Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 января 2013

29 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В самом болгарском нашем клубе пополнение - к давно выступающим за "Амкар" Георгию Пееву и Захарию Сиракову присоединился полузащитник национальной сборной Благое Георгиев .

БОЛГАРЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕТ "АМКАРА"

Павел АЛЕШИН

из Белека

- Выступления за национальную сборную страны - мечта любого футболиста, и она для вас исполнилась. А какой клуб вы видели пиком своей карьеры?

Сираков : - Когда был маленьким, наряду со сборной Болгарии мечтал о софийском "Левски". Обе мечты сбылись.

Пеев : - "Барселону" и, конечно, сборную. Каталонцы тогда были не так сильны, как сейчас, но тоже чемпионами Испании и очень мне нравились. Сейчас обдумываю приглашение "Барселоны", если вдруг оно поступит, но, скорее всего, останусь в "Амкаре", потому что здесь играют мои друзья-болгары. (Смеется.)

Георгиев : - Сборную Болгарии и мадридский "Реал". Насчет "Реала", как видите, не сбылось...

В этот момент подает признаки жизни мобильный телефон Георгиева. "Отвечай скорее, это же звонит президент "Реала", - под дружный смех подначивает партнера Пеев. "Он вчера звонил, но я ему отказал", - поддерживает шутку Георгиев.

- Довольны своей российской карьерой?

Сираков : - Очень доволен, почти десять лет играть в одной хорошей команде не каждому так повезет в жизни. Надеюсь, что и клуб мной доволен.

Пеев : - Я тоже доволен своей российской карьерой. Конечно, всегда думаешь, что могло сложиться и лучше, но уважение, которого добился в Перми, дороже иных ценностей. (Пеев трижды признавался лучшим футболистом Пермского края. - Прим. П. А.)

Георгиев : - Согласен с Жорой, что человеку свойственно всегда желать лучшего. Я четыре года провел в "Тереке", и последний из них получился особенно удачным - команда сейчас в числе претендентов на медали. Значит, время потрачено не зря.

- Что помогло вам стать своими в команде, в России?

Сираков : - Я пришел в "Амкар" первым, и сначала без хорошего знания языка было тяжело. Но ребята помогали, видя, как работаю на поле, как стараюсь в игре. Надо обязательно учить русский язык. Без его знания ты и сам мучаешься, и тренеры с тобой тоже.

Пеев : - Мне помогла быстро адаптироваться совокупность характера, опыта, который приобрел за шесть лет выступлений на Украине, и наличие в "Амкаре" болгар Сиракова и Кушева. Но на первом месте, наверное, все-таки характер. Отметил бы, что в отличие от многих легионеров, которые играют в России по пять лет, но до сих пор не знают русского языка, у нас всех было большое желание его учить. Считаю, незнание языка неуважением к стране, в которой зарабатываешь деньги.

Георгиев : - Характер действительно главное. До прихода в "Терек" поиграл в нескольких европейских клубах (испанском "Алавесе", сербской "Црвене Звезде" и германском "Дуйсбурге". - Прим. П. А.), и это помогло мне быстро подстроиться под стиль игры "Терека". А теперь Жора и Захарий помогают мне сделать то же самое в "Амкаре".

- Вы все трое прекрасно говорите по-русски и ругаться тоже, наверное, научились?

Сираков : - А как без этого - крепкое слово тоже составляющая успеха футболиста.

Пеев : - А я очень хорошо учился в школе, в которой нам преподавали русский язык, и еще там овладел ненормативной лексикой.

- Неужели ее тоже в школе преподавали?

Пеев : - Помните слова одной старой русской песни: "Я жизнь учил не по учебникам"...

Георгиев : - Согласен с ребятами, ведь даже бразильцы в России языка не выучили, а в ругательствах имеют большие познания, легко они им даются.

- Вы, Захарий, 10-й год в России, Жора - 7-й, Благое - 5-й. Чем объясняете такое свое постоянство? Ведь за это время у вас наверняка были варианты продолжения карьеры?

Сираков : - У меня европейских вариантов не возникало - только в пределах России, но предпочел оставаться в "Амкаре".

Пеев : - Я хорошо начал карьеру в киевском "Динамо" и за годы, проведенные в нем, проникся украинским, фактически русским менталитетом. Он близок болгарскому. Меня все устраивает в "Амкаре" - отношение руководства и болельщиков, финансовая сторона. И сейчас надеюсь, что все вместе мы будем расти, не довольствуясь ролью середняков.

Георгиев: - Не побоюсь показаться прагматиком, но, исходя опять же из своего европейского опыта, могу сказать, что в России мы зарабатываем очень хорошие деньги. У меня параллельно с "Амкаром" были на первый взгляд неплохие варианты в Германии, но все они уступали амкаровским в финансовом плане. К тому же к России уже привык, мне здесь нравится.

- Как вы отнеслись к либерализации лимита на легионеров в чемпионате России?

Сираков : - Для нас, иностранцев, это, конечно, лучше, но в то же время всегда надо стремиться к тому, чтобы в чемпионате страны играло больше местных футболистов.

Пеев : - Не думаю, что с уменьшением числа иностранцев чемпионат, сборная России не будут быстро прогрессировать. За счет приглашения сильных иностранцев, у которых есть чему поучиться русским, чемпионат улучшается. И менталитет игроков меняется в лучшую сторону. Я не говорю, что у нас, болгар, он самый правильный, но у каждого иностранца можно перенять что-то хорошее, необычное.

- На пользу ли российскому футболу переход сезона на систему "осень - весна"?

Сираков : - Это хорошо для клубов, выступающих в еврокубках, да и для остальных летний отпуск приятное событие. С другой стороны, сразу выявились проблемы с полями.

Пеев : - Матчи в декабре это антифутбол. Не знаю, пошло ли это на пользу "Зениту", ЦСКА, другим ведущим клубам, но с позиций "Амкара", который давно не играет в Европе, этого делать было не нужно…

Георгиев: - Четыре года я играл в России по прежней системе и все время мечтал о том, чтобы ее поменяли. А теперь вижу, что зря. Наш матч 1 декабря в Нижнем Новгороде с "Волгой" нельзя назвать футбольным. Чтобы система "осень - весна" доказала свою жизнеспособность в России, нужны хорошие поля.

- Сейчас в премьер-лиге девять иностранных главных тренеров и только семь отечественных. Вам в России довелось поработать с нашими и "не нашими".

Сираков : - Методика у них почти одна и та же. А при каком тренере команда дает результат, тот, наверное, и хорош.

Пеев : - Для меня лучший тренер - Валерий Лобановский. Продолжаю гордиться тем, что работал под его руководством. А "Амкар" лучшие результаты показывал под управлением Миодрага Божовича. Мне импонирует его методика, по которой тренироваться и удовольствие, и форму хорошую набираешь, и результат команда дает. В этом же ряду и Олег Протасов, с которым я встретился в "Днепре".

Георгиев : - У меня было много тренеров, но самый лучший Станислав Черчесов. Он очень сильный мотиватор, в любой момент умеет найти нужные слова. Удалось поработать и с Рудом Гуллитом, но больше он запомнился мне все-таки как футболист.

- Вам всем троим уже за 30 лет, но вы по-прежнему твердые игроки основного состава. Не считаете, что "Амкар" превращается в команду ветеранов?

Сираков : - Не важно, сколько тебе лет, важно, что ты можешь. Я, например, в свои 35 чувствую себя на поле очень хорошо, сил хватает.

Пеев : - В России есть команда старше нашей - "Зенит", который показывает очень хороший футбол. Вот вам мой ответ.

Георгиев : - В "Тереке" я был самым старым, а в "Амкаре" чувствую себя даже молодым. Здесь виден большой опыт, каждый на поле понимает, что, куда, как. Думаю, это большой плюс для команды.