Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 января 2013

26 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

44-летний специалист, покинувший Россию лучшим футболистом нашего чемпионата 1994 года по оценкам "СЭ", спустя почти 20 лет вернулся заслуженным тренером Украины, чтобы возглавить нижегородскую "Волгу" .

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Я ПЛОХО ПОМНЮ ФУТБОЛИСТА КАЛИТВИНЦЕВА"

Павел АЛЕШИН

из Белека

РЕВНОСТЬ БЕСКОВА

- В одном из интервью 2007 года вы заявили, что у вас "и мысли нет" вернуться в Россию. Теперь, получается, мысль созрела?

- Эта фраза была привязана к конкретному моменту. Я тогда работал в сборной Украины и имел перед ней обязательства. Категорично о невозвращении в Россию никогда не говорил, потому что это моя родина, хотя теперь мне так же близка и Украина. Но вернулся я не украинцем - вернулся домой. И постараюсь сделать так, чтобы обо мне здесь говорили как о тренере, а не вспоминали как о футболисте.

- Принять предложение "Волги" побудило патриотическое чувство или чисто профессиональный интерес?

- Моя реакция была чисто профессиональной, но и то, что позвали в Россию, свою роль тоже сыграло.

- В свое время вы сменили Москву на Киев из-за конфликта с главным тренером московского "Динамо" Константином Бесковым. В чем была его суть? Ведь вы идеально подходили под модель Бескова, предпочитавшего игроков мыслящих, командных, с хорошим пасом.

- Я хотел работать с Константином Ивановичем, мне очень импонировал его тренировочный процесс. К сожалению, мы уже не можем спросить Бескова, что переменилось в его отношении ко мне, но как тренер я об этом догадываюсь, хотя сам так не поступил бы. Наверное, он увидел во мне лидера команды, но, не зная меня как человека, стал ревновать к ребятам. Я повода для конфликта не давал, но с учетом моей вспыльчивости его создали искусственно.

- Комфортно ли вы после великого Бескова чувствовали себя в нижегородском "Локомотиве" у Валерия Овчинникова?

- У Овчинникова можно было поучиться отношению к игре. Может быть, в его арсенале не было каких-то невероятных тактических упражнений, но он умел донести до игроков: невзирая на соперника, ты должен оставить на футбольном поле все. Многие тренеры об этом говорят, но не каждый добивается. Работа с Овчинниковым не пропала для меня даром, как и с Бесковым, Газзаевым, Прокопенко, Федотовым.

- Почему после Нижнего вы уехали на Украину, хотя имели варианты в России?

- Да, меня приглашали "Торпедо", московский "Локомотив", ЦСКА, еще ряд клубов. Но, во-первых, киевское "Динамо" импонировало мне и раньше. А во-вторых, когда я в матче с владикавказским "Спартаком" сломал ногу, некоторые клубы сразу исчезли с горизонта. Это было как-то не по-человечески. И только Григорий Михайлович Суркис, в то время президент киевлян, продолжал вести со мной переговоры так, будто я уже завтра могу выйти на поле.

ЧТО ТАКОЕ НОВОЕ ВИДЕНИЕ?

- На Украине вы уважаемый специалист, выигравший юношеский чемпионат Европы, а в России тренерский авторитет еще предстоит заработать. Считаете, это реально с командой, стоящей на грани вылета?

- Боюсь ли я провала? Нет. Если бы боялся, не поехал бы. Специалисты, разбирающиеся в футболе, увидят в "Волге" тренерскую работу. Естественно, результат меня интересует, но я на нем не зацикливаюсь.

- Успехи юношеских и молодежных сборных - такие как ваш с украинской, - по мнению ряда специалистов, не дают возможности оценить способность тренера к высоким достижениям в профессиональных клубах. Есть даже категория так называемых "детских" тренеров, чей удел - растить молодые дарования. Вы собираетесь доказать обратное? Или уже доказали?

- Тому, о чем вы говорите, действительно есть немало примеров. Мой первый тренер, ныне покойный Петр Николаевич Орлов, очень плодотворно работал с юношами в волгоградском интернате. А попробовал возглавить взрослую команду - не получилось. Я же "детским" тренером себя никогда не считал, а период работы с юношами рассматривал как этап своей подготовки. Требовал от ребят того же, чего требуют в профессиональной команде. Мне легко работается как с юношами, так и со взрослыми, потому что не разделяю требований к игрокам по возрасту. А то, что взрослые пожестче, так меня этим не напугать - сам был не сахар. И тренерскую деятельность начал с работы со взрослыми - в ужгородском "Закарпатье".

- Спортивный директор "Волги" Игорь Егоров объяснил ваше приглашение желанием заполучить тренера "с новым видением".

- Лучше, наверное, поинтересоваться у самого Егорова, что он под этим подразумевал. Честно говоря, я не понимаю, что такое новое видение: мяч на шее, что ли, носить? Думаю, наш спортивный директор имел в виду какую-то новую волну. Но я пришел не на пустое место: мой предшественник Гаджи Гаджиев - очень авторитетный, заслуженный специалист.

С САПОГОВЫМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ПООБЩАТЬСЯ

- Что, на ваш взгляд, не позволило "Волге" на первом этапе чемпионата подняться выше 12-го места?

- Проблем много, но главная - незапланированные потери очков. Например, четыре попадания в штангу, три в перекладину, а в итоге домашнее поражение от "Мордовии" - 0:2. Упущенные на последних минутах ничьи с "Зенитом" и "Амкаром". В матчах, где по логике игры команда должна была набирать очки, она их теряла. О глобальных же проблемах мне, поработав в команде всего несколько дней, говорить неэтично.

- Из 22 футболистов, сыгравших за "Волгу" в первом контрольном матче против "Севастополя", более половины - отставники других клубов премьер-лиги. Подходящий ли это контингент для решения серьезных задач?

- Селекцией мы занимаемся, и я уже вижу, какие позиции надо усиливать. Ставлю перед собой не локальную задачу остаться в премьер-лиге, а хочу, чтобы команда росла и дальше, добивалась более серьезных результатов.

- Что можете сказать по поводу слухов о возможном уходе из "Волги" Алексея Сапогова?

- Приходится слышать, что уходят еще Григалава, Максимов... Понятно, что в перерыве чемпионата журналистам надо поддерживать интерес к футболу. Пока ничего конкретного сказать о Сапогове не могу, с ним еще предстоит пообщаться. В том числе и о его поведении на поле: 5 желтых карточек и одна красная, и все - не игровые. Где-то я его понимаю - парень впервые попал в премьер-лигу, эмоции... Хуже, если бы он выглядел инертным.

- Хотелось бы вам иметь в команде такого игрока, каким был Юрий Калитвинцев?

- Я плохо помню, каким был Калитвинцев, потому что давно убил в себе футболиста. Но над тем, брать ли в команду такого игрока, каким Калитвинцев был в быту, я бы крепко задумался. Речь не об алкоголе, не о нарушениях режима, а о вечно своем мнении, стремлении к лидерству в команде - не каждому тренеру такое придется по душе. Бескову вот не понравилось.

- Появятся ли в "Волге" украинские футболисты?

- Меня совершенно не интересует гражданство игрока. Ни одного украинца сейчас на примете нет.