Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 января 2013

19 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ВСТРЯХНУТЬ "ЛЕВ" МОЖЕТ ТОЛЬКО РЖИГА?

АВАНГАРД - ЛЕВ - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы : Фролов - 13 (Семин), 6:47 - 1:0. Пережогин - 17 (Фролов), 40:42 - 2:0. Мозер - 2 (Пиганович), 49:11 - 3:0. Заборски - 17 (мен., п.в., Пуяц, Фролов), 57:58 - 4:0.

Вратари : Рамо - Пепперле (56:00 - 57:58).

Штраф : 12 - 28.

Броски : 25 (5+12+8) - 39 (8+21+10).

Три лучших игрока : Фролов (А), Рамо (А), Пережогин (А).

Судьи : Захаров, Кулаков.

18 января. Омск. "Арена-Омск". 7230 зрителей (10 318).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

- А не желаете ли вы укрепить свой имидж "моржа", окунувшись по русской традиции в крещенскую прорубь? Таким вопросом накануне матча со "Львом" повеселили Петри Матикайнена. Намекая на привычку главного тренера "Авангарда" совершать пробежки даже в 40-градусный мороз (сейчас в Омске "всего" на 10 градусов теплее). На предложение о зимнем купании финн отреагировал с юмором: "Окунусь с удовольствием, но только если вас с камерами рядом не будет".

Откуда, спросите вы, на берегах Иртыша так хорошо знают о любви Матикайнена к фирменному сибирскому климату? Да после походов на хоккей, которые в нынешнем сезоне сопровождаются градом занимательных фактов об "Авангарде". Не может не впечатлить ноу-хау, разработанное арт-отделом клуба. Рекламные паузы на матчах заполняются динамичной викториной с самыми разнообразными вопросами. "Кто самый закаленный человек среди "ястребов"?" "Как зовут хоккеиста основного состава, умеющего готовить вкусные пирожки и борщ?" "В чьих руках великолепные мелодии выдает виолончель?" Причем вопросы с висящего над площадкой видеокуба зачитывают сами игроки, а по трибунам бегают мальчики с микрофонами. Предлагая автору правильной версии озвучить ее на всю арену - и взамен получить подарок в виде кепок, шарфов и футболок с автографами.

Выглядит, поверьте, здорово. "Разоблаченный" мастер кулинарии Заборски смеется на скамейке и кричит: "Приходите угощаться!" Оказавшийся талантливым музыкантом врач изображает игру на воображаемом инструменте. Матикайнен на миг отрывается от блокнота со схемами и машет зрителям рукой.

Подходы нынешнего "Авангарда" к пропаганде хоккея - канадские в лучшем смысле этого слова. Когда не хочется оставаться в рамках обычной волны в честь победной шайбы или охоты энтузиастов за автографами у служебного входа. А ведь кроме онлайн-викторин у "ястребов" есть и масса других конкурсов для зрителей, и танцы на льду, и оригинальные передачи на клубном ТВ. У омских специалистов по раскрутке чемпионата КХЛ есть чему поучиться остальным клубам лиги.

Как раз перед отъездом в Сибирь "Лев" расстался с многолетним любимцем омской публики Червенкой. Вот только не факт, что недавний лучший бомбардир "Авангарда" сыграл бы на берегах Иртыша в случае затягивания заокеанского локаута. Во главе пражской команды нынче сложный человек и виновник одного из кубковых провалов СКА Вацлав Сикора. В Питере-2011 этот тренер сгноил в запасе Набокова и испортил отношения с другими российскими звездами - например, Марковым, Яшиным, Афиногеновым.

Специалистом с диктаторским замашками после невского фиаско тренер быть не перестал. В итоге уже в нынешнем сезоне с Сикорой вдрызг разругались Червенка, знакомый России по чемпионскому "Динамо"-2005 словацкий ветеран Бартечко и открытие прошлого чемпионата КХЛ экс-снайпер "Амура" Врана. Хосса, о котором нынешний наставник "Донбасса" Юлиус Шуплер говорил: "В хорошем настроении это парень из пятерки сильнейших форвардов лиги", не показывает и половину собственного игрового потенциала.

Все эти проблемы пока не мешают "Льву" продолжать борьбу за место в плей-офф, но в стратегическом плане на дебютный сезон клуб, похоже, махнул рукой. Не зря все чаще всплывают данные о том, что весной чешская команда получит нового главного тренера. Милоша Ржигу, к середине января отошедшего от связанного с питерской отставкой шока и вернувшегося к активному поиску места продолжения карьеры.

Несомненно, что подобное приглашение окажется очень сильным ходом. Пусть "Лев" и пробьется в ближайший розыгрыш Кубка Гагарина, шансов против любого из грандов "Запада" - СКА, "Динамо" или даже ЦСКА - в первом раунде плей-офф у чехов не будет никаких. У седовласого Сикоры есть крепкая рука и способность привить команде выучку, но для обладающих россыпью потенциальных звезд пражан этого мало.

Вчера у "Льва" был как раз тот день, когда сумма мастерства игроков перевешивается странным общекомандным равнодушием. На 7-й минуте защитники гостей превратили безобидный вынос от своих ворот в пас-подарок Семину. Нападающий "Авангарда" поделился со скучающим без опеки Фроловым, тот "раскачал" вратаря и открыл счет. Оставалось только представить, какой бурный разнос учинил бы за такие детски 1е ошибки Ржига. А без яростного пана Милоша скамейка и самые обидные осечки воспринимает буднично.

"Авангард", напуганный в среду кубковым хоккеем имени Александра Радулова, вчера играл явно не на пределе своих возможностей. Да только гостям расслабленность гранда не помогла ни на йоту. Хоккей пражан не имел ничего общего с их хищным прозвищем - академичный, вяловатый розыгрыш у чужих ворот, минимум изобретательности, броски с любой удобной позиции. 101-я омская шайба Пережогина в самом начале третьего периода сняла все вопросы о победителе. Отличиться в одной из многочисленных контратак "ястребов" смог даже 19-летний молодой форвард Мозер, еще в прошлом сезоне игравший в любительской лиге.

Незнакомый с регалиями игроков "Льва" наблюдатель вчера ни за что б не заподозрил, что в нем выступает недавно лучший снайпер КХЛ Хосса, автор золотой шайбы плей-офф-2012 Клепиш и целая россыпь игроков основной обоймы сборных Чехии и Словакии. "Авангард", которому победа досталась малой кровью, сыграть с таким соперником, конечно, не возражал.