Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

9 января 2013

9 января 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир АЛЕКНО , главный тренер "Зенита":

- Решение уйти из сборной я целиком и полностью принимал сам. Не слушал ни семью, ни друзей, ни коллег. По состоянию своего здоровья совмещать работу в клубе и национальной команде не смогу. Уже поступили тревожные эсэмэски отсюда (указывает на левую часть груди. - Прим. "СЭ")…

- Планируете ли вы через какое-то время вернуться к штурвалу национальной команды?

- Пока не знаю. На сегодняшний момент мне приходится выдерживать слишком много стрессов. Ведь я привык всегда бороться только за первое место.

- Готовы ли оказывать помощь сборной, скажем, в качестве консультанта?

- Разумеется. Сегодня (в день кубкового финала. - Прим "СЭ") разговаривал на эту тему с президентом ВФВ Станиславом Шевченко. Работая в "Зените" со многими сборниками, я буду продолжать трудиться на благо национальной команды. Приму любую концепцию нового тренера сборной и окажу ему любую помощь.

Геннадий ШИПУЛИН , главный тренер "Белогорья":

- Выиграть Кубок России, да еще в родном городе - это потрясающе! Безумно рад, что нам удалось преподнести белгородским болельщикам такой роскошный подарок на Новый год. Что касается моих перспектив снова тренировать сборную России… Скажу так: силы есть, опыт есть, ум есть, игроки есть. Считаю, у нас в стране очень много талантливых ребят, которым по силам завоевать золотые олимпийские медали в Бразилии. И если родина позовет - всегда готов помочь.

Андрей ВОРОНКОВ , главный тренер "Локомотива"

- Вас чаще других называют в качестве возможного преемника Алекно на посту главного тренера сборной. Если поступит соответствующее предложение, согласитесь?

- Я от вас впервые слышу о подобной возможности. Если предложение поступит - надо будет все тщательнейшим образом взвесить. Все-таки речь идет не о какой-то команде, а о первой сборной страны...

Владимир МОЖАЙЦЕВ