Газета Спорт-Экспресс № 2 (6066) от 10 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 января 2013

10 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

10 СОБЫТИЙ ГОДА. Версия "СЭ"

1. Украина отлично проводит свою часть чемпионата Европы

Несмотря на самые мрачные предсказания, Euro в Украине прошел как настоящий праздник. Прежде всего за счет исключительного радушия хозяев.

2. Сборная России под руководством Фабио КАПЕЛЛО
блестяще стартует в отборе к ЧМ-2014

Итальянский специалист оправдывает пока самые смелые ожидания - российская команда под его управлением оторвалась в своей группе от Португалии с Израилем уже на пять очков.

3. Алан ДЗАГОЕВ входит в число лучших бомбардиров Euro

Три забитых мяча вывели в итоге российского полузащитника в число лучших снайперов турнира - несмотря даже на очень ранний вылет нашей сборной.

4. Александр КЕРЖАКОВ забивает 200-й гол в карьере

24 октября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Андерлехт" - 1:0.

Забив решающий мяч бельгийцам, питерский форвард стал четвертым в истории СССР/России игроком, достигшим отметки в 200 голов на лицевом счету. Впереди него на данный момент только Олег Блохин (319 забитых мячей), Олег Протасов (245) и Олег Веретенников (207).

5. Игорь АКИНФЕЕВ блистательно возвращается в строй после травмы
и становится абсолютным рекордсменом сборной СССР/России

16 октября. Москва. Россия - Азербайджан - 1:0.

Отстояв на ноль восьмой кряду матч в сборной, армейский голкипер довел свою сухую серию в национальной команде до 708 минут. Это наш абсолютный национальный рекорд всех времен.

6. Гус ХИДДИНК великолепно работает в махачкалинском "Анжи"

Новое приключение голландца в России уже принесло немало интересного - махачкалинский клуб ушел на перерыв в чемпионате вторым и выиграл свою группу в лиге Европы. А то ли еще будет!

7. Андрей ШЕВЧЕНКО выдает на прощание со сборной
потрясающий матч против шведов

Два мяча легендарного украинского форварда в ворота шведов вселили большие надежды в сердца поклонников жовто-блакитной сборной. Увы, ключевая игра с Англией была ею проиграна - может быть, во многом из-за травмы Шевченко.

8. "Шахтер" выходит в плей-офф Лиги чемпионов

Оставив за бортом турнира не кого-нибудь, а его прошлогоднего триумфатора "Челси", донецкий клуб вышел в плей-офф главного клубного турнира из сложнейшей группы.

9. Генрих МХИТАРЯН обновляет украинские рекорды результативности

Армянский хавбек "Шахтера" уже в первом круге украинского чемпионата наколотил 16 мячей! Результат тем более удивителен, что лучший бомбардир предыдущего турнира имел на своем счету 14 голов за два круга. На достигнутом Мхитарян не останавливается - к зимнему перерыву на его счету 18 взятий ворот соперников.

10. Катастрофа в Варшаве приводит к смене российского футбольного
руководства - президентом РФС становится Николай ТОЛСТЫХ

Отправляясь на Euro, Сергей Фурсенко вряд ли думал, что доживает последние дни на посту президента РФС. И никогда еще борьба за кресло руководителя российского футбола не была такой упорной и жесткой, как после его отставки, - Толстых лишь во втором туре опередил своего главного конкурента, президента РФПЛ Сергея Прядкина.