Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2013

22 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня краснодарцы завершают тренировочный сбор в Эмиратах.

В "КУБАНИ" НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ ОБ ИНТЕРЕСЕ БЕЛО-ГОЛУБЫХ К ИОНОВУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Аджмана

Аджман, не имеющий своей нефти, но исправно строящий суда и добывающий жемчуг, - самый маленький эмират в составе ОАЭ. Там и проводит январский сбор четвертая на сегодняшний день команда премьер- лиги.

Проводит тихо, трудолюбиво, строго по плану, уединившись в уютной гостинице на берегу Персидского залива. Новичков в составе нет, травмированных тоже, но есть отсутствующие. Ивуариец Игор Лоло участвует в стартовавшем недавно Кубке Африки, а бразилец Зелау, похоже, сменит клуб. Интерес к нему проявляют как в России, так и в Казахстане. Вопрос пока не решен, но Зелау, женатый на россиянке, в прошлом профессиональной волейболистке Виктории Бравичевой, тренировочный лагерь "Кубани" покинул.

Другие приметные события кубанских будней в ОАЭ - новая прическа Алексея Ионова, сбрившего часть волос на затылке, первый матч "Кубани" под руководством Леонида Кучука и каждодневное знакомство команды с принципами и методами тренировочного процесса нового тренерского штаба.

Ионову новая стрижка явно идет, отзываются о ней коллеги одобрительно, а вот разговоры о возможном интересе к петербуржцу со стороны "Динамо" в клубе пресекают сразу: на сегодняшний день эта тема даже не обсуждается.

Схожая ситуация с Беленовым. Талантливый вратарь, оправдывающий доверие, сейчас для клуба важнее денег. Подобное отношение игроки ценят, а вратари - тем более.

Новой своей команде Леонид Кучук и его штаб предлагают по две тренировки в день, пытаясь при этом не только "нагрузить", но и растолковать что, зачем и почему. Судя по увиденному, "Кубань" по-прежнему будет одной из самых бегущих и быстрых команд премьер-лиги, добавив к этому побольше агрессии. Играть быстро, при этом перекрывая сопернику любую возможность для развития атаки, - вот предельно упрощенное кредо нового рулевого краснодарского клуба. Именно так команда провела первый спарринг против "Пахтакора" - 1:0.

Сегодня у "Кубани" последний день сбора в ОАЭ. Домой команда улетит поздно вечером, успев провести еще один спарринг - с узбекским "Нефтчи". Играть помногу краснодарцы будут в Турции. Там пройдут два сбора, во время которых "Кубань" сыграет в общей сложности 10 контрольных матчей разными составами. Там же в коллектив должны влиться новички. По словам Кучука, их будет немного и все они будут легионерами.