Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна.

В КОРОЛЕВСКИХ БИТВАХ ВЫЖИЛА ТОЛЬКО КУЗНЕЦОВА

В 1/8 финала Australian Open из трех россиянок, встречавшихся в восьмой игровой день с теннисистками, которые добирались до первой строчки мирового рейтинга, победу одержала только Светлана Кузнецова

ВОЗНЯЦКИ УБРАЛИ ОДНОЙ РУКОЙ

- Откуда у вас в России столько хороших теннисисток? - спросили меня вчера утром на телевизионном шоу, которое транслируется в Melbourne Park перед стартом каждого игрового дня и куда меня пригласили в качестве эксперта. Ответить однозначно на этот вопрос и впрямь оказалось сложно, пришлось отшутиться: "Наверное, мы просто везунчики, раз у нас есть нефть, газ и такие сильные и красивые женщины".

То, что в 1/8 финала Australian Open из 16 участниц пять россиянок, многих в Мельбурне и правда впечатляет. Но согласитесь, что мы к подобным вещам за последние почти уже 10 лет немного привыкли. И, наверное, это не совсем правильно: такими достижениями надо не уставать восхищаться так же рьяно, как это делают за рубежом.

Одна из россиянок - чемпионка US Open-2004 и Roland Garros-2009 27-летняя Светлана Кузнецова, еще не становившаяся первой в мире, вчера за выход в четвертьфинал сражалась с датчанкой Каролин Возняцки, на счету которой пока нет побед на турнирах "Большого шлема", однако уже успевшей побывать лидером рейтинга.

Теннисистки начали свой девятый матч друг против друга (5-3 в пользу датчанки) сериями: сначала пять мячей подряд выиграла 22-летняя Возняцки, затем четыре - Кузнецова. И уже к третьему гейму россиянка добралась до брейк-пойнтов, реализовав в итоге второй из них. Еще через пару геймов двукратная победительница турниров "Большого шлема" имела шанс увеличить свое преимущество, но при счете 15:40 на подаче Каролин вновь уступила четыре розыгрыша подряд. Однако в решающий момент седьмого гейма Кузнецова вновь отлично действовала на приеме: забежав под право, Светлана глубоко направила мяч с форхэнда, заставив Возняцки ошибиться, - 5:2.

Вообще в первой партии россиянка на корте действительно творила: хорошее передвижение позволяло ей не только забегать под любимый удар справа, но и часто ходить к сетке, где, в свою очередь, включалось в работу ее великолепное чувство мяча. Датчанка же привычно больше защищалась, и, как это часто бывает, невынужденных ошибок у нее набиралось больше, чем активно выигранных мячей. Так что счет стартового сета, продолжавшегося сорок минут - 6:2, выглядел вполне логичным.

Однако в начале второй партии Возняцки, доходившая в 2011 году в Мельбурне до полуфинала, понимая, что отступать ей некуда, значительно прибавила и выиграла три гейма подряд. Только после этого Светлана начала "возвращаться" на корт. Как итог - 6:2 в пользу Каролин за 33 минуты.

Брейк в третьем гейме решающего сета Кузнецова вновь добыла за счет серии ударов справа: сначала она с приема послала мяч под самую заднюю линию, а затем с форхэнда - в другой угол корта, к чему соперница оказалась не готова. Правда, поведя 2:1, Светлана поставила себя в неприятную ситуацию - 0:40 на своей подаче. Однако в этот момент россиянка начала действовать просто блестяще: укоротила мяч, стоя на задней линии, закинула "свечу" из очень непростой ситуации. Возняцки, раздосадованная своей очередной ошибкой, бросила ракетку на корт, чего, кстати, обычно себе не позволяет. Этот выплеск эмоций помог датчанке - пусть и вынужденно, но она все же побежала к сетке, где уверенно сыграла с лета. Затем уже сама Кузнецова ошиблась, играя слева по линии. И вновь равенство - 2:2.

Потом наступила серия геймов с обоюдными брейк-пойнтами, длинными розыгрышами (один из которых продолжался 27 ударов) и пропадавшей на время первой подачей Светланы. Только при счете по пяти Кузнецова по-настоящему включила все свои сильные стороны: в одном из розыгрышей россиянка пошла к сетке (за матч 23 удачных выхода из 25) и очень тонко сыграла в низкой точке, погасив скорость мяча. Следом был косой короткий кросс с форхэнда и, наконец, плотный глубокий удар справа на задней линии (21 активно выигранный мяч с форхэнда за игру). Так что с третьего брейк-пойнта Светлана впервые в этом сете вышла вперед. А следом очень уверенно подала на матч - 7:5 за 75 минут. Таким образом, в третий раз в карьере и впервые с 2009 года Кузнецова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. А мечты Каро, проигравшей россиянке во второй раз за последние две недели, о победе в турнире "Большого шлема" - пока так и остаются мечтами.

НА ОДНОЙ НОГЕ АЗАРЕНКО НЕ ОБЫГРАЕШЬ

Именно эти слова, вынесенные в мини-заголовок, выкрикнула в сторону своей команды 26-летняя Елена Веснина, когда счет в ее матче с первой ракеткой мира Викторией Азаренко стал 1:6, 1:5. Перевязанное левое бедро россиянки красноречиво указывало на то, о чем идет речь.

За день до игры Веснина, недавно выигравшая в Хобарте свой первый одиночный титул, отметила, что в предстоящем противостоянии ей необходимо будет иметь достаточно высокий процент попадания первым мячом - иначе беда. Кроме того, по словам Елены, ей ни в коем случае нельзя ввязываться с белоруской в "бомбежку" на задней линии, надо грамотно разводить ее, выходить к сетке и добивать мячи там. Но план, так складно звучавший на словах, на деле оказался невероятно трудным для исполнения. Сработала только первая подача - 71 процент попадания. Правда, благодаря этому россиянка выиграла лишь 41 процент розыгрышей. Уж слишком четко и агрессивно действовала на приеме Азаренко, реализовавшая 6 из 7 брейк-пойнтов. И хотя в статистике действующей чемпионки Australian Open значатся 13 невынужденных ошибок, на самом деле по игре их было только шесть. Остальные семь - это двойные в исполнении Виктории. В итоге, проиграв всего два гейма, 23-летняя Азаренко за 57 минут в третий раз в карьере вышла в четвертьфинал в Мельбурне. На очереди у нее матч с Кузнецовой, счет личных встреч с которой 3-4 в пользу россиянки, однако в двух последних матчах победила белоруска.

- На протяжении нескольких матчей я играла с болью в ноге, - рассказала расстроенная Веснина, продолжающая выступать в Мельбурне в парном разряде и миксте. - А от того, что ногу постоянно дергаешь, растяжение все больше дает о себе знать. Сегодня я думала, что повреждение позволит мне нормально двигаться, но Вика настолько широко и быстро играла, что выдерживать розыгрыши было невозможно.

КОГДА НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ

"В матчах с 15-кратной чемпионкой турниров "Большого шлема" в одиночном разряде Сереной Уильямс многое зависит от того, как будет подавать 31-летняя американка", - за последние восемь дней эту фразу мне приходилось слышать, наверное, раз сто. Однако во встрече 1/8 финала с нашей Марией Кириленко первое очко в стартовом гейме на своей подаче Серена выиграла лишь при счете 0:40 - и то на втором мяче. Правда, потом победительница пяти Australian Open исполнила три эйса, и шансы россиянки сделать брейк уже на старте уплыли и больше не возвращались. Дальше Уильямс-младшая, занимающая третью строчку рейтинга WTA, некоторые геймы на собственной подаче и вовсе брала под ноль. А что же Кириленко? На первых порах Мария играла достаточно собранно, старалась бить плотно и глубоко, но порой все равно нарывалась на сумасшедшие ответы теннисистки из США. При счете же 1:2 двойная ошибка россиянки и пара срывов при ударе слева позволили Серене оформить брейк. Больше о первой партии рассказывать и нечего. Уильямс, которая по итогам мельбурнского турнира может вернуть себе звание первой ракетки мира, по возможности огрызалась на приеме, зацепив попутно еще один брейк. И в то же время, штампуя эйсы, уверенно брала свои геймы - 6:2 за 29 минут. Процент попадания первой подачи у американки в стартовом сете застыл на отметке - 95!

Начало второй партии 15-й ракетке мира Кириленко шансов сделать брейк не подарило, а вот сама она во втором гейме при счете 30:30 дважды ошиблась с форхэнда и позволила Серене повести - 2:0. Дальше счет только продолжал расти - 3:0, 4:0, и так до итоговых 6:0. Отдельные размашистые комбинации россиянки, доходившей здесь в 2010 году до четвертьфинала, все же проходили. Но провести несколько точных атак подряд у нее не получалось. Почему? Во-первых, из-за практически идеальной игры Серены: всего шесть невынужденных ошибок (5 с игры и 1 двойная). А во-вторых, из-за собственных помарок - Мария допустила 15 невынужденных. К тому же Кириленко все время пыталась играть очень остро. Хотя как против Серены играть просто - через центр?

- Когда я увидела на табло статистику первого сета, то была в шоке, - заявила после победы Уильямс-младшая. - Процент первой подачи у меня составил 95? Я подумала: кто эта девчонка? Я ее не знаю. Это все не похоже на обычную меня (смеется).

21 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Цонга (7) - Гаске - 6:4, 3:6, 6:3, 6:2. Федерер (2) - Раонич (13) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:2. Шарди - Сеппи (21) - 5:7, 6:3, 6:2, 6:2. Э.Маррэй (3) - Симон (14) - 6:3, 6:1, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. КУЗНЕЦОВА - Возняцки (10) - 6:2, 2:6, 7:5. Азаренко (1) - ВЕСНИНА - 6:1, 6:1. С.Уильямс (3) - КИРИЛЕНКО (14) - 6:2, 6:0. Стивенс (29) - Йовановски - 6:1, 3:6, 7:5.

Парный разряд. Матчи с участием россиянок. 1/8 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (Россия/Чехия) - Янкович/Лючич-Барони (Сербия/Хорватия) - 2:1, отказ.

1/4 финала. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) - Солер Эспиноса/Суарес Наварро (Испания) - 1:6, 7:5, 6:4.

Юниоры. Парный разряд. 1/16 финала. Ди Фео/Шнур (Канада, 5) - СПИРИН/Зверев (Россия/Германия) - 6:3, 7:6 (7:4). ХАЧАНОВ/Миочич (Россия/Хорватия) - Гарин/Харри (Чили) - 7:5, 5:7, 10:7.