Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . "Бетис" заинтересован в полузащитнике "Локомотива" Альберто Сапатере. Клуб рассчитывает взять игрока в аренду. Позиция железнодорожников по этому вопросу пока неизвестна. Добавим, что в данный момент испанский футболист восстанавливается на родине после операции. (Est adio Deportivo)

* * *

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда попал в сферу интересов "Шальке". 26-летний игрок сборной Японии - одна из трех приоритетных трансферных целей немецкого клуба. Напомним, срок контракта Хонды истекает в конце 2013 года, и ранее появлялась информация о возможных предложениях по нему со стороны "Ливерпуля" и дортмундской "Боруссии". Сумма трансфера японца оценивается в 15 - 18 миллионов евро. (Ruhr Nachrichten)

* * *

У "Спарта ка" поменялся соперник на сборе в Эмиратах. Первый матч команда, как и было запланировано, проведет 31 января против "Бунедкора", а соперником в спарринге 4 февраля станет клуб "Аль-Дафра" из Абу-Даби, а не "Аль-Вахда". Игра состоится на домашней арене хозяев - "Хамдан бин Заед". (spartak.com)

МАХАЧКАЛА . В "Анжи" может продолжить карьеру полузащитник "Расинга" из Авельянеды Адриан Сентурион. Махачкалинский клуб готов заплатить за 19-летнего атакующего хавбека молодежной сборной Аргентины 6 миллионов евро. В этом сезоне Сентурион провел 23 матча и забил 3 гола. (Ole)

ПЕРМЬ . Генеральный директор "Амкара" Виктор Засульский заявил, что отправленного в отставку Николая Трубачева на посту главного тренера команды сменит старший тренер Рустем Хузин. Ранее Хузин не имел юридического права руководить командой, но в минувший четверг 40-летний специалист успешно сдал вступительные экзамены в академию РФС на получение категории Pro. "Николай Иванович у нас на самом деле исполнял обязанности главного тренера, - пояснил Засульский. - В контракте был пункт о расторжении в случае, если Хузин поступит на курсы, дающие ему право быть главным тренером команды. Поэтому такая перестановка произошла. Нам надо взять справку из академии тренерского мастерства, чтобы подписать соглашение с Хузиным. Думаю, оформим все документы на сборе в Турции". (РИА "Новости")

КРАСНОДАР . 24-летний опорный полузащитник "Куритибы" Исаэл, выступающий на правах аренды за португальский "Насионал", близок к переходу в "Краснодар". Российский клуб практически согласовал все условия сделки, которая оценивается в полмиллиона евро. Исаэл, являющийся воспитанником "Гремиу", успел поиграть в "Ресифе", "Форталезе", "Сан-Каэтану" и "Куритибе", но ни в одном из клубов не был твердым игроком основы. В чемпионате Португалии-2012/13 хавбек провел 10 матчей и забил два мяча. (A Bola)

БЕЛЕК . Вчерашние контрольные матчи "Рубина" и "Амкара" против соответственно донецкого "Металлурга" и бакинского "Интера" не состоялись из-за погодных условий: сильный ливень на побережье Антальи сопровождался ураганным ветром. Между тем у "Алании" поменялся соперник во второй товарищеской встрече. 23 января владикавказцы встретятся не с германским "Хомбургом", как было запланировано, а с белгородским "Салютом".

Павел АЛЕШИН

Контрольный матч. Лара. Байрампаша Турция (D-2) - Спартак (мол.) - 0:4 (Федчук, 5. Пуцко, 15, с пенальти. Глоба, 48. Святов, 70).

ФНЛ

ЕКАТЕРИНБУРГ . Состав "Урала" пополнил полузащитник "Шинника" Скрыльников, который уже выступал за команду из Екатеринбурга в 2007 - 2009 годах. За "Урал" 33-летний футболист будет выступать до конца нынешнего сезона. (fc-ural)

УФА . Вторым новичком "Уфы" стал воспитанник "Спартака" Гультяев, последние три года выступавший за "Томь". 24-летний защитник заключил контракт до июня 2014 года. (fcufa.pro)

ХАБАРОВСК . "СКА-Энергию" покинул защитник сборной Армении Арзуманян. (sport.news)

ВОЛГОГРАД . Состав "Ротора" пополнил воспитанник академии им.Коноплева Коротаев. "Своей результативностью он давно обратил на себя внимание, - сказал о новичке вице-президент волгоградцев Рохус Шох. - За "Академию" Коротаев провел около 70 матчей и забил 41 гол. И это к 20 годам! В прошлом сезоне Алекандр стал лучшим бомбардиром дивизиона, поразив ворота соперников 25 раз. Отмечу, что при относительно небольшом росте он хорошо играет головой". (rotor-fc)

Контрольный матч. Белек. Торпедо - Тобол Казахстан - 0:0. На просмотр в команду Бориса Игнатьева прибыл полузащитник хорватского "Примораца-1929" Марьян Булят, в активе которого две игры за национальную сборную. 31-летний футболист может также сыграть на позиции правого защитника. (onedivision)

РФС

МОСКВА . Палата РФС по разрешению споров удовлетворила заявления: футболистов Минеева, Королькова, Глазкова, Бочарова, Прошина, Сергеева и обязала ФК "Динамо" (Киров) выплатить задолженность по заработным платам и премиальным в течение 30 дней; футболиста Ахметовича и обязала "Волгу" НН выплатить компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в связи с его существенным нарушением со стороны клуба в течение 30 дней; футболиста Буданова и обязала "Волгу" НН исполнить решение Палаты от 20 сентября прошлого года, а также рассчитаться с игроком в течение 30 дней; футболиста Конюхова и обязала ФК "Сибирь" исполнить решение Палаты от 31 августа 2012 года, а также рассчитаться с игроком в течение 30 дней. Решено применить: к "Динамо" Кир - спортивные санкции в виде запрета на регистрацию футболистов; к "Волге" НН и "Сибири" - штрафные санкции за неисполнение решений Палаты в сумме 50 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, Палата отказала в удовлетворении заявленных требований агенту футболистов Калягину и заменила свое решение, принятое 20 сентября прошлого года по делу футболиста Катульского, в связи с допущением явной арифметической ошибки. (РФС)

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Группа А

Белоруссия - Латвия - 3:0 (Быков, 37. Ан.Сарока, 71. Ковалевский, 90). Эстония - Таджикистан - 0:1 (Эргашев, 88). (РФС)

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . "Банк Москвы" открыл кредитную линию ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" в размере 2 миллиардов рублей сроком на три года. Спорткомплекс получил деньги для финансирования работ, связанных с текущими проектами "Лужников". Реконструкция арены продлится до 2016 года, после чего стадион будет готов принять матчи Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018. (bm)

КАЛУГА . Футбольный стадион и тренировочная база для одной из сборных-участниц ЧМ-2018 будут построены в сквере имени космонавта Волкова. Об этом сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Он отметил, что уже подготовлен эскизный проект. Рядом планируется строительство гостиницы категории 4 - 5 звезд для размещения спортсменов на период соревнований. "В этом году начнется строительство гостиничного комплекса на 400 номеров, которое должно завершиться к середине 2014-го", - отметил Артамонов. ("Интерфакс")