Газета Спорт-Экспресс № 3 (6067) от 11 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 января 2013

12 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вслед за Даном Петреску в РФПЛ приехал второй представитель золотого футбольного поколения Румынии конца 90-х. "Мордовию" теперь возглавляет рекордсмен румынской сборной по количеству матчей. Его главное тренерское достижение - выход в групповой этап Лиги чемпионов со скромным "Оцелулом".

Доринел МУНТЯНУ: "Я НЕ ДЕПАРДЬЕ, МНЕ ПАСПОРТ РФ НЕ НУЖЕН"

С середины декабря о Мунтяну поступала крайне противоречивая информация. Он то официально отказывал "Мордовии", то прилетал на переговоры с важными саранскими людьми. В конечном итоге румын все-таки разорвал контракт с бухарестским "Динамо", хотя подписал его не далее как в ноябре и успел провести лишь четыре игры.

- Вы предпочли Бухаресту Саранск. Почему?

- На родине я трудился без малого семь лет. Хотелось перемен. И тут - первая возможность поработать с зарубежной командой. Доказать, что как тренер я кое-чего стою! Совет директоров "Динамо" меня понял и отпустил. А "Мордовия" сделала очень интересное предложение, пусть даже команда находится в непростом положении. Но тем интереснее для меня этот вызов.

- В Румынии писали, что вы покинули "Динамо" прежде всего из-за финансовых проблем.

- У нас в стране у многих клубов не все в порядке с деньгами. Но финансы вообще не моя забота. Мое дело - тренировать. Так что не деньги - главная причина моего ухода. Все дело в желании использовать свой шанс в России, где сейчас очень сильное первенство. Клубы инвестируют в игроков большие деньги. О звездах "Зенита", "Анжи", московского "Динамо" слышали все. За последние десять лет чемпионат России стал гораздо сильней.

- "Зенит" с "Анжи" действительно на слуху, а вот когда вы впервые узнали про существование такого клуба, как "Мордовия"?

- В январе 2012-го мой "Оцелул" играл с ней на сборах, кажется, в Турции. Но тогда ли я приглянулся боссам клуба? Не в курсе, честно говоря.

- Какое впечатление команда оставила тогда и сейчас?

- Не хочу говорить о том, что было до меня. О работе прежнего тренера - тоже. Пока у меня состоялся разговор со всеми футболистами. Я попросил начать с чистого листа. Сказал: "Ближайшие месяцы, вплоть до 31 мая, очень важны как для клуба, так и для карьеры каждого из вас. Будет трудно. Но права на ошибки у нас нет. Нужна дисциплина, дисциплина и еще раз дисциплина. Тогда придет результат". У футболистов увидел желание остаться в премьер-лиге и усердно тренироваться. Что ж, я им доверяю.

- Это радует. Но очевидно, что "Мордовии" нужно усиление. Где вы будете его искать? В Румынии, как делал, допустим, Петреску?

- Страна значения не имеет. Мое мнение: команде нужны несколько игроков, способных помочь прямо сейчас. Но все решает совет директоров. До разговора с начальством не ждите от меня точных ответов.

- Наиболее известные футболисты "Мордовии" - опытный Евгений Алдонин и молодой Кирилл Панченко. Ваше мнение о них?

- Алдонин - наш ведущий игрок, который провел много встреч в первой части сезона. Рядом с ним смогут быстрее расти другие, молодые. Стыдно будет филонить, когда рядом Алдонин. Что касается Панченко, то он юн и талантлив. К тому же его отец - известный в прошлом футболист. Тоже плюсик. Но свое право выходить на поле надо доказывать каждый день.

Свое мнение о каждом мне еще только предстоит составить. Глобально же моя задача - чтобы сбывались мечты и футболистов (они должны расти и переходить в большие клубы), и города, который скоро получит матчи чемпионата мира и суперстадион, а значит, нуждается в команде премьер-лиги.

- Ваше тренерское кредо?

- Дисциплина. В быту, на тренировках, во время матчей. Я много лет играл в Германии, впитал немецкий менталитет (у Мунтяну даже прозвище было Немец. - Прим. Д.С.) и в этом смысле очень консервативен и уперт. По дисциплинарным вопросам со мной спорить бесполезно. Очень важную роль отвожу и семьям игроков. Родные должны делать жизнь футболиста комфортной, а те, в свою очередь, - помнить, о ком следует заботиться.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Второй тренер - Юксель Есилова, он также отвечает за физподготовку. Немец Франк Грайнер, известный в прошлом игрок, у него на счету больше 300 матчей в бундеслиге. И два румына, Георге Михали и Кэтэлин Чорман, он мой видеоаналитик. Еще два человека, включая тренера вратарей, остались мне в наследство от прошлого наставника.

- Вместе с Даном Петреску вы в бытность игроками не один пуд соли съели. Вместе выступали на чемпионатах мира и Европы, вместе красили волосы в ярко-желтый цвет в честь выхода в плей-офф на ЧМ-1998. Какие у вас сейчас отношения?

- Конечно, прежде чем сделать выбор, я Дану звонил, советовался. Нас не назовешь закадычными друзьями, но годы, проведенные вместе в сборной, просто так не проходят. Мы уважаем друг друга. Собираюсь чуть позже сделать Дану еще один звонок, а пока он в отпуске.

- Как у вас складывалось с командами Петреску в Румынии, где он работал с "Унирей"?

- У нас ничья. Один матч выиграл он, другой - я.

- Петреску до сих пор живет на базе, вдали от семьи. А вы своих близких в Саранск перевезете?

- Мой дом - неподалеку от Кельна, где я выступал в первые пять лет в бундеслиге, а затем перебрался в "Вольфсбург", где провел еще четыре года. Но дочь, ей 21, сейчас учится в Голландии. А вот жена приедет к нам на кипрский сбор. Пока вот так. Дальше решим, что будем делать.

- В завершение - вопрос, так сказать, светского характера. Примерно в одно время с вами в Саранск прилетел знаменитый французский актер Жерар Депардье. Ему торжественно вручили российский паспорт и предложили квартиру в Саранске.

- Да, слышал.

- И что вы думаете о нашумевшем решении артиста?

- Многие люди недовольны законами своих стран. Абсолютно ничего плохого в поступке Депардье не вижу. Это личное дело каждого. Вот, к примеру, мне российский паспорт точно не нужен.

Дмитрий СИМОНОВ

ПЯТЬ ФАКТОВ О МУНТЯНУ

• На его счету 134 игры и 16 голов за сборную. В 2005-м он обошел по количеству матчей Георге Хаджи и с тех пор удерживает рекорд.

• Трижды становился чемпионом Румынии: дважды как игрок (1992, 2004) и один раз как тренер с "Оцелулом" (2011). В тот же год завоевал и Суперкубок страны.

• В бытность игроком сменил 13 клубов (два немецких, один бельгийский, остальные румынские) и три позиции - играл слева в обороне и полузащите, а также в центре поля.

• Последние четыре года игроцкой карьеры был играющим тренером, причем сменил за это время четыре клуба.

• В 2008 году президент Румынии наградил Мунтяну орденом "За заслуги перед спортом" III степени.