Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 января 2013

26 января 2013 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Победное выступление Татьяны Волосожар и Максима Транькова в Загребе прокомментировала "СЭ" тренер двукратных вице-чемпионов мира .

Нина МОЗЕР: "НЕ ЗНАЮ, КАК РЕБЯТА ВЫДЕРЖАЛИ"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Загреба

- Чего вы как тренер больше всего опасались на этом чемпионате Европы?

- Что ребята не смогут докатать программу. Эмоции - это такая сильная вещь… В хорошем настроении можно горы свернуть - даже если сил нет. И наоборот: бывает, отлично готов, а эмоции такие тяжеленные, что буквально придавливают к земле. Вот это как раз тот случай. Не знаю, как ребята выдержали, потому что даже я на этом турнире ни минуты не могла провести спокойно.

- Когда им было сложнее: в короткой или произвольной программе?

- В произвольной. Я поняла это еще утром в день проката, когда увидела ребят на разминке. Думаю, в короткой у них все-таки было побольше сил. А к произвольной почти всё ушло. Таня с Максимом потом сказали: так тяжело не было никогда. Каждый человек знает, какая пустота бывает, когда у тебя трагедия. Как опускаются руки. А тут надо было выйти на лед и профессионально сделать свое дело.

- В данном случае, наверное, хорошо, что соревнования у пар были два дня подряд, без перерыва, как в других видах.

- Да, это абсолютное везение. На чемпионате мира будет интервал в один день - и там все будет по-другому.

- Но к тому моменту должно немного отпустить?

- Если честно - не знаю.

- Понятно, что все переживали за Максима. А вам не было в этой ситуации страшно за Татьяну?

- Я подумала об этом сразу после того, как узнала о трагедии. Позвонила мама Максима, обо всем рассказала и призналась, что не знает, как сообщить сыну. Это было ощущение катастрофы... Тем более что отец Максима провел с нами целую неделю до отъезда в Загреб...

Когда я сказала Тане, ее прямо затрясло. В тот момент я подумала: господи, бедная девочка. Ведь ей быть рядом с Максимом, помогать и поддерживать его, понимая, насколько партнеру тяжело. Хотя ей самой ничуть не легче.

Окончание - стр. 5