету Дацюка 998 очков (344+654) - и он может вступить в "Клуб 1000" уже в понедельник рано утром по московскому времени, когда сыграет в Чикаго.

Примечательно, что главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок решил разделить свою ударную связку Дацюк - Зеттерберг, поставив в тройку к нашему легионеру 37-летнего Бертуцци и финна Филппулу. "С Дацюком играть очень приятно, это же очевидно. Это просто огромная удача для меня, что я в таком возрасте имею шанс выступать с игроком мирового уровня. Я наслаждаюсь этим, смакую каждый момент", - сказал Бертуцци в интервью Michigan Live.

Виннипег - Питтсбург - 4:2 (0:2, 3:0, 1:0). Голы: Кейн (2), Бафлин (2), Лэдд (2), Уилер (2) - Кросби (2), Кросби (3). Наши: Бурмистров (13:11/0/0) - Малкин (18:07/8/-2).

Малкин провел неудачный матч: ни один из восьми его бросков не достиг цели, а двухминутное удаление, полученное в середине второго периода, было реализовано соперником. Возможно, на Евгения давила угроза дисциплинарных санкций, поскольку в минувшую среду после поражения от "Торонто" со счетом 2:5 россиянин сорвался на судей, за что уже после финальной сирены получил 10-минутное удаление. "Я просто потерял контроль над собой. Мы проиграли, и меня охватило какое-то безумие", - сказал Малкин в интервью Pittsburgh Post Gazette.

Анахайм - Ванкувер - 0:5 (0:2, 0:1, 0:2). Голы: Д. Седин (2), Рэймонд (2), Волпатти (1), Кассиан (3), Рэймонд (3).

27 января, воскресенье

Флорида - Филадельфия - 1:7 (0:3, 1:2, 0:2). Голы: Мюллер (1) - Симмондс (2), Рид (1), Макгинн (1), Рид (2), Шенн (1), Рид (3), Федотенко (1). Броски: 31 - 26. Вратари: Теодор, Клемменсен - БРЫЗГАЛОВ. Наши: Куликов (20:48/1/-1), Ковалев (17:04/1/0) - -.

После трех поражений на старте Брызгалов постепенно нащупал свою игру. Вслед за домашней победой над "Рейнджерс" последовала очень уверенная игра на выезде против "Флориды". И стоит признать, что собрался россиянин очень вовремя: издание Bleacher Report поставило Брызгалова на четвертое место в хит-параде самых эксцентричных вратарей НХЛ, причем выше Ильи расположились лишь ветераны, давным-давно завершившие карьеру, - Гамп Уорсли, Гэри Симмонс и Жиль Граттон. "Фирменный хоккей "Флайерз"? Я не знаю, что это такое. Сегодня мы играли великолепно, парни блокировали множество бросков, никто не ошибался в обороне, это было здорово", - сказал Брызгалов, в восьмой раз в карьере записавший на свой счет результативный пас.

Сан-Хосе - Колорадо - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). Голы: Марло (7), Марло (8), Торнтон (2), Ирвин (1). Броски: 24 - 43. Вратари: Грайсс - ВАРЛАМОВ, Жигер.

Варламов, пропустив 4 шайбы после 26 бросков, после двух периодов был заменен на ветерана Жигера. Примечательно, что эта неудача подстерегла россиянина после отличного матча против "Коламбуса", когда Семен отразил 33 броска и в девятый раз за карьеру отыграл на ноль. Главным обидчиком Варламова стал нападающий Марло, который в четвертом матче подряд оформил дубль. Лишь одному хоккеисту в истории НХЛ удавалось забрасывать по две шайбы в первых четырех матчах сезона - им был Сай Деннени, забивавший за "Оттаву" в сезоне-1917/18.

Рейнджерс - Торонто - 5:2 (0:2, 1:0, 4:0). Голы: Ричардс (2), Стаал (1), Габорик (4), Бойл (1), Габорик (5) - Грабовский (3), Ван Римсдайк (3). Наши: - - Кулемин (1 передача/16:43/1/-1).

Главным героем стал словацкий снайпер Габорик, набравший 4 (2+2) очка.

Коламбус - Чикаго - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Голы: Летесту (1), АНИСИМОВ (3) - Болланд (3), Биккелл (1), Тэйвз (3). Наши: Никитин (19:59/1/+1), Анисимов (18:01/3/0), Тютин (20:09/3/-1).

"Чикаго" возглавил Западную конференцию, не потерпев ни одного поражения в пяти матчах. Голкипер "Коламбуса" Бобровский уступил место сменщику Мэйсону.

Калгари - Эдмонтон - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). Голы: Баклунд (2), Боумистер (2), Гленкросс (3), Стемпняк (3) - Шульц (2), Эберле (2), Ганье (2). Наши: - - Якупов (15:07/1/0).

Якупов отметился тремя силовыми приемами. За "Калгари" дебютировал экс-форвард "Авангарда" Червенка.

Финикс - Лос-Анджелес - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). Голы: Бедкер (1), Доун (2) - Копитар (1), Копитар (2), Картер (2), Мазин (1). Наши: - - Войнов (19:31/2/0).

Анахайм - Нэшвилл - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). Голы: Райан (1), Винник (5), Перри (1) - Йип (1), Легуанд (2).

4

9. Миннесота