Газета Спорт-Экспресс № 3 (6067) от 11 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 января 2013

11 января 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ - 5 ГОЛОВ ЗА 4 ДНЯ

Кубок. 1/8 финала. Ответные матчи

Реал - Сельта - 4:0 (Криштиану Роналду, 3, 24, 87. Хедира, 89). 60 600. Удаление: Серхио Рамос ("Реал"), 72. Первый матч - 1:2. С интервалом в четыре дня обладатель "Золотого мяча-2008" оформил дубль в поединке с "Реал Сосьедад" и при помощи хет-трика (18-го в футболке "Реала") обеспечил мадридцам путевку в четвертьфинал, где их ожидает "Валенсия".

Тренер мадридцев не стал акцентировать внимание на возвращении в стартовый состав капитана команды Икера Касильяса, начинавшего в запасе два предыдущих матча с "Малагой" и "Реал Сосьедад": "Это нормальный рабочий процесс, мы выбираем 11 лучших игроков перед каждым матчем. Будет ли Касильяс и дальше в основе, мы пока не знаем, да нам и не нужно это. Главное, что все члены команды тренируются с полной отдачей".

Для Касильяса минувший поединок стал 650-м в футболке столичной команды. За всю историю "Реала" только два игрока чаще выходили на поле - Рауль (741 матч) и Санчис (710).

Любопытный эпизод произошел в середине второго тайма. Как сказано в рапорте арбитра Гамеса, после того как защитник "Реала" Серхио Рамос получил красную карточку, он произнес несколько фраз, среди которых самой приличной была: "Вы - подлец" (ее он повторил трижды), а когда покидал поле, то бросил ассистенту: "Вы как всегда мошенничаете" (повторил дважды). В смешанной зоне Серхио Рамос не стал пояснять, что конкретно он имел в виду, сославшись на нежелание комментировать работу судей, так как все равно это ничего не изменит, но при этом добавил, что "видеозапись всех рассудит".

Севилья - Мальорка - 1:2 (Ману, 22 - Брандон, 52. Альфаро, 56). 20 000. Первый матч - 5:0. Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни бывшем директоре андалусийцев Франсиско Олиде.

Сарагоса - Леванте - 2:0 (Сукулини, 23. Монтаньес, 60). 12 000. Удаление: Родас ("Леванте"), 59. Первый матч - 1:0. В 1/4 финала "Сарагоса" сыграет с "Севильей".

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

КОМАНДА ЛАУДРУПА ОБЫГРАЛА "ЧЕЛСИ"

Кубок лиги. 1/2 финала. Первый матч

Челси - Суонси - 0:2 (Мичу, 39. Грэм, 90+2). 40 172. Рафаэль Бенитес за три месяца работы в "Челси" мог выиграть сразу два турнира и тем самым укрепить свои позиции в клубе, контракт с которым у него, напомним, истекает летом. Но в финале клубного чемпионата мира синие уступили "Коринтианс", а теперь лондонцы имеют довольно призрачные шансы на победу в Кубке лиги.

В игре против "Суонси" хозяева 64 процента времени владели мячом (при том что и валлийцы предпочитают комбинационный футбол), но завершающая стадия атаки у "Челси" не ладилась совершенно. На месте центрфорварда у синих играл Торрес, при этом трибуны "Стэмфорд Бридж" распевали речовку: "Мы хотим видеть Ба". Сенегалец вышел на поле на 81-й минуте, и даже забил гол, который не был засчитан из-за спорного офсайда. Главным же неудачником матча стал Иванович: оба своих гола "Суонси" забил после грубых ошибок серба, сначала подарившего мяч Мичу, а затем сделавшего неудачный пас назад.

"Мы совершили две ошибки, за которые и поплатились. В целом у нас многое получалось, но в футболе нужно использовать свои шансы. Сыграй мы десять таких же матчей против "Суонси", наверное, победили бы в девяти. Да и гол Ба был забит по всем правилам", - сетовал после матча Бенитес.

"Знали, что нас ждет очень трудный матч, и я даже не мог мечтать о таком результате. Но до окончательного успеха еще очень далеко, уж поверьте мне. Да, мы забили два гола после ошибок Ивановича, но Мичу и Грэм, во-первых, оказались в нужное время в нужном месте, а, во-вторых, сумели воспользоваться этими шансами", - сказал, в свою очередь, главный тренер "Суонси" Микаэль Лаудруп, уволенный в свое время из московского "Спартака".

Ответный матч состоится 23 января.

Дмитрий ГИРИН

* * *

Защитник "Ливерпуля" Андре Уисдом подписал новый долгосрочный контракт с клубом. 19-летний игрок начинал заниматься футболом в "Брэдфорде", а с 14 лет находится в системе "Ливерпуля". В этом сезоне Уисдом дебютировал за основной состав красных и провел 14 матчей во всех турнирах. "Ливерпуль" - соперник "Зенита" в 1/16 финала Лиги Европы. (ВВС)

* * *

"Рединг", за который, напомним, выступает россиянин Павел Погребняк, пополнил состав 21-летним полузащитником Хоупом Акпаном, который ранее выступал за "Кроули Таун". Контракт с ним заключен на три с половиной года. "Он молод и, чувствую, способен играть на уровне премьер-лиги", - сказал главный тренер "Рединга" Брайан Макдермотт. (ВВС)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала

Ювентус - Милан - 2:1 (Джовинко, 12. Вучинич, 95 - Эль-Шаарави, 6). "Ювентус" имел подавляющее преимущество в первом тайме, и исход матча мог быть предрешен еще до перерыва, если бы Джовинко использовал все свои моменты. Второй тайм прошел в равной борьбе, почти без опасных моментов. Еще до перерыва перед дополнительным временем наставник "Милана" Аллегри выпустил на поле трех молодых футболистов: Кркича, Траоре и Ньянга. Все три замены пошли во вред "Милану". Кркич в созидании не добавил ничего, кроме суеты, Ньянг бездарно завершал атаки, а Траоре так и не смог найти себе места на поле. В итоге, пока гости пытались перестроить свою игру, "Ювентус" провел голевую атаку. После пропущенного гола "Милан" кинулся отыгрываться и имел возможности счет сравнять, но ими не воспользовался бедолага Ньянг. Гости второй год подряд не могут в Кубке Италии пройти "Ювентус", которому теперь предстоит сыграть в полуфинале против "Лацио".

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Защитник "Удинезе" Пабло Армеро на правах аренды перешел в "Наполи" до конца сезона. После его окончания неаполитанский клуб сможет выкупить половину прав, что оценивается в 4 миллиона евро.

официальный сайт ФК "Наполи",
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Президент "Интера" Массимо Моратти заявил, что миланский клуб принял предложение "Галатасарая" по приобретению полузащитника Весли Снайдера. Сумма трансфера составит 10 миллионов евро, а получать голландец будет 6 миллионов в год. Теперь, по словам Моратти, все зависит от самого Снайдера.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Защитник "Удинезе" Данилу был приговорен бразильским судом к одному году тюрьмы. Это наказание стало следствием расистской выходки Данилу. В 2010 году, когда он выступал за "Палмейрас", в одном из матчей Данилу плюнул сопернику в лицо и назвал его обезьяной. После поданной апелляции год заключения заменен на штраф в размере 127 тысяч евро, что составляет почти половину годового оклада футболиста.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Матчи чемпионата Италии во всех дивизионах теперь могут быть остановлены полицией из-за проявления болельщиками расизма. Такое решение было принято после встречи руководства федерации футбола Италии и представителей органов безопасности.

Главный судья может сообщить о расистских действиях болельщиков резервному арбитру, который будет обязан передать эту информацию полицейскому. Тот, в свою очередь, будет решать, продолжать ли встречу. Если он сочтет необходимым, то матч может быть остановлен или вовсе отменен.

Подобные меры были приняты после того, как все игроки "Милана" в товарищеском матче против клуба "Про Патриа" покинули поле из-за расистских оскорблений в адрес Кевин-Принса Боатенга.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Акхысар - Антальяспор - 1:0.

Галатасарай - 33, Бешикташ, Антальяспор - 30, Фенербахче - 27...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Кабо-Верде - Нигерия - 0:0. Эменике был заменен на 61-й минуте, Муса провел за нигерийцев весь матч. Нюрнберг - Брюгге - 3:4. Вердер - Вольфсбург - 2:1. Аугсбург - Ганза - 4:1. Гройтер Фюрт - АЗ - 2:3. Боруссия М - Гамбург - 2:2. Фортуна Д - Монс - 4:1.

КАМЕРУН

Главный тренер камерунской сборной Жан-Поль Аконо сообщил на пресс-конференции в Яунде, что 23-летний нападающий "Болтона" Давид Н'Гог, на счету которого 17 матчей за молодежную сборную Франции, дал согласие защищать цвета "Неукротимых Львов". Футболиста убедил его отец, которому тренер выразил за это признательность. Н'Гог - двоюродный брат Жан-Алена Бумсонга, финалиста ЧМ-2006 в составе французской команды. Он родился в парижском районе и получил футбольное образование в "ПСЖ", из которого перебрался летом 2008 года в "Ливерпуль", а спустя три года проследовал в "Болтон".

сamfoot.com,
Александр ПРОСВЕТОВ

МАЛИ

Махамаду Диарра не примет участия в Кубке Африки-2013 из-за травмы колена. Главный тренер малийской сборной Патрис Картерон не включил полузащитника "Фулхэма", в прошлом выступавшего за "Лион" и "Реал", в заявку для участия в турнире. За исключением двух вратарей и одного защитника, в нее попали футболисты из зарубежных первенств, из них 13 играют во Франции. (L'Equipe)