Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 января 2013

26 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Объектом внимания корреспондента "СЭ" стала игра Вагнера Лав в его первом матче после возвращения в ЦСКА .

ВАГНЕР ШНУРКИ НЕ ЗАВЯЗЫВАЛ

После того как стало известно о возвращении Вагнера в ЦСКА, одним наиболее часто задаваемых стал вопрос о том, как тренерский штаб армейцев будет вписывать форварда в командную игру и тактические схемы, учитывая при этом и наличие выздоровевшего Думбья. Напомним, что в первой половине сезона армейцы использовали расстановку 4-2-3-1, где роль нападающего по суровой необходимости играл Муса. И схему эту Леонид Слуцкий внедрил как раз после отъезда Вагнера в Бразилию год назад. До этого же команда играла 4-4-2, и всю мощь связки Вагнер - Думбья соперники почувствовали на себе осенью 2010-го, когда бразилец пережил, пожалуй, последний в своей российской карьере приступ вдохновения.

Игру с "Русенборгом" ЦСКА начал по схеме 4-4-1-1, где первая из единичек - Вагнер. Те 45 минут, что бразилец провел на поле, он выполнял функции оттянутого форварда, в то время как его ивуарийский товарищ располагался на первой линии атаки. То есть, по сути, Слуцкий вернулся к той же игровой модели, которую использовал до отъезда бразильца, рассудив, что не стоит в сложившейся ситуации изобретать велосипед.

За весь первый тайм Вагнер, по-моему, ни разу не появился на первой линии атаки, зато много и охотно отходил в глубину поля. Обычно, когда мяч разыгрывают защитники, к ним, чтобы продолжить атаку, отходит кто-то из центральных хавбеков и просит передачу. Здесь же это не раз и не два делал бразилец. Кстати, именно так он впервые и оказался в центре внимания: получил пас в центральном круге, обыграл соперника и был им сбит.

На 16-й минуте Вагнер попытался проявить себя в роли диспетчера: со своей половины поля "вырезал" диагональ на убегавшего по правому флангу Дзагоева, но пас получился неточным. Не проходили у бразильца и обостряющие передачи непосредственно у штрафной норвежцев - мяч перехватывали защитники. Зато два раза он здорово разгонял атаки ЦСКА, и это напомнило армейским болельщикам старые добрые времена. Так, на 23-й минуте Вагнер сыграл в длинную "стенку" с Дзагоевым, но, получив обратную передачу, упустил мяч. А двадцать минут спустя команда Слуцкого едва не наказала норвежцев после их же углового. Акинфеев сыграл на выходе, мгновенно выбросил мяч Вагнеру, а тот не только разогнал атаку, но и успел открыться в штрафной для ее завершения, но ответной передачи так и не получил.

Непосредственно же воротам "Русенборга" Вагнер угрожал всего один раз, но эпизод получился запоминающимся и очень характерным. На 27-й минуте он получил пас недалеко от штрафной, "на носовом платке", как принято говорить в таких случаях, обыграл защитника и пробил. Мяч прошел чуть выше ворот.

Стоит отметить и старательность бразильца. Он не только участвовал в оборонительной работе без мяча, но и при потере мяча не воздевал руки к небу, не садился завязывать шнурки, а вступал в борьбу. Запомнился момент на 35-й минуте: Вагнер на углу чужой штрафной неудачно пошел в дриблинг и тут же бросился в отбор. Мяча нападающий в итоге не выцарапал, но выход "Русенборга" в атаку сорвал.

Дмитрий ГИРИН

* * *

- За тайм у Вагнера было два или три момента, - поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ" Анатолием МАРТЫНОВЫМ известный в прошлом нападающий красно-синих Масалитин. - Хорошо пробил из-за штрафной, катнув мяч между ногами защитника, здорово сыграл пяткой. Но какие-то оценки давать рано. Мы все помним сумасшедшую связку Вагнер - Думбья. Пока много пропустившему ивуарийцу тяжело. Им потребуется время, чтобы восстановить взаимопонимание.

- Чем объяснить, что в ряде безобидных ситуаций Вагнер терял мяч?

- Скорее всего, физической работой, которую футболисты проделывают на сборах.

- Как вы вообще восприняли возвращение бразильца?

- Приятно удивлен. Если Вагнер вернулся мотивированным, он поможет ЦСКА. Но если вновь затоскует о родине...