Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 января 2013

9 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают о планах подготовки команд премьер-лиги к весенней части сезона.

АРМЕЙЦЫ ПОБОРЮТСЯ ЗА COPA DEL SOL И LA MANGA CUP

ЗЕНИТОВЕЦ ЛОМБЕРТС НЕ ПРОЧЬ ПЕРЕБРАТЬСЯ В "АНЖИ"

"МОРДОВИЮ" ВЕЗЕТ НА СБОР НОВЫЙ ТРЕНЕР

ЦСКА

Армейцы выходят из отпуска 17 января и в тот же день улетают в давно освоенный ими испанский Кампоамор. Сбор продлится до 3 февраля, по его ходу ЦСКА примет участие в международном турнире Copa del Sol. Игры этого соревнования пройдут 25, 28, 31 января (для армейцев ориентировочно - с норвежскими "Русенборгом" и "Стремгодсетом" и донецким "Шахтером"). Финал - 2 февраля. Даже если ЦСКА туда не попадет, контрольный матч в этот день будет обязательно сыгран.

Еще один международный турнир ждет ЦСКА на втором сборе (9 - 19 февраля) - команда примет участие в La Manga Cup. По предварительным данным, армейцы сыграют 11, 14, 17 и 19 февраля. Среди соперников - еще два клуба норвежского премьер-дивизиона, а также "Кубань" и участник нынешней Лиги чемпионов - датский "Норшелланн".

Третий сбор (примерные сроки - с 23 февраля по 5 марта) предполагается также провести в той же Испании - в Марбелье, но здесь еще возможны изменения.

Борис ЛЕВИН

АНЖИ

Махачкалинцы выходят из отпуска завтра и сразу отправятся на сбор в Дубай, где пробудут до 21-го числа. Соперники по спаррингам и даты матчей - на стадии переговоров.

Ни о каких изменениях в составе клуб официально не сообщал. Однако защитник "Зенита" Николас Ломбертс в интервью бельгийскому изданию Het Nieuwsblad недавно проговорился, что "Анжи" проявляет к нему интерес и при определенных условиях он "не против принять новый вызов в карьере", особенно если сине-бело-голубые в скором времени не продлят с ним контракт. Исключать, что переход произойдет, нельзя, ведь главной трансферной целью "Анжи" этой зимой является опытный центральный защитник, а в Петербурге есть интерес к полузащитнику дагестанской команды Мубараку Буссуфа, с которым Ломбертс вместе выступал за "Гент".

Дмитрий СИМОНОВ

ЗЕНИТ

Сегодня у петербуржцев заканчиваются новогодние каникулы. В течение трех дней команда группами будет проходить медобследование. 12 января зенитовцы вылетят на 12-дневный сбор в Дубай, где по традиции примут участие в турнире Dubai Cup. Чемпионы России сыграют с аравийским "Аль-Хилялем" (16 января), египетским "Аль-Ахли" (19-го) и донецким "Шахтером" (22-го).

Сергей ЦИММЕРМАН

КУБАНЬ

Первый сбор "Кубань" проведет в ОАЭ с 10 по 23 января. После коротких каникул команда 12 дней будет работать в турецком Белеке, а февральский сбор состоится в Ла-Манге, где краснодарцы собираются принять участие в традиционном турнире La Manga Cup, а также провести 19 февраля в Кампоаморе спарринг с ЦСКА. Заключительный сбор может пройти либо в Европе (варианты - Венгрия, Бенилюкс, Германия), либо, если погодные условия окажутся там неблагоприятными, в Турции.

Клуб получил предложение от "Крыльев Советов", заинтересованных в услугах Зелау и Фидлера. Букур на условиях аренды может перебраться в Саранск.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

Сегодня "Терек" проведет товарищескую встречу в Грозном с иерусалимским "Бейтаром". Состав будет смешанным - к игрокам основы присоединятся дублеры. На первом сборе в Турции (14 - 30 января) команда проведет два контрольных матча. Второй этап подготовки продлится с 3 по 17 февраля и также пройдет в Турции. Как и третий, который начнется предположительно 22-го числа.

Команду, вероятнее всего, покинет защитник Антониу Феррейра, у которого закончился срок контракта. В то же время на 2,5 года продлен договор с основным голкипером Ярославом Годзюром.

Рустам АГАЕВ

СПАРТАК

Поскольку красно-белые выбыли из еврокубков, из отпуска команда выходит лишь 20 января. Поначалу она будет в Москве тренироваться и проходить в течение двух дней медосмотр. Первый сбор, как и в прошлом году, состоится в Абу-Даби, куда спартаковцы должны отправиться 25 января. В ходе этого этапа подготовки запланированы два контрольных матча. Соперники пока неизвестны.

Александр ПРОСВЕТОВ

РУБИН

Казанцы первыми из клубов премьер-лиги вчера начали сбор - в Белеке. Работой команды руководит прежний тренерский штаб во главе с Курбаном Бердыевым, чьи полномочия продлены до лета 2015 года. Вице-президентом клуба решением инвесторов назначен 63-летний Камиль Исхаков. Первый мэр Казани и почетный президент "Рубина" возвращается в команду, созданную при его прямом участии.

В Турции у "Рубина" запланированы два спарринга: 18 января с донецким "Металлургом", 21-го - с молдавским "Шерифом". После второго матча команда завершит сбор. Следующий начнется 28 января в Марбелье. В Мадрид, на первый матч плей-офф Лиги Европы с "Атлетико", казанцы отправятся из Малаги.

Накануне новогодних каникул клуб погасил все задолженности перед футболистами. У полузащитника Петра Быстрова истек срок договора - он стал свободным агентом. По-прежнему открыт вопрос о будущем в Казани Гекхана Тере, за два месяца сменившего трех агентов, но в итоге не подавшего на "Рубин" жалобу за задержку с выплатами в Палату споров ФИФА. На сегодняшний день турок с немецким гражданством остается игроком российского клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛОКОМОТИВ

15 января железнодорожники соберутся в Москве, где пробудут неделю. С 22-го числа начинается первый зарубежный сбор - в ОАЭ. Он будет направлен в основном на физическую подготовку, поэтому контрольных матчей не предусмотрено.

Зато на сборе в кипрском Лимасоле (1 - 12 февраля) у "Локо" запланировано 4 спарринга: с чешскими "Викторией" (3 февраля) и "Слованом" (9-го), болгарским "Левски" (6-го) и своим молодежным составом (11-го). Завершат подготовку к весенней части чемпионата железнодорожники в Марбелье (15 - 28 февраля).

Главная трансферная цель красно-зеленых - атакующий центральный полузащитник. На сегодня "Локо" всерьез рассматривает кандидатуры игроков БАТЭ и "Севильи" - Александра Глеба и Ивана Ракитича, которых привлекает возможность поработать со Славеном Биличем. 24-летний хорватский хавбек в интервью на родине заявил: "Не так давно я встречался с Биличем. Правда, переход в "Локо" мы не обсуждали. Так или иначе, не горю желанием покидать Севилью. У меня тут все хорошо - подруга беременна, я открыл свое кафе, купил дом. Но если клубы договорятся о сделке, я готов уйти".

Антон МАТВЕЕВ

ДИНАМО

Бело-голубые выходят из отпуска завтра. 14 января, проведя в Москве медобследования и тесты, подопечные Дана Петреску отправятся в Малагу, где будут заниматься до 28-го числа. В феврале запланировано два сбора в Турции, где одним из соперников "Динамо", возможно, станет донецкий "Шахтер". Вопрос о переходе боснийского полузащитника Звездана Мисимовича в китайский "Гуйчжоу Жэньхэ" должен решиться до четверга.

Анатолий МАРТЫНОВ

КРАСНОДАР

Отпуск у футболистов "Краснодара" завершится сегодня. На 12 января запланирован вылет в ОАЭ, где до 27-го числа команда будет работать на полях комплекса Королевского офицерского стрелкового клуба, расположенного в Абу-Даби. В рамках сбора состоятся два спарринга: 24 января (ориентировочный соперник - бакинский "Нефтчи") и 26-го с одним из местных клубов.

Второй сбор пройдет с 31 января по 12 февраля в испанском Хересе-де-ла-Фронтере, третий - с 18 февраля по 3 марта в Белеке.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РОСТОВ

Команда соберется в Ростове 12 января и после медицинских тестов отправится на сбор в ОАЭ. Он пройдет в Абу-Даби с 15 до 29 января. Предположительно, будут организованы два контрольных матча, спарринг-партнеры в которых пока не определены. Два следующих сбора также будут двухнедельными и намечены с 4 по 18 февраля на Кипре и с 22 февраля по 7 марта в Турции.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АМКАР

На первом турецком сборе пермяков (15 - 28 января в Белеке) запланированы три контрольных матча: 18-го с одесским "Черноморцем", 22-го - с харьковским "Металлистом", 26-го - с киевским "Арсеналом". Второй этап подготовки команда проведет в отеле Mardan Palace (Лара), а ее соперники в контрольных матчах 4, 7 и 11 февраля сейчас определяются. Заключительный сбор пройдет в болгарском Бургасе с 17 февраля по 2 марта.

Павел АЛЕШИН

ВОЛГА

Сегодня футболисты "Волги" начнут подготовку к заключительной части чемпионата с углубленного медобследования. После чего они проведут краткосрочный втягивающий сбор в Нижнем Новгороде под руководством и.о. главного тренера Андрея Канчельскиса. 17 января команда отправится в Белек, где пробудет до 31-го числа. В Турции у бело-синих запланированы три контрольных матча.

Сергей КОЗУНОВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Впервые в XXI веке "Крылья" начнут подготовку к сезону дома. На 11 и 12 января у футболистов запланировано медобследование, а с 13-го по 18-е они будут тренироваться в Самаре. 21-го числа команда отправится на сбор в Турцию.

В межсезонье "Крылья" потеряли двух футболистов - перешедшего в "Краснодар" Сергея Петрова и Александра Епуряну, вернувшегося в "Динамо" после истечения срока аренды. Может покинуть Самару и Пабло Себальос, который настроен продолжить карьеру в Южной Америке. Однако его возвращение в парагвайскую "Олимпию", казавшееся одно время наиболее реальным вариантом, не состоялось. Более того, на 18 января назначено рассмотрение судебного иска футболиста против президента этого клуба Марсело Реканате, который, по мнению Себальоса, задолжал ему крупную сумму. В связи с этим полузащитник сборной Парагвая попросил разрешения пропустить первый сбор "Крыльев", и руководители волжан пошли ему навстречу. Если за это время самарский клуб не получит подходящего предложения по трансферу Себальоса, он присоединится к команде на турецком сборе.

О возможных приобретениях в "Крыльях" пока не распространяются. Известно только, что клуб, не испытывающий проблем с лимитом на легионеров, рассматривает варианты приглашения нескольких футболистов из ведущих лиг Западной Европы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

АЛАНИЯ

Владикавказцы соберутся 13 января в Москве для прохождения медобследования, а 15-го вылетят в Анталью. Первый сбор в Белеке продлится до 28 января. Запланированы три контрольных матча: 19 января с казахстанским "Востоком", 23-го - с немецким "Хомбургом" и молдавским "Рапидом". На втором сборе (там же с 31 января по 13 февраля) "Алания" сыграет с сербским "Доньи Срем" (4 февраля), донецким "Металлургом" (8-го) и венгерским клубом "Дьошдьер" (12-го). Третий сбор пройдет снова в Белеке (16 - 28 февраля), но в отеле Zejnep. Контрольные матчи намечены на 19 февраля с венгерским "Пакши", 23-е - с киевским "Арсеналом" и 27-е (соперник определяется). В заключение подготовительного периода "Алания" проведет недельный сбор в израильской Кейсарии.

Павел АЛЕШИН

МОРДОВИЯ

До отъезда в Москву, где 18 января дебютант премьер-лиги пройдет медобследование, неделю команда будет тренироваться в Саранске. 19-го числа под руководством нового главного тренера Доринела Мунтяну "Мордовия" отправится на Кипр, где пробудет до 3 февраля. Там запланирован один спарринг, с соперником тренерский штаб определится на месте. С 9 по 26 февраля саранцы будут готовиться в Турции, а заключительный сбор вновь проведут дома.

Тем временем директор клуба Николай Левин опроверг информацию об интересе к двум игрокам "Енисея", защитнику Качану и нападающему Базанову. Покинуть команду может полузащитник Концедалов, у которого закончился контракт. По информации "СЭ", среди потенциальных новичков - румынский нападающий "Кубани" Георге Букур и полузащитник турецкого клуба "Мерсин", бразилец с турецким паспортом Марсиу Нобре, который также известен по выступлению за "Бешикташ" и "Фенербахче".

Анатолий МАРТЫНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

19

14

1

4

33-17

43

2. АНЖИ

19

12

5

2

34-18

41

3. ЗЕНИТ

19

11

5

3

36-20

38

4. КУБАНЬ

19

10

2

7

32-21

32

5. ТЕРЕК

19

10

2

7

23-27

32

6. СПАРТАК

19

10

2

7

35-30

32

7. РУБИН

19

10

1

8

26-19

31

8. ЛОКОМОТИВ

19

9

4

6

27-21

31

9. ДИНАМО

19

10

0

9

28-25

30

10. КРАСНОДАР

19

8

4

7

33-27

28

11. РОСТОВ

19

5

5

9

20-25

20

12. АМКАР

19

5

4

10

19-31

19

13. ВОЛГА

19

4

5

10

19-30

17

14. КР. СОВЕТОВ

19

4

4

11

18-36

16

15. АЛАНИЯ

19

2

5

12

18-31

11

16. МОРДОВИЯ

19

2

3

14

18-41

9