Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

Copa del Sol. ЦСКА - Русенборг - 2:0 (Мамаев, 19. Тошич, 70).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 46), Фернандес (Тен, 46), А.Березуцкий (Васин, 46), В.Березуцкий (Рахимич, 46), Набабкин (Щенников, 46), Вернблум (Нетфуллин, 46), Эльм (Цауня, 46), Дзагоев (Ефремов, 46), Мамаев (Секу, 46), Вагнер Лав (Тошич, 46), Думбья (Панченко, 38). 25 января. Ла-Манга.

Борис ЛЕВИН

из Кампоамора

Первый матч в сезоне всегда волнителен - даже для опытных игроков. А уж для болельщиков - втройне. Посмотреть, в каком состоянии любимцы вернулись из отпуска, определить, что изменилось в командном механизме, выяснить, как вписываются новички - да это же темы на несколько дней обсуждения!

Вчерашняя игра должна была показать прежде всего две вещи: настроение Вагнера Лав и состояние Сейду Думбья. А также то, как их будет использовать Леонид Слуцкий в свежей тактической схеме 4-2-3-1, которую, как он рассказал в интервью "СЭ", менять пока никто не собирается.

Оба "возвращенца" появились на поле с первых минут, хотя для Думбья еще пару дней назад это было под большим вопросом. Но работа ивуарийца на тренировках убедила армейских врачей в том, что на тайм он уже готов. А на два, собственно, и не нужно - в перерыве изначально планировалась полная смена состава. Потом, правда, пришлось внести коррективы, заменив Думбья минут за десять до свистка на перерыв: пока ему все-таки трудно.

Кстати, сама жизнь распорядилась так, что тренерам не пришлось ломать голову над тем, кто не попадет в число 22 играющих: Засеев травмирован, Нецид и Гонсалес восстанавливаются, естественным образом отпадал третий вратарь (Ревякин), а к ним просто добавились те, кто накануне испытывал небольшое недомогание, Игнашевич, Хонда и Безлихотнов.

Кто сменит Игнашевича, было понятно сразу, а вот на роль Хонды претендентов было несколько, однако Слуцкий выбрал Мамаева, чем подтвердил слова Павла во вчерашнем интервью "СЭ": шансов выходить на поле сейчас у него явно больше, чем в прошлом году.

Игра в первом тайме прошла в оптимистическом ключе - матч протекал под полным контролем армейцев. Свежести, нужной в завершающей стадии атаки, им, естественно, не хватало, но четкость взаимодействий и неплохая игра в пас вполне просматривались.

А изюминкой на армейском торте был, конечно, Вагнер. Потратив какое-то время на то, чтобы почувствовать старых и новых партнеров, бразилец начал выдавать свои фирменные "штучки", по которым мы успели соскучиться. И резкие переводы атаки на дальний фланг (особенно хорошо Вагнер видел соотечественника Фернандеса, который был вчера похвально активен), и едва не поразивший цель удар на 27-й минуте, и пас пяткой чуть позже - без сомнения, болельщики ЦСКА могут не беспокоиться: вернулся настоящий Вагнер.

Думбья пришлось гораздо тяжелее, что, собственно, нетрудно было предположить. Уже к середине тайма пропустивший едва не полгода форвард "наелся" и практически не бегал, но главное действие первой половины игры совершить тем не менее успел.

Именно Думбья перехватил пас соперника, вошел в чужую штрафную и, выдержав гроссмейстерскую паузу, катнул мяч следовавшему параллельным курсом Мамаеву. Тому оставалось только поразить пустые ворота - голкипер-то выдвинулся навстречу ивуарийцу.

Собственно, ничего примечательного в первом тайме больше не произошло. Разве что выход вместо Думбья Кирилла Панченко, находящегося в ЦСКА на просмотре, - в итоге он набрал больше всего игровых минут в команде.

Во втором тайме к Панченко присоединились еще 10 резервистов. Российские болельщики на почти заполненной трибуне стадиончика в Ла Манге стали выражать беспокойство - мол, 1:0 в такой ситуации маловато будет. Но характер игры, к их удивлению, никак не изменился: ЦСКА по-прежнему владел мячом и инициативой, да еще гораздо чаще, чем в первые 45 минут, тревожил вратаря соперников.

Может быть, эти наскоки были более сумбурными, чем у основы, но свой результат они тоже дали - Зоран Тошич забил чудо-гол, завершив точным ударом сольный проход от центра поля. После этого со спортивной составляющей матча стало все понятно - ЦСКА стартовал в Copa del Sol с уверенной победы, показав при этом вполне добротный для первого матча года футбол.