Газета Спорт-Экспресс № 15 (6079) от 25 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 января 2013

25 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2013. Матчи 2-го тура

"ПЛАТИНИ" ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ КАБО-ВЕРДЕ

Группа А

МАРОККО - КАБО-ВЕРДЕ - 1:1 (0:1)

Голы : Алмада Соареш "Платини", 36 (0:1). Эль-Араби, 78 (1:1).

Марокко : Ламьягри, Шакир, Бенасья, Эль-Адуа, Бергдиш, Эль-Ахмади, Баррада, Бельханда (Шафни, 65), Амрабат (Эль-Араби, 46), Эль-Хамдауи, Ассаиди (Бельгазуани, 54).

Кабо-Верде : Вожинья, Геге, Фернанду "Нанду" Невеш, Фернанду Варела, Нивалду, Тони Варела, Марку Соареш, Бабанку, Алмада Соареш "Платини" (Ронни, 71), Тавареш (Ги Рамуш, 89), Райан Мендеш (Элдон, 75).

Наказания : Шакир, 21. Мендеш, 38. Бельханда, 62. Баррада, 65. Невеш, 67. Эль-Араби, 70 (предупреждения).

Судья : Сиказве (Замбия).

23 января. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида".

В Африке обнаружился дерзкий карлик. Зовут Кабо-Верде. Располагается на десяти островах у западного побережья континента и насчитывает лишь полмиллиона жителей. Примерно столько же, сколько Люксембург, который, однако, пока на участие в Euro никак не претендует. А кабовердианские "Синие акулы" в континентальном первенстве играют, пусть его уровень, безусловно, ниже, чем у европейского форума.

Новому приходится прокладывать себе дорогу, преодолевая недоверие. Хоть и взяли верх "Акулы" в стыковых матчах за путевку на Кубок Африки над камерунскими "Неукротимыми Львами" (2:0, 1:2), видится в их успехе некое недоразумение. И поле в островной Прайе было плохо, и Это'О в первом матче не играл. Но если разобраться, неужели Камерун, эта футбольная держава Африки, без прославленного форварда вообще ничего не может? Да и что же уже с ним "Львы" не сожрали с потрохами зарвавшегося "карлика"? Значит, не так уж он и прост.

Согласно рейтингу ФИФА, команда Кабо-Верде, 70-я в мире и 15-я в Африке, стоит чуть выше всех трех соперников по группе А. Однако у сборной Марокко авторитета больше, чем у дебютанта финального турнира. Да и больно невыразительно сыграли островитяне в матче открытия с ЮАР. Потому фаворитом представлялся коллектив с арабского Севера. Несмотря на хитрую арифметику Международной федерации и бодрое предматчевое заявление главного тренера "Акул" Луиша Антунеша, который, кстати, работает авиадиспетчером и взял на время финального турнира отпуск. "Ничья придала нашей команде огромную уверенность. Никто не воспринимал нас серьезно, но теперь все знают, что мы не мальчики для битья, - сказал, в частности, Антунеш и выразил мнение, что его сборной под силу побороться за выход из группы.

Начался матч - и марокканская команда превратилась в статиста. Островитяне вели игру, серьезно тревожа время от времени вратаря соперников. Очень прилично смотрелся техничный и целеустремленный Райан Мендеш, который после четырех сезонов в "Гавре" (второй дивизион Франции) перешел летом в "Лилль" и довольно часто выходит в его составе на поле. Удар Мендеша со штрафного в обвод "стенки" заставил Ламьягри совершить бросок. Между тем на Кубке Африки пока даже признанные мастера, что удивительно, не могут попасть со штрафного в створ. Процент промахов со "стандартов" чудовищный.

Гол, забитый до перерыва кабовердианцами, был абсолютно закономерным. Луиш Карлуш Алмада Соареш по прозвищу Платини отобрал мяч у соперника в центре поля, отдал его Мендешу, получил точную обратную передачу на выход и четко перекинул бросившегося в ноги вратаря. Есть первый гол Кабо-Верде в истории Кубков Африки.

26-летний Платини между тем проводил лишь третий матч за сборную. Раньше он принадлежал "Академике" из Коимбры, но так и не провел ни одного матча в классе сильнейших Португалии, играя по арендам в третьем дивизионе. В 2010 году Платини перешел в "Санта-Клару", клуб с Азорских островов, в котором начинал свой футбольный путь Паулета, сейчас занимающий там пост президента.

До 1974 года Кабо-Верде было владением Португалии. Неудивительно поэтому, что сразу десять футболистов сборной выступают за клубы этой страны. В то же время за кабовердианские команды играют только два запасных вратаря. Остальные разбросаны по свету - от Кипра до Румынии с Люксембургом. А голкипер Вожинья устроился в Анголе, так что в заключительном матче группового турнира будет противостоять своим хорошим знакомым.

За рубежом кабовердианцев проживает больше, чем на самих островах. Теоретически в прошлом за Кабо-Верде благодаря происхождению могли бы играть Патрик Виейра, Хенрик Ларссон, Жорже Андраде, ныне - Нани, а также футболисты "Порту" Сильвестре Варела и Роланду.

В рядах "Синих Акул" есть уроженцы других стран, но их сравнительно немного - только шесть. Фернанду Варела, Карлитуш, Марку Соареш, Давид Силва и Тавареш появились на свет в Португалии, а Ги Рамуш - в Голландии. В сборной Марокко "репатриантов" куда больше: десять французов по рождению (Бенасья, Кантари, Бергдиш, Эль-Каутари, Бельханда, Эрмаш, Баррада, Шафни, Бельгазуанги и Эль-Араби) и три голландца (Эль-Ахмади, Эль-Хамдауи и Амрабат). И это при том, что главный тренер Рашид Таусси взял на Кубок Африки восемь футболистов марокканских клубов, в основном "на вырост", оставив за бортом французов Харжа и Шамаха, голландца Буссуфу, бельгийца Карсела-Гонсалеса.

… До середины второго тайма у марокканцев впереди не получалось ничего, и складывалось впечатление, что островитяне вслед за камерунскими "Львами" укротят и "Атласских Львов". Но Таусси произвел усилившие игру замены, да и кабовердианцы подустали и не всегда успевали вернуться назад. Баррада завершил рывок в штрафную площадь передачей в центр под удар Эль-Араби - и счет сравнялся.

На последних минутах атаковали обе команды. Вратарь марокканцев успел в подкате выбить мяч у выбегавшего с ним один на один Элдона. До первой победы на Кубке Африки островитяне не дотянули, но шанс выйти из группы у них имеется вполне реальный.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЮАР

2

1

1

0

2-0

4

2. Кабо-Верде

2

0

2

0

1-1

2

3. Марокко

2

0

2

0

1-1

2

4. Ангола

2

0

1

1

0-2

1

"ЧЕРНЫЕ ЗВЕЗДЫ" ОДЕРЖАЛИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

ГАНА - МАЛИ - 1:0 (1:0)

Голы : Вакасо, 38, с пенальти (1:0)

Гана : Дауда, Пэйнтсил, Вораш, Бойе, Аффул, Баду, Адома (Асанте, 84), Рабиу, Асамоа (Д.Боатенг, 77), Вакасо (Атсу, 71), А.Гьян.

Мали : М.Самасса, Ф.Диавара, Кулибали, М.Н'Диай, Тамбура, М.Траоре (М.Самасса, 76), М.Сиссоко (Со, 68), Самба Диаките, С.Диарра (Маига, 46), С.Кейта, Диабате.

Наказания : Дауда, 7. Вакасо, 39. М.Н'Диай, 49. Рабиу, 64. Кулибали, 68. М.Траоре, 73 (предупреждения).

Судья : Дуйе (Кот-д'Ивуар).

24 января. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй". 8000 зрителей.

Сборная Ганы, сыгравшая в первом матче Кубка Африки вничью с Демократической Республикой Конго, во втором туре была обязана побеждать. Ее соперником стала команда Мали, выигравшая до этого у Нигера благодаря голу Сейду Кейта.

Судя по тому, как начался матч, малийцы решили заранее обеспечить себе выход в плей-офф. Уже на седьмой минуте после опасной атаки "Орлов" вратарю "Черных звезд" Дауде пришлось нарушить правила, сыграв рукой за пределами собственной штрафной. Обычно это карается удалением, однако арбитр из соседнего с Ганой Кот-д'Ивуара ограничился предупреждением. Мали тем не менее получила право на опаснейший "стандарт". Кейта нанес хитрый удар в обвод стенки, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

После этого Гана будто бы встрепенулась, хотя и не завладела неоспоримым преимуществом. В конце первого тайма номинальные хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал Вакасо, а после перерыва "Черные звезды" грамотно засушили игру. Эта победа позволила Гане выйти на первое место в группе - как минимум, до ночного матча между ДРК и Нигером.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Гана - 4 (2), Мали - 3 (2), ДРК - 1 (1), Нигер - 0 (1).

* * *

Эфиопская федерация оштрафована на 10 тысяч долларов за то, что во время матча с Замбией болельщики бросали на поле различные предметы, в том числе вувузелы. Правда, половина штрафа наложена условно - ее придется выплатить в случае повторного нарушения зрителями правил поведения на трибунах. Вратарь сборной Эфиопии Джемал Тассеу, въехавший прямой ногой в замбийца Лунгу и заработавший первое на турнире удаление, дисквалифицирован на два матча.

* * *

Лучший бомбардир сборной Туниса за все времена Иссам Жемаа, повредивший в начале матча с Алжиром колено, выбыл на полтора месяца. В Кубке Африки-2013 он больше участия не примет.