Газета Спорт-Экспресс № 2 (6066) от 10 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 января 2013

10 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

ГЕНРИХ ГАМЛЕТОВИЧ

Ему не исполнилось и 24, но мне хочется назвать его по имени-отчеству - Генрихом Гамлетовичем. Потому что, глядя на этого молодого человека, первым из армянских игроков признанного лучшим на постсоветском пространстве, сразу вспоминаешь о том, из какой он удивительной семьи. И прежде всего о его отце.

Техничный и скоростной нападающий "Арарата" 80-х, не очень богатого на таланты по сравнению с великим ереванским клубом предыдущего десятилетия, Гамлет Мхитарян запомнился неповторимыми скоростными проходами, тем, как непринужденно, словно порхая, рассекал он оборону противника, как много и красиво забивал. Вместе с моим другом Эдуардом Вераняном, таранным центрфорвардом, а ныне тренером, и столпом обороны Ашотом Хачатряном он составлял тройку лидеров той команды. В лихолетье конца 80-х - начала 90-х первым в Армении подписал профессиональный контракт с зарубежным клубом - французским "Валансом", созданным в начале 1920-х годов выходцами из Армении, бежавшими от турецкого геноцида и осевшими на юго-востоке Франции.

В одноименном городе, славном красными черепичными крышами и запахом лаванды, в городе, который так любил великий Франсуа Рабле, и закончил Мхитарян-старший свою недолгую, но яркую жизнь. Во многом благодаря его мастерству "Валанс" пробился во вторую французскую лигу, выступление в которой стало высшим достижением в истории клуба. Играть бы еще Гамлету и забивать, но тяжелая болезнь унесла его в лучший, как утверждается, из миров в 33 года…

Часто можно услышать, что природа на потомках талантливых людей отдыхает. Бывает, не стану спорить. Но в случае с Генрихом (или Геной, как ласково называют его поклонники "Шахтера") это правило явно дало сбой. Технарь и умница, плеймейкер, теперь превратившийся и в бомбардира, он, по признанию украинских специалистов, стал в рядах горняков фигурой, без которой уже невозможно представить игру клуба, сделавшего при его участии за последние два сезона два "золотых дубля" и более чем уверенно лидирующего в нынешнем чемпионате Украины. Мнение профессионалов разделяют и болельщики "Шахтера", назвавшие армянского легионера лучшим футболистом своей команды в сезоне-2011/12. Бразильские звезды Мирчи Луческу безоговорочно признали Мхитаряна равным себе и отдали ему штурвал управления. В этом же сезоне плеймейкерские функции не помешали ему возглавить и список снайперов украинского чемпионата, в котором он за 18 осенних туров наколотил 18 голов.

12 октября прошлого года после отборочного матча ЧМ-2014, в котором сборная Армении уступила в Ереване со счетом 1:3 итальянцам, главный тренер вице-чемпионов Европы Чезаре Пранделли на пресс-конференции особо выделил Мхитаряна, заметив, что тот может запросто сыграть в любом из европейских клубов-грандов. Сама же игра, которую автор этих строк наблюдал с трибуны красавца "Раздана", несмотря на поражение, оставила у меня, да и, думаю, у других болельщиков армянской сборной, ощущение не столько разочарования, сколько надежды. Больше часа счет оставался ничейным, причем были это не тягучие 0:0, а боевые 1:1 - на быстрый гол с пенальти Пирло еще в первом тайме фантастическим сольным проходом и четким ударом в угол ворот Буффона ответил Мхитарян. И лишь в концовке "Скуадра адзурра" дожала-таки хозяев.

Надежду же на лучшее подкрепило то, как покидал после матча поле "Раздана" Мхитарян. Первым, далеко опережая всех остальных участников встречи, с абсолютно сосредоточенным и неудовлетворенным выражением лица, словно уже настраиваясь на следующие, весенне-летние, матчи сборной. В которых у нее остаются шансы подтвердить, что подъем армянского футбола в 2011-м был не случаен, и еще побороться с чехами, болгарами и датчанами за путевку в Бразилию. При условии, конечно, что вся она будет следовать рецепту, сформулированному в одном из интервью ее лидером: на поле надо выходить, настроившись делать все, что можешь. Всегда, в любом матче - и тогда все получится.

Ну а если помечтать о том, что все получится, то будущим летом эта футбольная семья может встретиться где-нибудь в Рио-де-Жанейро. Генрих - как игрок армянской сборной. Его сестра Моника - как ассистент президента УЕФА Мишеля Платини. И, наконец, их мама Марина Тащян - как руководитель отдела сборных команд Федерации футбола Армении. Для нее это станет еще одним поводом гордиться своими детьми, вместе с которыми она хранит память о Гамлете...

Владимир ДИЛАНЯН

Ереван