Газета Спорт-Экспресс № 15 (6079) от 25 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

25 января 2013

25 января 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Московское "Динамо", выиграв со счетом 15:12 золотой сет в гостях у "Тренто", сенсационно выбило итальянский суперклуб из плей-офф мужской Лиги чемпионов. О том, как это произошло, рассказали главный тренер и капитан бело-голубых, которых в четвертьфинале ждет встреча с "Зенитом".

Юрий ЧЕРЕДНИК: "ЖЕРТВОВАТЬ ОСНОВНЫМ ВРЕМЕНЕМ НЕ СОБИРАЛИСЬ"

- Как оценивали шансы вашей команды перед началом двухматчевого противостояния с лучшим клубом планеты? Особенно учитывая то, что в "Динамо" сейчас хватает травмированных…

- Перед первой игрой о наших шансах особо не думали. Просто выходили и играли. Полагаю, именно эта раскрепощенность нам помогла ("Динамо" победило 3:2. - Прим. В.М. ). Ну а сейчас, перед ответным матчем, мы были еще спокойнее. Ведь у нас в запасе был бонус в виде золотого сета (по регламенту Лиги чемпионов, он проводится в том случае, если команды на любой стадии плей-офф обменялись победами. - Прим. В.М. ).

Конечно, ребята понимали, что "Тренто" в своем максимально грозном составе, да еще при своей публике - соперник очень опасный. И обыграть его в гостях практически невозможно. Однако команде удалось до конца сохранять холодную голову - что и обеспечило положительный результат.

- Вы целенаправленно готовили подопечных к золотому сету?

- Нет. Надеялись победить в основное время.

- А почему тогда превосходство "Тренто" в первых трех партиях было столь ощутимым?

- Я бы не сказал, что оно было слишком большим. Играли мы неплохо. Судьбу первого сета решили три эйса Казийски. Во второй партии соперники почувствовали сумасшедший кураж… Остановить эту машину было крайне тяжело. Ну а в третьей я дал передышку лидерам и действительно готовил команду к золотому сету.

- В чем заключалась установка перед решающей партией?

- Знаете, ничего особенного я не говорил. Установка была короткой - объяснил ребятам, что очень многое зависит от начала сета. После этого сказал: " вперед!" - и они пошли на площадку.

- Что думаете о противостоянии с "Зенитом" в 1/4 финала лиги?

- Очень, очень преждевременный вопрос. Но в любом случае я рад, что Россия теперь точно будет представлена в решающем матче Лиги чемпионов (победитель пары "Динамо" - "Зенит" выходит в полуфинале на новосибирский "Локомотив". - Прим. В.М.).

- Какова ситуация с травмированными?

- Петер Вереш пока не в строю. Остальные вроде бы находятся в боевом режиме.

- А как же Семен Полтавский?

- К сожалению, Семен уже вряд ли поможет "Динамо" в этом сезоне.

- Вы в числе кандидатов на пост нового тренера сборной России. Если поступит соответствующее предложение - согласитесь?

- Опять мы забегаем слишком далеко вперед. Будет предложение - будут мысли.

- В прошлом году "Динамо" в блестящем стиле выиграло под вашим руководством Кубок ЕКВ. Задача показать аналогичный результат уже в главном еврокубке перед командой стоит?

- Нет. Все-таки большую часть сезона у нас действительно была не лучшая ситуация с травмированными. А это всегда приводит к осложнениям. Поэтому сейчас говорить о наших целях сложно. Многое будет зависеть от того, когда восстановится Вереш. Хотя я очень доволен нашей молодежью, на первый план в решающих матчах сезона выходит именно опыт. А его нам явно не хватает.

Владимир МОЖАЙЦЕВ