Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер ЦСКА рассказал корреспонденту "СЭ", над чем будет трудиться его команда на первом зимнем сборе в Испании.

Леонид СЛУЦКИЙ: "СЕГОДНЯ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ПО ДУМБЬЯ,
ЧЕМ ПО ВАГНЕРУ"

Борис ЛЕВИН

из Кампоамора

И ДОЛЬШЕ, И ПЛОТНЕЕ

Армейцы не впервые в Кампоаморе - здесь они тренировались и год, и два назад. Но если тогда на носу был еврокубковый плей-офф, то сейчас можно готовиться к старту с чувством, с толком, с расстановкой. Значит ли это, что изменится содержание работы?

- Задачи на первый сбор всегда традиционны, - пояснил Леонид Слуцкий. - Главная: форсировать уровень функциональной готовности, необходимой для следующей, более глубокой работы над тактикой. Поэтому сбор предстоит объемный, тяжелый, с ежедневными двух-, трехразовыми тренировками, без единого выходного.

- Неужели будете тренироваться по три раза?

- Если точнее - по два с половиной. Имеются в виду занятия в тренажерном зале перед вечерним выходом на поле.

- В прошлом году в преддверии "Реала" форму надо было набирать куда быстрее. Теперь отличия наверняка есть?

- Есть. Нынешний сбор продолжительнее прошлогоднего, поскольку мы фактически совместили в нем два в одном: в первом, семидневном цикле закладываются необходимые большие объемы физической работы, а потом участвуем в турнире, то есть переходим к работе более футбольной. При этом результаты турнира первостепенного значения, естественно, иметь не будут - в первых двух матчах намереваемся полностью менять состав в перерыве, чтобы посмотреть на всех.

- Но в третьем-то, с "Шахтером", грех разбрасываться - соперники такого уровня на сборах попадаются не часто?

- Согласен. Играть с "Шахтером" всегда приятно и полезно, поэтому к этой игре отнесемся серьезнее, можете не сомневаться.

- Выходит, первый армейский сбор-2013 по времени растянут больше прошлогоднего, но по содержанию плотнее?

- Так и есть. Мы в этом году позже вышли из отпуска, поскольку, увы, не участвуем в еврокубках. Поэтому и график более плотный. Нужно учитывать и то, что 6 февраля играет сборная России, и мы отпускаем ее игроков уже ко 2-му числу.

- Почему ко 2-му, а не к 4-му, как положено? Получается, что и последнюю игру ЦСКА на сборе они пропустят?

- Да, мы пошли навстречу Капелло, который попросил об этом клубы.

- Как настроение у игроков, вернувшихся из довольно длительного отпуска?

- Пока - отличное: все давно не виделись, соскучились, у всех свежие эмоции. Только вот, как показывает практика, хватает этой свежести на три-четыре дня. Потом тяжелая физическая работа и мышечная боль хорошее настроение просто убивают. Но футболисты прекрасно понимают: если хочешь чего-то добиться, подобный труд необходим.

- Возвращение Вагнера добавило изюминки?

- Эмоциональный фон оно, безусловно, подняло. Тем более что все знают, какого класса он игрок.

- Появление Вагнера заставит внести какие-то изменения в первоначальные планы работы над тактикой?

- На данный момент думаю, что нет: мы постараемся его вписать в ту модель, которая приносила нам успехи в последнее время. С футболистом такого уровня никаких проблем в связи с этим возникнуть не должно. Сегодня больше вопросов по Думбья, чем по Вагнеру.

- С этого места поподробнее, пожалуйста: неужели Думбья не вписывается в новую модель?

- Дело не в этом. Сейду только-только закончил реабилитацию, и теперь для полноценной работы ему надо набрать необходимые физические кондиции, а это требует определенного времени. Так что в плане тактики мы здесь можем оказаться в цейтноте.

Окончание - стр. 3