Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

9 января 2013

9 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D'OR-2012

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"МНЕ ДАЖЕ КАК-ТО НЕЛОВКО..."

Лионель МЕССИ, четырехкратный обладатель "Золотого мяча":

- Честно говоря, удивительно получить награду в четвертый раз, да еще и подряд. Мне даже как-то неловко снова выходить на сцену. Хочу разделить свой успех со всеми футболистами "Барселоны" и товарищами по сборной Аргентины, но особенно с Иньестой, которому хочу сказать: "Андрес, для меня огромная честь играть и тренироваться с тобой". Спасибо всем, кто работал и был рядом: тренерам, персоналу, семье, а в первую очередь моей жене и ребенку.

Сандро РОССЕЛЬ , президент "Барселоны":

- Чувства такие, будто мы снова выиграли Лигу чемпионов. Это триумф нашего стиля, философии и той работы, что велась на протяжении 33 лет (в 1979 году была создана академия "Барселоны" - "Ла Масия", чьими воспитанниками являются и Месси, и большинство его партнеров по команде. - Прим. "СЭ"). Лео - очень хороший, простой в общении человек. Как ни странно, порой с талантами тоже бывает легко. Гвардьола? Мы виделись на церемонии, обнялись и на этом всё. Я ничего не знаю о его будущем. Неймар? У него контракт с "Сантосом" до 2014 года. Больше мне добавить нечего.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ , лучший тренер-2012:

- Большая честь представлять испанский футбол, игроки нашей страны - законодатели мод. Благодарю своих ассистентов. Помню и всех тренеров, под чьим началом работал еще футболистом. Большое им всем спасибо! Скажу еще одну важную вещь: каждый из нас обязан заботиться о футболе. Любить его. Уважать. И на личном примере показывать, как правильно и этично себя вести.

Зепп БЛАТТЕР , президент ФИФА:

- Мы не потерпим расизма на стадионах. Недавно игрок "Милана" Кевин-Принс Боатенг из-за дискриминации (болельщиками клуба "Про Патриа" в товарищеской игре. - Прим. "СЭ") покинул поле, и его можно понять. Это был сильный, яростный протест, возможно, достойный уважения. Но это не выход! Неверное решение! Мы должны найти более действенные меры, чтобы искоренить проблему. Футбол должен объединять, а не разобщать!

ФАЛЬКАО , форвард символической сборной-2012 по версии ФИФА, номинант на лучший гол-2012:

- Спасибо Господу за то, что я оказался в команде года, среди игроков "Барселоны" и "Реала". В "Атлетико" меня очень сильно поддерживали, и я надеюсь, что в нынешнем сезоне мы добьемся еще больших успехов. О переходе в другие клубы я не думаю, хотя любимая команда у меня есть. Не исключаю, что в будущем окажусь, допустим, в Италии.

Икер КАСИЛЬЯС , вратарь символической сборной-2012 по версии ФИФА:

- Поздравляем Месси. Хотя победить мог любой из троих.

Франц БЕККЕНБАУЭР , обладатель приза президента ФИФА за заслуги перед футболом:

- Сложный был выбор. Месси - лучший в мире футболист. Но всегда ли лучший должен получать награду?..