Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 января 2013

26 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2013

Корреспондент "СЭ" - о лидере сборной Нигера, который в свое время был форвардом ЦСКА .

САХАРНЫЙ АРМЕЕЦ

Нигер - довольно большое африканское государство. Его можно легко отыскать на глобусе, для этого достаточно вспомнить, где находится пустыня Сахара. Футбольная сборная этой страны, кстати, так и зовется - "сахарские газели". Правда, особых лавров ни на Черном континенте, ни тем более на мировом уровне они пока не снискали.

Первый международный матч команда Нигера провела давно - в 1961 году против соседнего Чада: игра тогда завершилась со счетом 2:2. А вот в финальную часть Кубка Африки "газели" пробились только в прошлом году, сенсационно выбив из квалификации Египет. Домашняя победа над именитым соперником стала тогда событием поистине национального масштаба, а в ранг героя благодарный нигерский народ возвел автора единственного гола в той встрече - нападающего по имени Уву Мусса Маазу.

Цвета Нигера 24-летний форвард защищает с 2008 года. Можно сказать, что тянет команду за собой. За это время он успел стать лучшим футболистом сборной, ее лидером и капитаном. На нынешнем Кубке Африки Маазу выглядит на голову выше остальных своих партнеров, но, судя по тому, что происходит на поле, нисколько этим не кичится и носа не задирает, а пашет с первой до последней минуты.

В матче второго тура группы B между ДР Конго и Нигером забитых голов не было, но это нисколько не отразилось на зрелищности игры. Да, команды, пожалуй, действовали коряво и даже дубово, но зато как искренне! Нигер сразу же навалился на соперника, заставив того в одном только первом тайме допустить несколько грубейших ошибок. А вот воспользоваться своей активностью так и не сумел.

Что касается Маазу, то казалось, будто у него где-то спрятан моторчик - форвард постоянно оказывался на мяче, выигрывал чуть ли не каждый подбор, бил по воротам, снабжал передачами партнеров, заставлял фолить соперников. Понятно, что едва ли можно всерьез судить о классе футболиста по матчу Нигер - ДРК, но активность Маазу заставила вспомнить времена, когда этот игрок пытался заиграть в ЦСКА.

Первая попытка случилась в далеком 2009 году и растянулась, между прочим, на 15 матчей. В дебютном - против "Локомотива" - он вышел на 70-й минуте, а на 87-й забил гол. Всего же голов оказалось три. Маазу думал, что могло бы быть и больше, если бы доверяли тренеры. Но они доверяли не всегда. Кроме того, навалились бытовые проблемы, затянулась социально-культурная адаптация. Истово верующему мусульманину, да еще и из Африки, пришлось у нас тяжело. И в конце концов Маазу захотел покинуть Россию.

"Желание уйти есть, - говорил он тогда. - ЦСКА - хороший клуб, но мои амбиции в нем не реализуются. И, что еще важнее, неуютно чувствую себя в России. Сижу дома, никуда не хожу".

Маазу отпустили в аренду в "Монако", и вторая половина чемпионата Франции-2009/10 получилась у африканца успешной: в 18 матчах за клуб княжества он забил 6 голов. Затем была поездка в "Бордо", которая не очень-то задалась. А в 2011-м Маазу вернулся - и предпринял вторую попытку заиграть в ЦСКА. Тогда поговаривали, что жизнь многому нападающего научила и что из Франции он приехал совершенно другим человеком.

"Мне кажется, он действительно многое переосмыслил, - сказал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, когда Маазу только вернулся. - Прежде у него была категоричная позиция - в России играть не хотел. По разным причинам. В команде не было франкоговорящих игроков, Маазу сильно ранили проявления расизма. Если Секу с Думбья в ответ на уханье фанатов танцуют, то он обижался и уходил с поля. А теперь Маазу повзрослел, женился, стал отцом. Супругу с ребенком как раз в эти дни перевозит в Москву. По-французски он может поболтать с тем же Думбья. Плюс есть переводчик, которого тогда не было. Да и намыкался парень в аренде, понял, что не везде так хорошо, как ему казалось. В общем, есть основания полагать, что всякие бытовые моменты больше не должны помешать Маазу раскрыться. А игрок он квалифицированный, с этим, думаю, никто не будет спорить…

Серьезный настрой подтверждали и слова самого Маазу:

"Когда я приехал первый раз, то надо мной все посмеивались. Теперь чувствуется, что команда стала куда сплоченнее. Надеюсь, что с помощью Аллаха мое желание заиграть здесь сбудется. Тренер оказал мне доверие. Он говорит, что я должен воспользоваться своим шансом. Мяч на моей половине поля, и я буду много работать, чтобы показывать то, что умею, и утвердиться в составе команды. Всем сердцем хотел бы стать в составе ЦСКА чемпионом".

Желанию Маазу не суждено было сбыться. Проведя с командой несколько тренировок, он не смог быстро набрать форму, а ждать тренеры ЦСКА не захотели. Долгое первенство-2011/12 было в самом разгаре. Не лучший момент для того, чтобы возиться с нападающим.

"Маазу не в том состоянии, - констатировал Слуцкий. - Он почти семь месяцев пропустил. А у нас игровой режим. Матчи идут через два дня на третий или через три на четвертый. Тренировок все меньше. Когда набирать форму? А в случае с Маазу нужна игровая практика".

Сейчас игровую практику Маазу получает в Тунисе в одном из самых титулованных клубов этой страны - "Этуаль дю Саэль". Вернется ли когда-нибудь в Европу? Это будет зависеть, в том числе и от того, как завершится нынешний Кубок Африки. Впереди у Нигера как минимум один матч. В заключительном туре группового команда Маазу сразится с Ганой. И только победа сохраняет шансы на плей-офф.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Группа B

НИГЕР - ДР КОНГО - 0:0

Нигер : Дауда, Шикото, Фатукума, Дан Кова, Башар, Сумайла, Кудизе (Нгуну, 79), Лансина, Маазу, Ал.Иссуфу (Талату, 45), И.Сидибе.

ДР Конго : Кидиаба, Мпеко, Мабиала, Монгонгу, Касусула, Кабангу (Калуйитука, 68), Мулумбу, Макиади, Мпуту (Матумона, 72), Луалуа (Канда, 45), Мбокани.

Предупреждение : Маазу, 41. Нгуну, 82. Мбокани, 86.

Судья : Эль-Ахраш (Марокко)

24 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".

И

В

Н

П

М

О

1. Гана

2

1

1

0

3-2

4

2. Мали

2

1

0

1

1-1

3

3. ДР Конго

2

0

2

0

2-2

2

4. Нигер

2

0

1

1

0-1

1