Газета Спорт-Экспресс № 15 (6079) от 25 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 января 2013

25 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Станут ли петербургские фанаты устраивать обструкцию капитану сборной России, если он появится на "Петровском" в красно-белой майке?

РУГАТЬ ДЕНИСОВА СЕБЕ ДОРОЖЕ

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Ровно пять лет длилось противостояние Владимира Быстрова и фанатов "Зенита". Даже после возвращения полузащитника в родную команду из "Спартака" приняли его на "Петровском" далеко не сразу. Скорее наоборот - если в бытность игроком красно-белых Быстров подвергался обструкции всего один, максимум два раза за сезон, то после обратного трансфера любой домашний матч в течение года становился для игрока непростым испытанием.

Если переход Игоря Денисова в "Спартак" все же состоится, капитана сборной России может ожидать похожая судьба. Но завсегдатаи фанатского виража, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "СЭ", пока отказываются верить в саму возможность.

- Переход любого другого игрока в эту команду можно было бы перенести спокойно - чего только не случалось в последнее время. Но Денисова в майке "Спартака" представить невозможно, - сказал один из болельщиков.

Возможно, это и удивит стороннего наблюдателя, но единой позиции по отношению к возможному трансферу на вираже нет. Кто-то готов начать открытое противостояние с игроком сразу, но есть и те, кто считает, что в истории с Денисовым вина лежит на руководителях клуба, поэтому оскорблять футболиста за вынужденный переход будет неправильно. Ну а наиболее рациональные болельщики предлагают воздержаться от обструкции по другой причине.

- Посмотрите на Романа Широкова. Его постоянно задевают фанаты "Спартака" и "Динамо", а он отвечает голами. Скорее всего, для такого человека, как Денисов, поток ругательств может стать лишь дополнительной мотивацией, - поясняет один из фанов.

Кроме того, агрессивная кампания против Быстрова была вызвана не столько самим переходом, сколько несколькими неосторожными словами Владимира в интервью. Зная, что Денисов небольшой любитель общаться с прессой, на вираже надеются, что даже в "Спартаке" Игорь не станет говорить нелицеприятные вещи о питерском клубе. При таком условии градус противостояния уж окажется на порядок ниже.

Если Денисов переедет в Москву, то на поле "Петровского" выйдет не раньше августа, ведь в нынешнем чемпионате сине-бело-голубые и красно-белые все свои матчи уже сыграли. Не исключен вариант, при котором полузащитник и вовсе вернется в родной город лишь весной следующего года. Вполне возможно, что к этому времени эмоции фанатов порядком поутихнут, и никакого противостояния не будет вовсе.

Пока же болельщики предпочитают не заглядывать в будущее и надеются, что слухи об уходе одного из лидеров "Зенита" окажутся вымыслом.