Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

23 января 2013

23 января 2013 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 февраля. РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

Бывшие игроки сборной России считают своевременным появление в "списке 26" футболистов, которые при Капелло не провели ни одного матча.

ЖДЕМ ДЕБЮТОВ ГРАНАТА И… ЖИРКОВА

1. Почему Капелло решил пригласить в сборную Юрия Жиркова, которого не вызывал на осенние отборочные матчи ЧМ-2014?

Сергей КИРЬЯКОВ , бывший полузащитник сборной СССР (1989), СНГ (1992), России (1992 - 1998):

- Этого требовало общественное мнение, так что решение напрашивалось. Считаю, его правильным. Пусть с опозданием, но Жирков в сборную возвращен.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , бывший полузащитник сборной СССР (1990-1991), СНГ (1992), России (1992 - 1998):

- Не знаю, по каким причинам итальянец не вызывал Жиркова прежде, но Юрий все равно как был, так и остается кандидатом в сборную. Уж по крайней мере он выглядит не хуже, чем остальные. Сейчас, после перерыва, тренерам нужно посмотреть всех кандидатов - вот Юрия и вызвали. Конечно, места в составе ему никто не гарантирует. Но посмотреть Жиркова нынешнего, сравнить с конкурентами, понять, сможет ли ветеран национальной команды снова принести ей пользу, - почему нет? Разумное решение.

Александр МОСТОВОЙ , бывший полузащитник сборной СССР (1990-1991), СНГ (1992), России (1992 - 2004):

- Главное объяснение вызову Жиркова - это, наверное, то, что он стал основным игроком "Анжи". Поначалу же, если помните, он то играл, то не выходил из-за травм или по еще каким-то причинам. А вот в последних матчах он появлялся на поле регулярно и выглядел при этом очень неплохо. Так что лично я совсем не удивлен.

Игорь ЧУГАЙНОВ , бывший защитник сборной СНГ (1992), России (1992 - 2002):

- Жирков хорошо провел осеннюю часть сезона в "Анжи", поэтому его вызов в сборную выглядит логичным.

2. Кто из игроков, редко получавших вызов в сборную (Набабкин, Лебеденко, О.Иванов, Рязанцев, Гранат), имеет, по-вашему, лучшие перспективы заиграть в команде Капелло?

Кирьяков : - Вряд ли кто-то из перечисленных пробьется в основную обойму. Капелло, по-моему, хочет охватить как можно больший круг кандидатов, но опираться будет на проверенных бойцов.

Кузнецов : - Думаю, больше шансов у Граната и Рязанцева. Хотя последнего я давно не видел на поле, но в любом случае он в "Рубине" на виду, регулярно забивает и отдает передачи. Набабкин? На его позиции большая конкуренция. Гранат перспективнее, поскольку достаточно молод и может занять в сборной вакантные места, которые вот-вот появятся.

Мостовой : - Думаю, у всех пятерых шансы примерно равны. Исхожу из того, что все они сами должны понимать, что не являются основными игроками и им надо еще много работать, чтобы в сборной закрепиться и регулярно попадать в списки.

Чугайнов : - Многое будет зависеть от самих ребят, кто из них сумеет найти общий язык с партнерами. Футбол - все-таки командная игра. Бывает, игрок в клубе выделяется, но в сборной не играет. Бывает и наоборот, футболист раскрывается именно в сборной.

3. У кого из тройки - Лебеденко, О.Иванов, Гранат - больше шансов дебютировать в сборной, выйдя на поле 6 февраля?

Кирьяков : - У Граната. Он и вызывался чаще других.

Кузнецов : - У любого! Разве угадаешь, что Капелло придет в голову? Как решит главный тренер, так и будет. Мы на это повлиять не в состоянии.

Мостовой : - Товарищеские матчи для того и созданы, чтобы проверять ближайший резерв, пробовать новых игроков. Поэтому не удивлюсь, если за сборную в поединке с Исландией выступят сразу трое дебютантов. В самом деле, зачем приглашать и не выпускать на поле? Тем более количество замен в таких играх, как правило, не ограничено.

Чугайнов : - Тяжелый вопрос. Кто на тренировках будет лучше смотреться, тот и выйдет. Тут надо быть тренером сборной. Из перечисленных больше заслуживает первого матча, наверное, Гранат.

Анатолий МАРТЫНОВ, Алексей ЩУКИН