Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

26 января 2013

26 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

БОККЕТТИ ПЕРЕЙДЕТ В "СПАРТАК"

"Рубин" и "Спартак" достигли принципиальной договоренности по трансферу в столичный клуб 26-летнего защитника Сальваторе Боккетти, сообщили сайты двух клубов. В случае успешного прохождения медосмотра в начале следующей недели итальянский футболист официально станет игроком красно-белых. Ориентировочный срок соглашения - 3,5 года. Сумма, по нашим данным, - 4,5 миллиона евро.

Боккетти выступал за "Рубин" с середины 2010 года, сыграл за команду 69 матчей в различных турнирах и забил 11 голов. В составе казанцев побеждал в Кубке и Суперкубке России, стал обладателем бронзовых медалей чемпионата-2010.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ "СЭ"

Трансферная активность "Спартака" в это окно приобретает вполне разумные очертания. В условиях дефицита отечественного чемпионата на хороших центральных защитников Боккетти представляется удачным приобретением. За два с половиной года в премьер-лиге этот защитник как минимум не деградировал, что частенько случается с иностранными футболистами, попавшими на хорошие контракты. Пусть на Euro-2012 Боккетти не поехал, но перед турниром попал в расширенный список сборной Италии, что говорит о заинтересованности в нем тренерского штаба "Cкуадры адзурры".

Тем не менее будущее Боккетти в "Спартаке" предсказать сложно. Центр обороны с недавних пор стал болевой точкой красно-белых. Хотя универсальность защитника, который способен сыграть и на краю, и в опорной зоне, может помочь ему успешно влиться в команду. Кроме того, ему не нужно будет проходить адаптацию к российским условиям. Кстати, Боккетти станет первым итальянским футболистом в составе девятикратных чемпионов России.