Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" встретился с новичком "Анжи", чей трансфер вызвал не меньше шума, чем возвращение Вагнера Лав в ЦСКА .

Андрей ЕЩЕНКО: "НАДЕЮСЬ, БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" МЕНЯ НЕ ОСВИСТАЮТ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Дубая

Заранее предупреждаю - не ищите в этом интервью ответа на нашумевший вопрос: в какую сумму обошелся "Анжи" трансфер Ещенко из "Локомотива". Давать комментарии на эту тему футболист не стал, что является частью информационной политики вокруг его и без того громкого перехода.

Официально не называется и срок действия договора. Однако, по данным "СЭ", он рассчитан на три года. Самое сочное время карьеры - с 28 до 31 - защитник сборной России проведет в "Анжи". Впрочем, не стоит зарекаться. В карьере Ещенко это уже девятый клуб.

И для полноты картины - разговор проходил с интонациями абсолютно карпинскими, в хорошем смысле этого слова. В исполнении Ещенко не хватало разве что знаменитого "Ну и?". И, мне кажется, их не только стиль общения роднит: Карпин был таким же футболистом-трудягой, ставил себе большие цели и всего добивался огромным трудом, подчас чему-то вопреки.

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА

- Андрей, вы сами-то ожидали, что ваш переход вызовет такой резонанс?

- Я в интернете кое-что читал, но особо не заморачивался. Хотя, конечно, осадок на душе остался. Грусть. В "Локомотиве" мне доверяли. Болельщики признали лучшим футболистом клуба в октябре. Читал, болельщики про меня пишут: "Андрюха, тебе респект и уважуха". Вроде даже радовались за меня, потому что учитывали мое мнение.

- То есть во время матчей с бывшей командой, полагаете, в вашу сторону не должны свистеть. Как это было, допустим, с Жирковым.

- Не знаю. Если будут свистеть, то что ж... Хотя, когда переходил, в голове все это крутилось-вертелось. А как болельщики отреагируют? А если не поймут? С тренером Биличем созвонились, и он сказал: "Жаль расставаться, но это твой выбор. Раз расти хочешь - иди".

- А Ольга Смородская что сказала?

- "До свидания". Благодарила за проделанную работу.

- Неужели "Локомотив" не пытался удержать?

- Пытался - не пытался... Какая уже разница. Руководители клубов договорились - и мое мнение учли. Это главное.

- Как удалось до последнего держать в тайне ваш уход из "Локо"?

- Лично я никому ничего не рассказывал. Тем более что все ребята из "Локомотива" были в отпуске до 15-го. Пообщался с пацанами уже потом, когда контракт подписал.

- Мы из "СЭ" вам звонили, но у вас в первые дни телефон был выключен. Хотелось оградить себя от чрезмерного внимания?

- У меня дома, в Москве, почему-то связь не работала. Что-то глючит пятый "айфон". Поработает, а потом выключается. При том что за границей все нормально. Странно, да?

- Весьма. Скажите, вы долго размышляли, прежде чем решились на этот переход?

- Нет. Мне сказали, что меня хотят видеть в "Анжи", что во мне заинтересованы тренер и руководство, что предлагают хороший контракт. Я ответил: "Предложение интересное". Говорю: "Раз так, договаривайтесь с "Локомотивом". Видно, договорились быстро, раз я сижу здесь.

- Когда вам сообщили про интерес "Анжи"?

- Перед Новым годом. Я в отпуске был. В Таиланде.

- А другие претенденты были?

- Да особо вроде нет.

- Когда еще в "Волге" играли, что думали про "Анжи"?

- То, что клуб делает, важно для болельщиков и для развития футбола как такового. Поставлены очень серьезные задачи. Это интересно.

- Только вот прибавилось 15 выездных матчей из-за перелетов в Махачкалу.

- Вообще не проблема. Летать никогда не боялся.

Окончание - стр. 2