Газета Спорт-Экспресс № 2 (6066) от 10 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 января 2013

11 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера полузащитник "Зенита" рассказал "СЭ" о том, как провел отпуск, почему прошел медобследование одним из первых и за что любит хоккей.

Владимир БЫСТРОВ:
"ПРАЗДНИК ОСТАНЕТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ КОВАЛЬЧУК УЕДЕТ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- С каким настроением вышли на работу?

- С замечательным! Тем более что отдохнул просто здорово. Если бы не ваш брат журналист, совсем было бы хорошо. Даже во время каникул некоторые репортеры пытались найти сенсацию на ровном месте и подбросить утку.

- Вы о чем?

- Стоило во время отпуска однажды взять трубку и сказать, что сейчас ничем, кроме отдыха, не интересуюсь, как написали потом небылицы…

- Обычно вы на медосмотре первый. А тут вас Максим Канунников обошел. Что случилось?

- Я просто знал, что на этот раз медобследование пройдет быстрее. Поэтому хорошо выспался, подождал, пока ребенок проснется, и потом поехал.

- А я думал, вас пробки задержали - живете-то вы за городом.

- Пробок в Питере вообще не было.

- Если не секрет, где провели отпуск?

- Майами, Багамы.

- Понравилось?

- Просто класс!

- Как узнали, что вашим соперником по Лиге Европы будет "Ливерпуль"?

- Я же говорю - постарался отвлечься от всего. И даже связь отключил - телефон брал, только когда очень надо было кому-то позвонить или кто-то должен был позвонить мне. Ведь отпуск и так не очень большой, а впереди тяжелый сезон. Правда, после того как прошел медообследование, теперь еще пара выходных есть (улыбается). А про "Ливерпуль" мне, по-моему, Керж сообщение написал. Я ему в ответ фото с пляжа отправил.

- А если серьезно, какие ощущения вызвала эта новость?

- Да какие могут быть ощущения, если я два этих матча пропущу из-за дисквалификации? Так что будем считать - никаких.

- Настроение как-то отличается от того, что бывало зимой раньше, ведь чемпионат еще не закончен?

- Из-за того, что сезон не начинается, а продолжается, сейчас ничего не понятно. То же медобследование совсем недавно - летом - проходили. Значит, теперь оно будет не раз в год, а раз в полгода? Или потом еще что-нибудь поменяется?

- Первый сбор вновь пройдет в Дубае, чуть ли не в шестой раз подряд. Как там себя чувствуете?

- Великолепно. Там есть все условия для тренировок, поле близко, песку на пляже у отеля много. Нашему тренеру это тоже важно (в Дубае "Зенит" часто тренируется именно на песке, в частности, бегает вверх по песчаному склону. - Прим С.Ц.).

- Если кого и волнуют проблемы лишнего веса, то явно не вас. И все же в отпуске форму как-то поддерживали?

- Когда вернулся в Питер, сразу собрались с друзьями играть в футбол. На поле нашей школы "Смена". А так все было под настроение. Захотелось по пляжу пробежаться - пробежался. Захотел - просто прошелся. Ну и так далее - все делал в свое удовольствие.

- А что больше всего запомнилось в отпуске?

- Этого я вам не расскажу. Боюсь - это нельзя рассказывать. Все это, видимо, останется в моей домашней коллекции (улыбается).

- А из того, о чем можно рассказывать?

- Это тоже нельзя (смеется). Ну а если серьезно, был в Америке в первый раз. Обращал внимание на их стадионы, на то, как в США относятся к спорту. И конечно, пошел на матч НБА. Это большой праздник и настоящее шоу. Я уже не говорю о том, что там ни одного матерного слова не услышишь: все приходят с детьми, женами, родственниками. Причем, как мы поняли, совершенно запросто может быть так, что в одной семье кто-то болеет, скажем, за "Майами", а кто-то - за "Голден Стэйт" - именно на этом матче оказался я. Эмоции просто замечательные. Все, от трехлетних детей до пенсионеров, отдыхают, веселятся. И еще едят свои бигмаки. Я тоже попробовал - очень вкусно.

- От наших отличаются?

- В ходе сезона я себя ими не балую. Но в отпуске почему бы и нет?! Кстати, когда вернулся в Питер, пошел на хоккей в "Ледовый". Лишний раз убедился, что у нас на СКА тоже научились делать из матча праздник. Во всяком случае, обстановка очень похожа на ту, что была на игре НБА в Майами. Молодцы - смогли создать замечательную атмосферу. Да и армейцы не подвели - обыграли ярославский "Локо".

Кстати, поразило и то, что через полчаса после финальной сирены все совершенно спокойно разошлись - счастливые и довольные, не встретив никаких кордонов. Ни полиции, ни охранников, ни драк - ничего подобного не было.

- Намекаете - вот бы так и на футболе было?

- У нас есть к чему стремиться.

- Вам не так давно подарили свитер СКА с вашим номером и фамилией. В нем на хоккей ходили?

- Конечно.

- Локаут в НХЛ заканчивается - и заокеанские звезды уезжают из КХЛ. Вас как любителя хоккея это расстраивает?

- Праздник останется, даже если Илья Ковальчук уедет. Поэтому я просто прихожу и наслаждаюсь тем, как люди обращаются с шайбой!

Репортаж о первом рабочем дне "Зенита" - стр. 2