Газета Спорт-Экспресс № 12 (6076) от 22 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 января 2013

22 января 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", 23 февраля в Москве пройдет очередной Матч звезд мужской суперлиги. Вчера корреспонденту "СЭ" удалось выяснить, каким образом будут формироваться составы команд - участниц игры.

КТО ВЫБЕРЕТ МУСЭРСКОГО ТЕТЮХИН ИЛИ МИХАЙЛОВ?

О подробностях предстоящего через месяц двухдневного волейбольного шоу рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко. Напомним, ВФВ рассматривала различные форматы звездного уик-энда, пока не сделала окончательного выбора.

Можно было предположить, что в Матче звезд-2013 сойдутся сборные "синей" и "красной" групп, на которые в нынешнем сезоне поделены участники регулярного чемпионата суперлиги, либо сильнейшие легионеры и лучшие россияне национального первенства, как было еще несколько лет назад. Но в итоге предпочтение было отдано, пожалуй, самому интригующему варианту.

- Матч звезд пройдет в спорткомплексе "Дружба" 23 февраля, в День защитника Отечества, - начал Яременко. - В этом году мы решили попробовать совершенно новый принцип формирования составов. Два великолепных волейболиста, герои Олимпиады в Лондоне Сергей Тетюхин и Максим Михайлов, станут не только капитанами, но и менеджерами своих команд. То есть они сами будут выбирать себе игроков.

- Они могут выбирать кого угодно из действующих волейболистов суперлиги?

- Федерация подготовила список из 56 человек. В него вошли 7 либеро, 10 диагональных, 10 связующих, 12 блокирующих и 17 доигровщиков. Потом этот список будет сокращен до 32 волейболистов - по 16 на каждую команду. Капитаны начнут формировать составы 5 февраля. Сначала Тетюхин и Михайлов выберут главных тренеров. Затем "драфт" планируется проводить по следующей схеме: 6 февраля Тетюхин называет одного игрока, Михайлов - двух, 7-го числа - Тетюхин двух, Михайлов - одного, и так далее, чередуясь… Таким образом, составы будут пополняться ежедневно, "обновляясь" на официальном сайте ВФВ, и к 15 февраля окажутся полностью сформированными.

- Какова будет программа праздника в первый день "звездного уик-энда", 22 февраля?

- Пока она окончательно не утверждена, но могу точно сказать, что в нее будут включены конкурсы на самую мощную подачу и самый красивый атакующий удар. Плюс к этому пройдет так называемый звездный калейдоскоп (мини-матч, когда соревнуются одновременно несколько команд) и состязание для зрителей.

Также предполагается, что наши звезды проведут открытую тренировку и мастер-класс. Ну а в четверг состоится пресс-конференция с участием всех главных фигурантов праздника.

- Сколько будут стоить билеты на Матч звезд?

- Билеты предполагается продавать сразу на два дня. Федерация не ставит перед собой цели заработать на Матче звезд. Наша главная задача - популяризация волейбола. Поэтому цены будут вполне демократичными - от 300 до 1500 рублей. С огромным удовольствием приглашаю всех поклонников нашего вида спорта. Не сомневаюсь, что они получат колоссальное удовольствие от игры своих кумиров.

Владимир МОЖАЙЦЕВ