Газета Спорт-Экспресс от 28 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 января 2013

29 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"Зенит" прилетел в Турцию в субботу - на день раньше запланированного. Коррективы в расписание питерцев внес предстоящий товарищеский матч сборной России с Исландией.

БЕГАЛИ ВСЕ!

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

На первую тренировку "Зенита" пришли посмотреть игроки "Баварии". Сразу скажу, что Анатолия Тимощука среди них не было и быть не могло: в Турции работала молодежная команда мюнхенцев, которая вчера отправилась домой. Так что делить с ней поле "Зениту" не придется.

Но и в гордом одиночестве питерцы не останутся. Уже завтра на товарищеский матч приедет хорватский "Сплит", за который выступает Ивица Крижанац. Так что встреча старых зенитовских знакомых в Белеке все же состоится. А 31 января в гости к команде Спаллетти пожалует польский "Гурник". Сразу после матча с поляками игроки сборной покинут расположение "Зенита", поэтому с белорусским БАТЭ чемпион России 4 февраля сыграет экспериментальным составом. За основу наверняка смогут сыграть молодые Андрей Иванов, Данила Ящук, Алексей Евсеев, Степан Ребенко.

Но все это впереди. А пока чуть подробнее о первом рабочем дне в Белеке. Начался он с небольшого собрания, на котором главный тренер Лучано Спаллетти рассказал о программе сбора и о том, чего он ждет от игроков. Пока шло собрание, тучи над побережьем, встретившие "Зенит" накануне, рассеялись, а вместе с ними и опасения, что тренироваться придется под дождем.

Когда началось занятие (отмечу, что путь от гостиницы до поля занимает максимум 5 минут), выяснилось, что Данни, Игорь Денисов и Александр Кержаков работают в общей группе. Правда, нужно уточнить, что первую тренировку Спаллетти решил посвятить бегу. А вскоре врачи забрали Данни и Кержакова на соседнее поле.

Напомню, что в Дубае Александр практически весь сбор занимался по индивидуальной программе из-за проблем с ахиллом, а Данни смотрел встречи с "Замалеком" и "Шахтером" с трибуны - по медицинским показаниям его решили поберечь.

Вечером игроков "Зенита" ждала и вторая тренировка: времени на раскачку Спаллетти своим подопечным не дал. Данни и Кержаков начали занятие вместе со всеми и лишь во время двусторонки поработали индивидуально, тогда как Денисов из общей группы не отлучался.