Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 января 2013

10 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D'OR-2012

ПОЧЕМУ РОНАЛДУ НЕ ГОЛОСОВАЛ?

Дмитрий СИМОНОВ

из Цюриха

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду не участвовал в выборе обладателя "Золотого мяча". Вместо него это делал Бруну Алвеш. По мнению скептиков, это было сделано специально, чтобы положить в копилку Роналду лишние пять очков - Алвеш, естественно, поставил соотечественника на первое место.

Однако Криштиану объяснил ситуацию так: как назло незадолго до голосования он получил травму и отсутствовал в расположении сборной. Так что проголосовать физически не мог. До церемонии форвард "Реала" подчеркнул, что уступить в борьбе за приз - "не трагедия и не вопрос жизни и смерти".

А вот Лионель Месси в выборе обладателя "Золотого мяча" участвовал - и проигнорировал Роналду. Свой выбор в пользу Иньесты, Хави и Агуэро футболист объяснил тем, что поддержал двух товарищей по клубной команде, а также соотечественника и партнера по национальной сборной. При этом Месси оговорился, что Роналду, безусловно, входит в число лучших игроков планеты и его присутствие в числе трех номинантов полностью заслуженно.