Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 января 2013

9 января 2013 | Хроника

ХРОНИКА

Акселю ВАРТАНЯНУ - 75!

24 сентября 2004 года в рубрике "Летопись Акселя Вартаняна" на страницах "СЭ" появился первый из серии материалов о том, что происходило в отечественном футболе и вокруг него в 1938 году.

Это был год третьего чемпионата СССР - рекордного, как отмечал наш летописец, по количеству команд, игроков, судей, забитых голов и многим другим показателям, так и оставшимся непревзойденными. Год, когда в ЦДКА пришел Григорий Федотов. Когда забытая ныне команда "Электрик" (Ленинград) дошла до финала Кубка СССР, где в упорной борьбе уступила московским спартаковцам - 2:3. Когда других спартаковцев, ленинградских, ставили в пример остальным за то, что в преддверии сезона обязались помимо прочего "подготовить из числа мастеров футбола 12 ворошиловских стрелков второй ступени". Когда в тактических построениях ведущих команд страны произошел коренной перелом - переход от схемы "пять в линию" к прогрессивной в ту пору "дубль-вэ". Когда форварда киевского "Динамо" Константина Щегоцкого пытали в НКВД, требуя признаться в том, что он - польский шпион...

Стоп! Постоянным читателям "Летописи" пересказывать все события того года нужды нет - о них уже в подробностях поведал сам Аксель Вартанян. Тем, кто не читал, можно посочувствовать - и посоветовать разыскать подшивку "СЭ" за 2004 год. Мы же напомним лишь еще об одном событии 1938-го, которое уважаемый Аксель Татевосович скромно обошел молчанием. А именно - о его собственном появлении на свет, состоявшемся 75 лет назад в зимнее межсезонье в городе Тбилиси.

Событие это, смеем утверждать, в истории отечественного футбола рядовым отнюдь не было, пусть речь не об игроке, тренере, арбитре или большом спортивном начальнике. Сколько фактов и имен из прошлого нашего футбола без Акселя Вартаняна остались бы забытыми? Сколько уникальных документов - погребенными в архивной пыли? У того, кто не помнит прошлого, нет, как известно, будущего. Вот ради него, будущего, и трудится юбиляр над своей летописью - фундаментальным исследованием, насчитывающим уже ни много ни мало три сотни газетных полос. И все, кому будущее нашего футбола небезразлично, Акселю Вартаняну должны быть глубоко признательны. А мы - еще и за то, что благодаря ему у "СЭ" есть нечто, чем не может похвастаться ни одно спортивное издание в мире.

Доброго здоровья вам, Аксель Татевосович, творческих удач, открытий и еще многих-многих полос "Летописи"!