Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 января 2013

22 января 2013 | Бокс и ММА

БОКС

Как вчера сообщал "СЭ", в субботу 29-летний россиянин Сергей Ковалев одержал убедительную победу техническим нокаутом в третьем раунде над бывшим чемпионом мира в категории до 79,4 кг Габриэлем Кампильо из Испании.

Сергей КОВАЛЕВ: "ГОТОВ ВЫЙТИ ПРОТИВ ЛЮБОГО ЧЕМПИОНА"

Успех, достигнутый в провинциальном Анкассвилле, что в штате Коннектикут, обязан стать поворотной точкой в карьере нашего соотечественника. Эксперты и раньше отмечали состоятельность и брутальность Ковалева на ринге, однако до поры россиянин был лишен возможности проверить себя в схватке с действительно топовым оппонентом. Теперь же яркая победа над опытным испанцем, включившая три нокдауна, добавила Ковалеву вистов и существенно приблизила его к долгожданному чемпионскому бою. По крайней мере авторитетный портал Boxrec мгновенно отреагировал на выступление россиянина, определив его на 10-ю строчку рейтинга боксеров первого тяжелого веса (до 79,4 кг).

- Признайтесь честно: вас самого удивило то, как уверенно вы смотрелись на фоне столь серьезного соперника?

- Действительно, все оказалось намного проще, чем я ожидал.

- С чем вы это связываете?

- Со своей манерой ведения боя. Со стороны я выгляжу достаточно простым боксером, хилым и небьющим. Однако в ходе поединка могу доставить неприятности любому оппоненту. Точно так же, кстати, было и в любительском боксе. Правда, профессиональные перчатки немного другие, они существенно увеличивают мощность удара.

- Кстати, 18 из 20 своих побед на профессиональном ринге вы добыли досрочно. Удивительный процент для сегодняшнего бокса.

- Честно говоря, не слишком тщательно слежу за своей статистикой. Знаю только, что с легкой руки одного промоутера один из боев, в котором я победил досрочно, засчитан как завершившийся по очкам.

- До боя многие характеризовали Кампильо как очень неудобного левшу. Однако вам его леворукость, насколько я понимаю, особых хлопот не доставила?

- Можно сказать и так. А вот защиту его преодолеть было непросто. Я пытался пробивать в корпус, чтобы сбить дыхание, но все мои атаки испанец пресекал выставленным локтем или другими техническими приемами. Порой даже возникали сомнения - стоит ли бить именно в эту область. В остальном же, насколько это возможно, я старался "финтить": обозначал удар в голову, а сам пробивал в корпус, и наоборот. В первом раунде брал свое благодаря высокому темпу. Во втором же повредил палец и несколько сбавил обороты. К счастью, наработанное на тренировках дало о себе знать в третьем раунде. Мне удалось хорошо попасть, и дальше требовалось просто развить преимущество - серией атак довести бой до необходимого мне результата. Думаю, если бы поединок затянулся, добить Кампильо стало бы намного сложнее.

- Согласно статистике, в первом раунде вы нанесли двадцать четыре точных удара против двух у Кампильо. Показалось, что испанец не был готов к такому острому началу и в определенной степени испугался. Вы это почувствовали?

- Да. Честно говоря, и до выхода на ринг ощущалось, что он немножко "жим-жим". Перед боем имел место неприятный инцидент с перчатками. Промоутер Кампильо предложил боксировать в Reyes, но стоило мне согласиться, как этот же человек поставил новый ультиматум: либо боксируете в Everlast, либо испанец отказывается от поединка. В итоге пришлось драться в Everlast.

- После боя вы заявили о готовности встретиться с любым из действующих чемпионов.

- На самом деле я говорил это и прежде. Готов биться с любым, в любом месте и в любое время. Ради этого я и нахожусь в Америке. Считаю, что настоящий чемпион не должен избегать встреч с представителями своей весовой категории. И не считаю таковыми тех боксеров, кто сортирует соперников - с этим, мол, я хочу драться, а вон с тем - нет. Чемпион должен сносить любую стоящую перед ним преграду. Иначе это уже просто самодеятельность.

- Вы уже имеете представление о вариантах развития своей карьеры в ближайшее время?

- Предметно рассуждать на эту тему пока слишком рано. Однако накануне боя директор популярного и авторитетного канала HBO объявил: нокаутируете Кампильо - добро пожаловать к нам.

- Попасть на HBO - мечта любого боксера высокого класса. Вы условия "договора" честно выполнили. Теперь слово за самим каналом?

- Имеются различные варианты - пока, правда, на уровне простых разговоров. Теоретически я могу выйти, например, против победителя боя Бернард Хопкинс - Таворис Клауд (любопытно, что в своем последнем поединке чемпион IBF Клауд встретился именно с Кампильо и одержал весьма спорную победу раздельным решением. - Прим. Д.О.). По крайней мере мой промоутер Кэти Дува в курсе, что я готов биться с любым. В апреле мне исполняется 30 лет. Когда же еще боксировать, как не сейчас? Не в 40 же!

- Иными словами, нынче вы находитесь на пике своих возможностей?

- Три года я боксировал вообще без гонораров, только за проживание и питание. Бой против Кампильо - всего лишь второй, за который я получил какие-то деньги. По контракту мне полагается 20 000 долларов, из которых нужно заплатить промоутеру, тренеру и налоги. В итоге на руках останется 40 процентов - то есть тысяч восемь. На эти средства требуется качественно подготовиться к следующему поединку. Отрадно, что мне совершенно безвозмездно помогает менеджер.

В любителях мы, грубо говоря, бились за значки. Здесь же реально есть за что побороться. В общем, ориентиры и стимулы понятны.

- Ваше выступление против Кампильо очень высоко оценил знаменитый американский тренер Фредди Роуч. Он, в частности, отметил, что едва ли не главным вашим преимуществом является большое количество боев в любительском боксе. Согласны с мнением этого специалиста?

- Любительская карьера действительно очень многое мне дала. Несмотря на то что любительский и профессиональный бокс - два разных вида спорта, приобретенный там опыт в определенной степени помогает. Не берусь судить, насколько правдивы цитаты из высказываний Кампильо, что, дескать, Ковалев - боец совсем не моего уровня. От себя хочу заметить, что в любителях боксировал и не с такими. Я провел 215 боев, и мне попадались очень серьезные ребята. В некоторых поединках я поначалу проигрывал, но в итоге все же вырывал победы. Бесспорно, Кампильо - боксер высокого уровня. Однако вовсе не такого, на который он сам себя возносит.

- В субботу очередную зрелищную победу нокаутом одержал и ваш приятель, чемпион мира в весе до 72,6 кг по версии WBA Геннадий Головкин. После битвы представитель Казахстана заявил о намерении провести до конца года еще пять боев. А сколько раз хотелось бы подняться на ринг вам?

- Столько же. Считаю такое количество наиболее оптимальным. Не исключено, одну из встреч я проведу на родине. В идеале, конечно, хочется выступить дома, перед челябинской публикой.

- Джон Дэвид Джексон, готовивший вас к бою, между прочим, два месяца назад привел к чемпионскому титулу и другого россиянина - Хабиба Аллахвердиева.

- Это не совсем корректное утверждение. Аллахвердиев приехал в Майами за десять дней до поединка. Очевидно, что он готовился в России. На самом деле Джексон лишь держит лапы - и ничего более. А к выступлениям я подвожу себя сам. Так уж сложилось.

Дмитрий ОКУНЕВ