Газета Спорт-Экспресс № 14 (6078) от 24 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 января 2013

24 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Фабио Капелло вызвал в сборную России футболиста, чье имя могло прогреметь в Европе в бронзовом для нашей команды Euro-2008, но тогда он ни разу не вышел на поле в Австрии и Швейцарии.

Олег ИВАНОВ: "КОРОТКИЙ И СРЕДНИЙ ПАС - МОЯ СТИХИЯ"

Павел АЛЕШИН

из Белека

- С того чемпионата Европы пошел уже пятый год, а вы до сих пор не провели ни одного матча за сборную. Смирились с этим или какие-то надежды все-таки оставались?

- Поскольку Гус Хиддинк в 2008 году пригласил меня в сборную, значит, я соответствовал его вкусу, видению игры. В последующие годы мне очень хотелось подтвердить тот уровень, обратить на себя внимание, как получилось в 2008-м.

- Может быть, для сборной большое значение имеет клуб, за который выступает футболист? В 2008-м это были "Крылья Советов", теперь вот "Терек"…

- Вряд ли, если брать в расчет атмосферу в клубах. В "Крыльях", безусловно, тогда был очень сильный тренерский штаб, спаянный коллектив. В "Тереке" сейчас то же самое. Если бы наша команда не конкурировала в нынешнем чемпионате с признанными лидерами российского футбола, у нас с Игорем Лебеденко, скорее всего, не появилось бы шансов попасть в сборную. Так что в нашем вызове "виноват" "Терек".

- И все-таки странно, что в самом расцвете сил вы вдруг ушли в тень. Быть может, ваша игра не устраивала тренера, например, "Ростова", в котором вы оказались после "Крыльев"?

- Со всеми клубными тренерами в последние годы у меня складывались очень хорошие отношения, все они считали, что я обязательно должен пробиться в сборную. Просто карьера как-то не складывалась. Например, из "Крыльев" я уходил в "Локомотив", а очутился в… "Ростове". Потом в результате до сих пор не понятной мне истории вдруг оказался в "Тереке", чему, кстати, очень рад. Когда команда проявляет амбиции, находящие отражение в турнирном результате, это способствует продвижению ее игроков в сборную. И сегодня у меня есть все основания быть довольным своей грозненской карьерой.

- Но у каждого тренера, в том числе и сборной, свои пристрастия в выборе игроков. Возможно, вы не соответствовали модели игры Дика Адвоката, а для Фабио Капелло оказались вполне подходящим исполнителем?

- Мне кажется, не в этом дело. Тренер не враг себе и выбирает лучших. Значит, на тот момент были футболисты сильнее меня. А я все это время не чувствовал себя ущемленным, продолжал работать.

- Когда узнали, что вновь призываетесь в сборную, наверное, плясали от радости?

- Нет, тех эмоций, что меня переполняли в 2008 году, не было. Тогда звонок из сборной застал меня в состоянии послеобеденного сна, и больше заснуть я не смог. Сейчас уже отнесся к приглашению спокойно - поеду, постараюсь себя показать.

- Уровень спартаковской школы, которую вы закончили, должен в принципе располагать к попаданию в сборную?

- Думаю, все, кто вышел в профессионалы, стараются играть в тот футбол, который им заложили с детства. Вопрос в том, насколько это получается.

- Но вы уже давно не в "Спартаке", в других клубах у вас получается?

- Все команды, через которые я прошел, так сказать, игровые, и мне не сложно было входить в них. Тяжелее оказалось бы в командах силовиков, исповедующих борьбу, борьбу и еще раз борьбу - бей вперед и беги. А у нас сейчас в "Тереке" игра идет через короткий и средний пас, а это моя стихия.

- Легко ли вам будет войти в сборную, состав которой по сравнению с 2008 годом изменился наполовину?

- Так и должно быть, с тех пор минул немалый срок. Но если чувствуешь в себе силы, уверенность, не надо бояться конкуренции.

- А задумываетесь о том, подойдете ли под стиль Капелло, под его модель игры?

- Нет, матчи сборной я смотрел в большой степени как болельщик, чем что-то анализировал. Переживал, как и за все сборные России - хоккейную, баскетбольную, волейбольную. Хотя вынес впечатление, что игровая дисциплина в футбольной сборной сейчас на высшем уровне, о чем свидетельствуют нули пропущенных мячей в последних матчах команды. А к дисциплине нам не привыкать.

- Как в "Тереке" восприняли ваш с Лебеденко вызов в сборную?

- Поаплодировали, пожелали нам удачи.