Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 12

28 января 2013

28 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ НАД ЗАКОНОМ О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Закон о болельщиках, проект которого был внесен в Госдуму в конце прошлого года, не направлен против любителей футбола. Об этом заявил вчера в Санкт-Петербурге министр спорта Виталий Мутко, который вместе с президентом РФС Николаем Толстых встретился с представителями более чем 60 региональных болельщицких движений. С принятием закона зрители на стадионах, по словам министра, станут "полноправными заказчиками услуг".

- До недавнего времени они не были полноценными субъектами спортивных соревнований, - подчеркнул Мутко. - Меры ответственности за нарушение общественного порядка в театре, на улице или на стадионе не должны различаться. Хотя одну новую меру мы внесем - запрет на посещение футбольных матчей.

Законопроект, сообщил глава спортивного ведомства, пройдет обсуждение в регионах и в конце февраля будет принят Госдумой в первом чтении. Нормы, обязывающей продавать билеты на матчи по паспортам, в документе нет, но организаторам соревнований позволяется самостоятельно устанавливать такие правила продажи. Предложение гендиректора "Зенита" Максима Митрофанова о выборочной дисквалификации отдельных секторов не обсуждалось.

- Законодательно возлагать ответственность на группу людей мы не можем, - пояснил министр. - Клубы должны строить работу с болельщиками индивидуально. К системам видеонаблюдения, контроля, безопасности нужно подойти очень ответственно, чтобы больше не возникало таких моментов, когда мы не можем установить персональную ответственность человека.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург