Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Леонид СЛУЦКИЙ: "СЕГОДНЯ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ПО ДУМБЬЯ,
ЧЕМ ПО ВАГНЕРУ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Но уже на первой тренировке Думбья работал в основной группе?

- Да, он здоров и в последние двадцать дней индивидуально готовился к работе на сборе. Но все должно делаться постепенно: в тренировках нагрузки дозируются, а вот участие Думбья в контрольных матчах, где и наигрываются основные связи, под большим вопросом.

НОВИЧКОВ НЕ ЖДУТ. ПОКА

- Получается, что индивидуально здесь работают только Нецид с Гонсалесом?

- Да.

- А что с Тошичем?

- Он заканчивает реабилитацию 20 января и прилетает в Кампоамор. Причем, как обещают врачи, сразу готовым к работе в основной группе. Но утверждать это стопроцентно я смогу только после возвращения Зорана и его осмотра.

- Чего ждете от новичков? Что им нужно сделать, чтобы закрепиться в ЦСКА?

- Если вы имеете в виду Панченко и Безлихотнова, то могу сказать так: в ЦСКА на просмотр люди приезжают очень редко. И если уж их приглашают, то шансы остаться достаточно велики - вспомните того же Цауню. Поэтому надеюсь, что оба проявят себя только с лучшей стороны и мы не пожалеем о том, что собирали на них объемное досье.

- А что скажете о собственной молодежи - Тене, Засееве, Ефремове?

- Практика приглашения молодых футболистов на первый сбор у нас достаточно стабильна. Тен, кстати, уже полгода работал с основой, Засеев выделялся в дубле, и тренеры молодежки рекомендовали нам его привлечь, Ефремов ярко проявил себя на последнем турнире Гранаткина. Будем знакомиться с ними поближе и изучать возможности каждого на предмет привлечения в первую команду на постоянной основе.

- Кого-то еще на этом сборе ждете?

- Имеете в виду возможные приобретения? Пока не ждем, но вероятность появления в команде еще одного-двоих человек, скажем так, существует.

- И последний вопрос: современные методики утверждают, что оптимальная форма набирается за 21 день. Вы здесь будете работать 17, а потом еще два сбора: не боитесь, что игроки успеют набрать нужные кондиции и снова их растерять?

- Нет. Набор формы - как раз дело первого сбора. А потом уже начинается регулярная повседневная работа над совершенствованием тактических наработок, игровых взаимодействий и всего остального.

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ РАХИМИЧ

Что же, для набора формы, которым сейчас футболисты и занимаются, в гостинице Golf Campoamor есть все, причем под рукой. От работы ничто не отвлекает - ближайший городок в нескольких километрах. Армейцы обычно приезжали сюда первыми в году, но на этот раз в связи с более поздним началом сбора их опередил голландский "Витесс". На тренировочных полях это если и отразилось, то совсем немного: они по-прежнему хороши.

А вот что немного расстроило, так это строительство двух новых полей в дополнение к двум уже существующим. Почему расстроило? Да очень просто: ради расширения футбольного хозяйства вырубили мандариновую рощицу, в которую так приятно было углубиться после тренировочных занятий...

Как уже сообщал "СЭ", на сбор приехало 28 футболистов ЦСКА и ждут 29-го - Тошича. Но в этой информации есть, оказывается, неточность. Один из 29, как выяснилось, уже не футболист, а играющий тренер, сдавший экзамен на категорию А. Думаю, следящим за ЦСКА не трудно вычислить, кто именно.

- Вас можно поздравить? - спросил я у него.

- Конечно! Я очень счастлив, что клуб сразу предложил мне остаться в его рядах в новом качестве, - ответил молодой специалист по имени Элвер.

Кстати, узнав о переходе Рахимича в тренерский штаб (речь, естественно, идет именно о боснийце), партнеры сразу стали выяснять его отчество. Но оно оказалось столь сложным, что называть нового тренера все решили так же, как и раньше: Папа.

ВЕЛОСИПЕДИСТ НЕЦИД

Но пока Папа сам тренируется по полной программе, без каких-либо скидок. В отличие, к сожалению, от Марка Гонсалеса, к которому ваш корреспондент вчера подошел справиться о здоровье.

- Спасибо, я уже в порядке, восстанавливаюсь. Очень рад, что смог приехать сюда и работать вместе с командой - сил сразу добавилось.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Пока только физиотерапией.

- Но твердо решили вернуться в строй?

- Да.

Как говорят врачи ЦСКА, оптимизм Гонсалеса имеет под собой достаточные основания. Что же касается другого "индивидуалиста" этого сбора, Томаша Нецида, то с понедельника ему разрешат беговые нагрузки. Пока же чех работает на тренажерах и плавает в бассейне.

- Бегать нельзя, зато велотренажер крутить можно, - со вздохом рассказал он. - Вот кручу и кручу.

- Так и велосипедистом станете.

- Ага, как раз в тот момент, когда велоспорт из-за Армстронга вообще прикрыть хотят. Вот я не вовремя сподобился! - рассмеялся Томаш.

Настроение у него явно хорошее, а это залог успешного восстановления. Хотя на этом сборе Нецида в основной группе еще, конечно, не ждут.

СЧЕТ ОТКРЫЛ ХОНДА

Зато там выделяется Вагнер, который начал предсезонную подготовку еще две недели назад вместе с "Фламенго". Бразильца, кстати, словно подменили - если год назад он был перманентно невесел и постоянно на что-то жаловался, то сейчас это просто "Мистер Позитив". Настоящий пример для подражания в отношении к окружающей действительности.

Вагнер, кстати, сразу же сблизился с соотечественником Мариу Фернандесом, которого до этого вообще не знал. Мне было очень интересно, кто окажется с ними третьим во время упражнения, где всех как раз на тройки и разбили. Вот попробуйте угадать - кто? Бьюсь об заклад: не получится, потому что правильный ответ - Кирилл Панченко.

Нападающий "Мордовии" вместе с торпедовцем Никитой Безлихотновым осваиваются в команде довольно быстрыми темпами: сразу приняли участие в вечерней "Мафии", вообще стараются наладить контакт со "старослужащими" и, что самое важное, не теряются на футбольном поле. В частности, забили по мячу в первых двусторонках "семь на семь" на полполя.

Команд в этом соревновании было, как вы можете легко посчитать, четыре. Вратари менялись, полевые игроки действовали в строгих шестерках. Сначала сразились друг против друга в разминочной игре на четверо маленьких ворот, а потом уже в серьезной, с голкиперами - на двое больших.

Вагнер, Вернблум, Игнашевич, Секу, Фернандес и Хонда, проиграв в разминке братьям Березуцким, Дзагоеву, Панченко, Цауне и Эльму, взяли реванш в основной части - 3:1 (Хонда, Вагнер, Вернблум - Панченко). А Безлихотнов, Засеев, Мамаев, Набабкин, Тен и неувядающий Виктор Савельевич Онопко обыграли Васина, Думбья, Ефремова, Нетфуллина, Рахимича и Щенникова оба раза. В том числе на большие ворота - 2:1 (Безлихотнов, Засеев - Думбья).

Осталось только сообщить для статистиков, что первый армейский гол 2013 года забил человек, которого пресса уже успела из клуба "продать" (хотя пока, насколько мне известно, никаких предложений в ЦСКА не поступало) и за подготовкой которого специально приехали понаблюдать двое журналистов с его далекой родины. И зовут этого человека, как вы понимаете, Кейсуке Хонда.

Борис ЛЕВИН

Кампоамор