Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 января 2013

22 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

БАРУЛИН НЕ ТАНЦЕВАЛ, ЗАТО ИГРАЛ НАДЕЖНО

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 1:2 (0:0, 1:1 , 0:1)

Голы: Здунов - 4 (Косов, Якубов), 29:47 - 1:0. Никулин - 8 (бол., Корнеев), 32:10 - 1:1. Терещенко - 8 (Голубев), 52:13 - 1:2.

Вратари : Гелашвили - Барулин.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 36 (15+12+9) - 29 (10+11+8).

Три лучших игрока: Барулин (А), Косов (М), Голубев (А).

Судьи : Захаров, Кулаков.

21 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6456 зрителей (7500).

Алексей ДУЗЕНКО

из Магнитогорска

Увы, как ни старались врачи "Металлурга", поднять на ноги простывшего Мозякина они не смогли. Лучший бомбардир лиги наряду с матчем против "Нефтехимика" вынужден был пропустить и принципиальный поединок с "Ак Барсом". Впрочем, бомбардирский задел в личной статистике настолько внушителен, что Сергею на финишной прямой регулярного чемпионата можно смело заняться здоровьем.

- Конечно, нам тяжело без такого снайпера, как Мозякин, - скажет потом в раздевалке Лисин. - Но отступать некуда, будем биться в каждом матче любым составом.

Тем не менее болельщиков ждал приятный сюрприз: главный тренер "Магнитки" Пол Морис достал из рукава другого джокера - оправился после повреждения канадец О'Райли. Свежего и отдохнувшего снайпера хозяева бросили в бой.

- Сегодня была хорошая игра. Впервые за шесть месяцев мне она понравилась, - констатировал Морис. - У нас не хватает трех хоккеистов в составе, но наша молодежь выглядела здорово. Теперь понятно, как мы можем играть в плей-офф. Подготовка к важным поединкам сезона уже в разгаре.

- Мистер Морис, не показалось ли вам, что пропуск двух матчей не пошел на пользу О'Райли? Сегодня он был не так заметен, как обычно…

- Да, соглашусь. Райан был не таким, каким мы его привыкли видеть. Но он болел и всего лишь один раз за это время тренировался в общей группе. Это несколько сбило его привычный ритм работы. Но, учитывая наш дефицит нападающих, он нам здорово помог сегодня. Нам нужен был сильный центрфорвард для первого звена. Он старался и помогал нам чем мог.

"Ак Барс" же, на котором начало сезона в НХЛ не слишком отразилось, предстал в боевом составе. Новичок Жердев обживается в третьем звене с Терещенко и Дарзиньшем. Николай выделялся активностью, но созиданием это звено не отметилось. Зато стоит выделить амбициозного Голубева, который и у бортов не стеснялся толкаться, и шикарный пас отдал Терещенко в средней зоне.

"Магнитка", играющая ныне в основном своими доморощенными ребятами, не стушевалась перед грозным соперником. В желании и старании подопечных Мориса точно не упрекнуть. А вот казанцы выглядели слегка уставшими после турне по Уралу. Особенно это касалось лидеров команды - Морозова и Зарипова. Уж очень бесхитростно и вяло гости разыгрывали даже большинство.

Первый период команды завершили без заброшенных шайб, во втором тоже ничья - 1:1. Все шло до первой ошибки. Оплошность Гелашвили, прозевавшего дальний бросок Терещенко, привела к голу.

За две с половиной минуты до сирены игру мог спасти Ходжман, выкатившийся один на один с Барулиным. Но голкипер, растянувшись в шпагате, сумел отразить угрозу. Константин стал главной составляющей победы казанцев на магнитогорском льду. Барулин гол не забил и не танцевал, как на Матче звезд, зато сыграл надежно.

- Матчи с "Металлургом" всегда важны - без особой мотивации и настроя, - поделился впечатлениями голкипер "Ак Барса". - Мы очень хотели победить.

- Насколько важно сейчас для казанской команды бороться за более высокие места в таблице? Надо ли догонять "Авангард"?

- Конечно, в преддверии плей-офф хочется быть повыше.

Таким образом, казанцы упрочили свое турнирное положение и продолжают играть с Омском в догонялки за первое место в конференции.

- За лидерство в дивизионе была игра, - подытожил главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов. - В первом периоде мы уступали в движении, но затем борьба стала равной - играли до гола. Как ни банально звучит, мы забросили на одну шайбу больше, потому и победили.