Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 января 2013

10 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В последние дни старого года война между лучшим снайпером розыгрыша Кубка Гагарина-2012 Михаилом Анисиным и его клубом - московским "Динамо" наконец-то завершилась. Миротворцем, как и надеялся "СЭ", выступила лига.

АНИСИН: ИЗ МОСКВЫ В ЧЕРЕПОВЕЦ ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ОФИС КХЛ

Видимо, руководству КХЛ основательно надоели постоянные препирательства в прессе между 24-летним игроком и гендиректором "Динамо" Андреем Сафроновым. Ведь эти препирательства начали отражаться на имидже не только игрока и клуба, но и всей КХЛ. И вот после того, как Сафронов посетовал на то, что в услугах уволенного им Анисина никто не заинтересован, а агент снайпера тут же предал огласке список из трех клубов, претендующих на его клиента, терпению КХЛ пришел конец. И лига за 15 миллионов рублей выкупила у "Динамо" права на "золотой голос" КХЛ.

СОКОЛОВ: "ЛИГА СРАБОТАЛА ТОНКО"

Буквально за несколько часов до наступления Нового года эти права приобрела "Северсталь" во главе с бывшим тренером "Анисина" по "Витязю" Андреем Назаровым. По информации "СЭ", компенсация за Анисина была предложена Череповцом в духе НХЛ - первый раунд драфта следующего года. Впрочем, главный менеджер "Северстали" Владимир Соколов в интервью "СЭ" не стал раскрывать подробности сделки:

- Ситуация с переходом Анисина получилась уникальной, лига сработала оперативно и, на мой взгляд, очень тонко. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, самые высшие руководители лиги пошли навстречу и клубам, и, главное, самому игроку. Думаю, именно КХЛ, если это будет целесообразно, и расставит все точки над i.

Сам Анисин прибыл в Череповец третьего января, взял в "Северстали" номер Уэйна Гретцки - 99 и уже успел провести за новый клуб два матча - в Нижнем Новгороде и Мытищах. Оба раза он выходил на лед во втором звене и вчера против "Атланта" сумел открыть счет своим голам в "Северстали".

АНИСИН: "ВЗЯЛ НОМЕР ГРЕТЦКИ"

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать развязку дела самого игрока.

- Прежде всего хочу выразить слова благодарности КХЛ, президенту лиги Александру Медведеву, вице-президенту по хоккейным операциям Владимиру Шалаеву и другим руководителям, - начал Анисин. - Как известно, в декабре я оказался в достаточно сложной жизненной ситуации, в которой, возможно, повел себя излишне эмоционально. Но лига помогла мне из нее выйти, за что через "СЭ" говорю ей большое спасибо.

- Рады, что права на вас приобрела именно "Северсталь"?

- Очень! Мечтал вновь поработать со своим бывшим тренером Андреем Назаровым. Он - человек жесткий и требовательный, но честный и открытый. С ним ты застрахован от ударов в спину, от косых взглядов и блатных дел.

Именно руководство череповецкого клуба в эти трудные недели проявляло наибольшую заинтересованность в моих услугах, вело переговоры с "Динамо", опровергало мнение о том, что на хоккейном рынке я не востребован. Спасибо, Череповец!

- Почему взяли в "Северстали" номер Гретцки?

- Мой динамовский свитер 22 оказался занят, к чеховскому 88-му решил не возвращаться. Посоветовался с тренерами - и остановился на двух девятках. Они будут гнать меня к воротам соперника.

- Что сказали на прощание бело-голубым?

- Только одно. В "Динамо" - отличные хоккеисты, великолепные болельщики, а также сильный президент. Желаю им удачи.

НАЗАРОВ: "ЕМУ ЕЩЕ ПРИБАВЛЯТЬ И ПРИБАВЛЯТЬ"

А вот что сказал главный тренер "Северстали".

- Честно говоря, не ожидал, что после всей этой мыльной оперы увижу Михаила в очень неплохом физическом и эмоциональном состоянии, - удивился Назаров. - Видно, что во время клубного конфликта с Анисиным-сыном хорошо поработал Анисин-отец. У нас на первой же тренировке Миша выжал штангу под сто килограммов и пробежал на кроссе лишний круг. Молодец!

- Тем не менее в Нижнем в дебютной игре за "Северсталь" ваш 99-й остался на сухом пайке…

- Знаете, он больше двух месяцев толком не играл. И было видно, что с каждой сменой прибавляет. Вот в третьем периоде следующего матча и разыгрался, забил "Атланту" очень важный для нашего клуба гол. Но Михаилу еще работать и работать - он способен сильно добавить.

- Можете поверить, что именно про этого игрока все последние недели гендиректор "Динамо" говорил: мол, как же мне надоел наш "Паваротти"?..

- Мы уже обсудили ту некрасивую ситуацию. И мне кажется, игрок понял, что где-то наломал дров. В то же время Анисин - человек с тонкой душевной организацией, можно сказать, артист. Наверное, ему тесно в каких-то жестких рамках, он хочет выплескивать себя без остатка не только на льду. Более того, вот такое, если хотите, творчество помогает ему подзарядить хоккейные батарейки. Возможно, не все поняли эту особенность Михаила.

- Как ваш череповецкий коллектив принял московского диссидента?

- Знаете, в "Северстали" есть не только тренерский штаб, но и очень сильные лидеры. Прежде всего капитан команды Евгений Кетов, его ассистент Вадим Шипачев, защитники Богдан Киселевич, Александр Рязанцев, наш вратарь-богатырь Василий Кошечкин, штампующий сухие матчи, другие ребята. Поверьте, рядом с такими мужиками заиграет любой.

- Болельщики шутят, что после первого череповецкого матча Анисин обязан спеть хит "Где ж ты, моя, черноглазая, где? В Вологде-где-где-где, в Вологде-где"...

- у нас в "Северстали" с творчеством и так порядок. Есть и послематчевые представления, и идеи нашего капитана Кетова, а также руководства клуба и игроков, связанные с благотворительностью и с помощью детским домам региона.

Да, вы правы в том, что с Анисиным череповецкая жизнь станет еще ярче. Но нужно помнить о том, что главное наше шоу - это хоккей. Сейчас идет яростная борьба десятка команд за четыре путевки в плей-офф от Западной конференции. Вот именно этой борьбе - наше основное внимание.

- Локаут завершен. Для "Северстали" это хорошая новость? Да еще после того, как удалось приобрести Анисина…

- Российские журналисты и болельщики часто клюют на раскрученные за океаном имена, что, на мой взгляд, не всегда оправдано. В прошлом сезоне "Динамо" стало чемпионом и без энхаэловцев. Так что ничего на хоккейной карте не изменилось - все будут сражаться на равных.

Игорь ЛАРИН